680.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Janelas Verdes II
Serigrafia 173/200
Assinado
25x24 cm - a mancha
680.00 EUR
Vieira da Silva
Janelas Verdes II
Serigrafia 173/200
Assinado
25x24 cm - a mancha
65.00 EUR
Lima de Freitas
Nú feminino
Assinado a lápis no verso e datado de 1948
29x21 cm
820.00 EUR
Ana Hatherly
Assinado e datado 68
22x16 cm
145.00 EUR
Shikani
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2010
57x39 cm
Nota: Diversos vincos no cartão.
300.00 EUR
Gonçalo Duarte
Composição a tinta da China sobre papel
Assinada
41,5x59 cm
Nota: Papel com pequenas manchas de acidez e vincos
Reserva: 190€
250.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia P.A
Assinada
50x70 cm - dim.total
305.00 EUR
Cruzeiro Seixas
História de Um Fruto Proibido
Assinada
21x30 cm
85.00 EUR
Fernando Calhau
Caixinha das Avés-Marias
Gravura em cobre 140/150
Assinada e datada 71
35,5x35,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 335
Nota: Pequenos vincos e uma mancha na margem esquerda
45.00 EUR
Vitor Palla
Composição abstracta
Óleo sobre papel
Não assinado mas carimbado como vindo do espólio do pintor assinado
por Maria José Palla
26x37 cm
80.00 EUR
Hogan
Cavaleiro
Xilogravura 137/150
Assinada e datada 64
35,2x24,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 177
Nota: Pequenos vincos e pequenas manchas de acidez sobretudo na margem direita
900.00 EUR
JEAN GUICHARD-MEILI - RÉCITS ABRÉGÉS.
Trente deux dessins originaux de VIEIRA DA SILVA. Paris. Éditions Galanis.
1974. In-8º de 126 págs. Br. Bela edição ilustrada no texto e em separado,
com 32 desenhos a tinta da china. Pertence a tiragem especial de 8
exemplares numerados de A a H e assinados pelo escritor e pela artista.
Bem conservado. Exemplar de extrema raridade.
Tem um original (desenho a tinta da China) assinado da Vieira da Silva, que
está reproduzido na página 83 do livro
Reserva: 900€
Lote Retirado
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
81x100 cm
Reserva: 190€
20.00 EUR
Picasso
Homenage à Picasso. Edição XX siécle, número special.
Tem uma litografia original realizada entre as páginas 36 e 37. 31x24 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
#24
Assinado
70x90 cm
Reserva: 180€
58.00 EUR
Júlio Pomar
Prato em porcelana
Edição do Centro Português de Serigrafia
Diâm: 30,5 cm
100.00 EUR
Hernâni Lopes (Homem de Teatro)
Recordações dos cenógrafos Hernâni Lopes, Mário Alberto, Velez de Lima e Manuel Lima
Aguarela representando os 4 cenógrafos
Com dedicatória de Hernâni Lopes a Manuel Lima
34x49 cm
120.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A
Assinada
32x23,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
40.00 EUR
Maria Luísa Afonso
Grupo Africano
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado e datado 86
54x35,5 cm
40.00 EUR
José Malhôa
Arting editores e FMR
Apresentado na caixa original
130.00 EUR
Maria Alcina
2 Figuras femininas
Óleo sobre tela
Assinado
79x59 cm
80.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2019
40x40 cm
Reserva: 70€
90.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2017
100x70 cm
35.00 EUR
Manuel Lima
Figura
Assinado
39x29 cm
80.00 EUR
Espiga Pinto
Serigrafia 94/200
Assinada e datada 96
26,5x26,5 cm - a mancha
45.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Vendedora de Frutas
Serigrafia 152/250
Assinada e datada 85
37x41 cm
Nota: Margens ligeiramente amareladas
320.00 EUR
Artur Ventura
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado
100x80 cm
35.00 EUR
José Luís da Rocha
Pisse-dru
Água-Forte 15/40
Assinada e datada 85 (?)
22x27,5 cm
220.00 EUR
Aldeia Marítima
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
60x90 cm
Nota: Precisa de limpeza das pequenas sujidades na mancha
20.00 EUR
Narirara
Serigrafia 34/200
Assinada (ilegível) e datada 1989
37,5x27,5 cm
50.00 EUR
Martins Gomes
Passeio no parque
Assinada
65x50 cm
20.00 EUR
Paisagem com figura feminina
Água-Forte 3/10
Assinada (ilegível) e datada 1972
49x39 cm (a mancha)
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Lote Retirado
Rita Cristina Ghise
Composição abstracta
Assinado e datado 2019
80x50 cm
60.00 EUR
Isabel Lobinho
O Abraço
Composição offset de tiragem limitada 92/200
Assinada e datada 95
33,5x27 cm - a mancha
15.00 EUR
Madalena Coelho
Água-Forte 17/20
Assinada e datada 82
25x20 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens