1650.00 EUR
Manuel D'Assumpção
Manuel D'Assumpção
Paris
Óleo sobre madeira
Assinado Rosiel e datado Paris 1949
25x19,5 cm
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
10, 13 E 20 DE JUNHO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO
DIAS 14 E 21 DE JUNHO
1650.00 EUR
Manuel D'Assumpção
Paris
Óleo sobre madeira
25x19,5 cm
420.00 EUR
Lourdes Castro
Obra para a Passagem de Ano 91/92
Assinada
15,5x14 cm
270.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado
15x21 cm
430.00 EUR
Calapez
Serigrafia P.A III/IV
Assinada e datada 2012
36x46 cm - a mancha / 55x77 cm - dim. total
155.00 EUR
Cesariny
A cidade queimada
Serigrafia 124/180
Assinada
50x32 cm - dim.total
Nota: Vidro partido no canto inferior direito e defeito na moldura
150.00 EUR
Emmérico Nunes
Cena de Eléctrico
Desenho a lápis sobre papel vegetal
Não assinado
19,5x19,5 cm
Nota: Tem dedicatória da neta de Emmérico Nunes para o Reys Santos
Junta-se:
- Retrato de senhor, reprodução litográfica, assinada E.N, 20x14,5 cm
65.00 EUR
Pedro Calapez
Catálogo com desenho
Catálogo de 1996 (Museu do Chiado), com desenho original do artista e assinatura.
270.00 EUR
Lourdes Castro - Livro de artista
Recortação – Além da Sombra
F.C.G. Lisboa 1992.
1600.00 EUR
Cargaleiro
Técnica mista (aguarela e tinta da China) sobre tecido
Assinada
14,5x23,5 cm
250.00 EUR
Nikias Skapinakis
Cena de casamento
Litografia 19/150
Assinada e datada 65
37x30 cm - a mancha
25.00 EUR
Lourdes de Freitas
Natureza morta
Óleo sobre contraplacado
Assinado
44x58,5 cm
30.00 EUR
Paulo Ferreira
2 Desenhos a lápis sobre papel
- Bebé (Maria Helena com 1 mês) assinado e datado 1940, 22x32,5 cm
- Igreja (Miranda do Douro) assinado, 21,5x26 cm
95.00 EUR
Ana Hatherly
Livro de Artista, 1989
Escrita Natural
Exemplar assinado pela Artista e numerado 13/200
86.00 EUR
Hogan
Poluição (Rei de Espada)
Serigrafia XVIII/XX
Assinada e datada 71
55x29,5 cm
Nota: Manchas de acidez nas margens
35.00 EUR
Thomaz de Mello - TOM
Baiana
Desenho a lápis sobre página de livro, com dedicatória
28x14 cm
Nota: Desenho sobre o livrete de acompanhamento do livro Bahia 82
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x100 cm
Reserva: 190€
56.00 EUR
Jim Dine / Richard Avedon
- Jim Dine - Catálogo Raisonne
The Photographs, So Far
Jim Dine: The Photographs, So Far (Four Volume Set) [SIGNED]
[IMPERFECT].1º edição 2003
- Richard Avedon
Albúm
Photographs 1946 – 2004
1ª edição; novo por abrir
100.00 EUR
Saldanha da Gama
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 82
30x21 cm
40.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2018
60x80 cm
55.00 EUR
Camila Loureiro
Composição surrealista
Água-Forte 9/10
Assinada e datada 69
64x39 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens e falta do vidro da moldura
130.00 EUR
Martins Correia
Serigrafia X/XXX
Assinada e datada 83
26x20 cm - a mancha
40.00 EUR
Darocha
Composição modernista
Serigrafia 144/200
Assinada e datada 97
47x62 cm
15.00 EUR
João Antas
Figuras
Água-Forte 19/150
Assinada e datada 2000
23,5x18 cm
210.00 EUR
Góis Pino
O Poeta
Óleo sobre tela
Assinado
80x80 cm
35.00 EUR
Composição modernista
Pastel sobre papel
Não assinado
47,5x33 cm
50.00 EUR
P. Waplington
Aldeia Portuguesa
Aguarela sobre papel
Assinada
36x43,5 cm
30.00 EUR
Vista Alegre (Dia da Mãe)
2 Pratos comemorativos do dia da Mãe
Porcelana
- Dia da Mãe 1983 decorado por Maria Keil, assinado, diâm: 19,5 cm
- Dia da Mãe 1980 decorado por Edmundo Muge, diâm: 23,5 cm
40.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Água-Forte 80/150
Assinada e datada 98
21,5x36,58 cm
105.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1999
64,5x81 cm
Nota: Precisa de uma pequena limpeza
40.00 EUR
Trevor Lingard
Eléctrico em Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
27x37 cm
Com certificado de autenticidade no verso
15.00 EUR
Domingo Alvarez
Figura feminina
Pastel sobre papel
Assinado
41x30,5 cm
80.00 EUR
Augusto Alves da Silva
Augusto Alves da Silva – Sem Saída.
Poster fotográfico numerado e assinado pelo autor, 2010.
Realizado para a sua retrospectiva em Serralves. Exemplar nº 15/25
Dim: 42x59cm [32x43cm mancha]
50.00 EUR
Nadir Moro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2016
20x30 cm
30.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Óleo sobre contraplacado
Assinado
11x18 cm
50.00 EUR
Artur Espinosa
Rua com eléctrico
Óleo sobre tela
Assinado
30x20 cm