APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Jan 13 Domingo
Leilão: 2103 | 35 Lotes | Período: 4 de Janeiro a 13 de Janeiro de 2019

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 770.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55914 | Licitações: 53

    Sem Reserva

    Martins Correia (Escultor)

    Martins Correia (Escultor)

    Figura feminino

    Técnica mista sobre cartolina

    Assinada

    71x51 cm

    Estado: Terminado
  • 290.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55887 | Licitações: 13

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    18x24 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2103 | Lote: 55731 | Licitações: 0

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Duplo Camões / Pessoa

    Serigrafia XVII/XX

    Assinada

    78x102 cm - a mancha

    Reserva: 800€

    Estado: Retirado
  • 240.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 54953 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    30x21 cm

    Estado: Terminado
  • 440.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55933 | Licitações: 44

    Sem Reserva

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Jarrão

    Terracota

    Decoração com desenho policromado do Figueiredo Sobral

    Assinado

    Alt: 40 cm

    Estado: Terminado
  • 640.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55923 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    21x29,5 cm

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55915 | Licitações: 3

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Pescadores a cozer as redes

    Óleo sobre tela

    Assinado

    72x91 cm

    Reserva: 290€

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55569 | Licitações: 5

    João Paramés

    João Paramés

    "Um Mundo Cheio de Cor"

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    100x104 cm

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 410.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55718 | Licitações: 2

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Autorretrato no café

    Serigrafia H.C 37/40

    Assinada

    76,5x59,5 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Terminado
  • 350.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55723 | Licitações: 1

    Paulo Ossião

    Paulo Ossião

    Figuras

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 89

    30x25 cm

    Reserva: 350€

    Estado: Terminado
  • 1100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 52704 | Licitações: 70

    Sem Reserva

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Figura feminina

    Tinta celulósica sobre tela

    Assinada

    50x40 cm

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55912 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Figuras

    Figuras

    Acrílico sobre platex

    Assinado (ilegível) e datado 72

    56x89 cm

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55913 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    A. Loureiro

    A. Loureiro

    Homem

    Óleo sobre platex

    Assinado e datado 1966

    83x67 cm

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 54292 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia 13/100

    Assinada

    21x30,5 cm - a mancha / 30x40 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55910 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Eduardo Alarcão

    Eduardo Alarcão

    Retrato de Dorita Castelo Branco

    Desenho a carvão sobre cartolina

    Assinado e datado 86, com dedicatória

    98x68 cm

    Nota: Pequeno rasgão no canto superior direito de 3 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55366 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Sem título

    Serirgafia 46/250

    Desdobrável

    Assinada e datada 80

    11x38 cm

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55911 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Pedro Freitas

    Pedro Freitas

    Natureza morta

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 91

    46x61 cm

    Estado: Terminado
  • 53.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55907 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Maria Alcina

    Maria Alcina

    Nús femininos

    Óleo sobre tela

    Assinado

    60,5x49,6 cm

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55929 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    O Abraço

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 58

    27x19 cm

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55906 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Horta e Costa

    Horta e Costa

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 90

    65x92 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55928 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Las Meninas

    Las Meninas

    Óleo sobre papel

    Assinado (ilegível) e datado 72

    50x69 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55611 | Licitações: 4

    Viegas

    Viegas

    O Veneno das Palavras

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    54,5x45,5 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 131.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55439 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia 87/100

    Assinada

    35x25 cm

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55917 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Composição modernista

    Composição modernista

    Água-Forte P.A 2/3

    Assinada (ilegível) e datada 99

    33x25 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55932 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Figuras Africanas

    Figuras Africanas

    Óleo sobre tela

    Assinada (parece ser da autoria de M. Simbine)

    61x40 cm

    Tem no verso uma natureza morta, óleo sobre madeira, assinado (ilegível) e

    datado 1982,70x50 cm

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55925 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Jesus Guido

    Jesus Guido

    Corrida de Cavalos

    Óleo sobre platex

    Assinado

    26x31,5 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 53240 | Licitações: 2

    José António Cameira

    José António Cameira

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado Agosto de 2007

    90x90 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55927 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Vista de Cidade

    Vista de Cidade

    Aguarela sobre papel

    Assinada (ilegível)

    12x52 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55909 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Pedro Freitas

    Pedro Freitas

    Árvores

    Tríptico de óleos sobre papel colado num cartão

    Assinado e datado 93

    42x84 cm

    Nota: Cartão maior com pequenas sujidades e manchas de acidez

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55878 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Crucificação

    Crucificação

    Óleo sobre cartão

    42x35 cm

    Nota: Tem uma dedicatória no verso com assinatura Abel…

    Manchas de acidez no cartão à volta da mancha

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55370 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Pádua

    Pádua

    Nú feminino

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 96

    25x17,5 cm

    Junta-se litografia numerada 3/100, assinada e datada 2011, 16x10,5 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 34519 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Paulo Violante

    Paulo Violante

    Sem título

    Desenho a esferográfica aguarelado sobre cartão

    Assinado

    17x5 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55815 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    Fortuna II

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2018

    50x40 cm

    Nota: Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pela artista

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55931 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Fernando Pessoa

    Fernando Pessoa

    Serigrafia 97/200

    Assinada António (?)

    48x25 cm - a manch

    Nota: Falta o vidro da moldura. Moldura com pequenos defeitos.

    Junta-se:

    António Olé

    Máscara

    Edição offset limitada, datada de 1984

    Assinada a lápis

    56x53 cm - a mancha

    Nota: Pintor Angolano, que teve recentemente, uma exposição na Fundação

    Calouste Gulbenkian. Pequenos defeitos na mancha. Falta o vidro da moldura.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2103 | Lote: 55507 | Licitações: 3

    Rita Cristina Ghise

    Rita Cristina Ghise

    Paisagem

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    80x60 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
1