770.00 EUR
Martins Correia (Escultor)
Martins Correia (Escultor)
Figura feminino
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
71x51 cm
770.00 EUR
Martins Correia (Escultor)
Figura feminino
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
71x51 cm
290.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
18x24 cm
Reserva: 180€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Duplo Camões / Pessoa
Serigrafia XVII/XX
Assinada
78x102 cm - a mancha
Reserva: 800€
240.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
30x21 cm
440.00 EUR
Figueiredo Sobral
Jarrão
Terracota
Decoração com desenho policromado do Figueiredo Sobral
Assinado
Alt: 40 cm
640.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
21x29,5 cm
310.00 EUR
David Levy Lima
Pescadores a cozer as redes
Óleo sobre tela
Assinado
72x91 cm
Reserva: 290€
140.00 EUR
João Paramés
"Um Mundo Cheio de Cor"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
410.00 EUR
Júlio Pomar
Autorretrato no café
Serigrafia H.C 37/40
Assinada
76,5x59,5 cm
Reserva: 400€
350.00 EUR
Paulo Ossião
Figuras
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 89
30x25 cm
Reserva: 350€
1100.00 EUR
Noronha da Costa
Figura feminina
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
50x40 cm
75.00 EUR
Figuras
Acrílico sobre platex
Assinado (ilegível) e datado 72
56x89 cm
75.00 EUR
A. Loureiro
Homem
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1966
83x67 cm
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 13/100
Assinada
21x30,5 cm - a mancha / 30x40 cm - dim.total
70.00 EUR
Eduardo Alarcão
Retrato de Dorita Castelo Branco
Desenho a carvão sobre cartolina
Assinado e datado 86, com dedicatória
98x68 cm
Nota: Pequeno rasgão no canto superior direito de 3 cm
90.00 EUR
José de Guimarães
Serirgafia 46/250
Desdobrável
Assinada e datada 80
11x38 cm
56.00 EUR
Pedro Freitas
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 91
46x61 cm
53.00 EUR
Maria Alcina
Nús femininos
Óleo sobre tela
Assinado
60,5x49,6 cm
86.00 EUR
Figueiredo Sobral
O Abraço
Assinado e datado 58
27x19 cm
220.00 EUR
Horta e Costa
Óleo sobre tela
Assinado e datado 90
65x92 cm
90.00 EUR
Las Meninas
Óleo sobre papel
50x69 cm
65.00 EUR
Viegas
O Veneno das Palavras
Assinado e datado 2018
54,5x45,5 cm
131.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 87/100
Assinada
35x25 cm
10.00 EUR
Composição modernista
Água-Forte P.A 2/3
Assinada (ilegível) e datada 99
33x25 cm - a mancha
120.00 EUR
Figuras Africanas
Óleo sobre tela
Assinada (parece ser da autoria de M. Simbine)
61x40 cm
Tem no verso uma natureza morta, óleo sobre madeira, assinado (ilegível) e
datado 1982,70x50 cm
110.00 EUR
Jesus Guido
Corrida de Cavalos
Óleo sobre platex
Assinado
26x31,5 cm
55.00 EUR
José António Cameira
Óleo sobre tela
Assinado e datado Agosto de 2007
90x90 cm
30.00 EUR
Vista de Cidade
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
12x52 cm
55.00 EUR
Pedro Freitas
Árvores
Tríptico de óleos sobre papel colado num cartão
Assinado e datado 93
42x84 cm
Nota: Cartão maior com pequenas sujidades e manchas de acidez
30.00 EUR
Crucificação
Óleo sobre cartão
42x35 cm
Manchas de acidez no cartão à volta da mancha
40.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 96
25x17,5 cm
Junta-se litografia numerada 3/100, assinada e datada 2011, 16x10,5 cm
30.00 EUR
Paulo Violante
Desenho a esferográfica aguarelado sobre cartão
Assinado
17x5 cm
65.00 EUR
Sonja Brzak
Fortuna II
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018
50x40 cm
25.00 EUR
Fernando Pessoa
Serigrafia 97/200
Assinada António (?)
48x25 cm - a manch
Nota: Falta o vidro da moldura. Moldura com pequenos defeitos.
Junta-se:
António Olé
Máscara
Edição offset limitada, datada de 1984
Assinada a lápis
56x53 cm - a mancha
Nota: Pintor Angolano, que teve recentemente, uma exposição na Fundação
Calouste Gulbenkian. Pequenos defeitos na mancha. Falta o vidro da moldura.
50.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2018
80x60 cm