240.00 EUR
Lazaro Lozano
Lazaro Lozano
Mulher da Nazaré
Assinada
42x24 cm
Reserva: 200€
240.00 EUR
Lazaro Lozano
Mulher da Nazaré
Assinada
42x24 cm
Reserva: 200€
275.00 EUR
Ernesto Melo e Castro
Grafismo
Composição com carimbos no papel
Assinada no verso
18x23,5 cm
430.00 EUR
Pedro Proença
Técnica mista sobre cartolina
Assinada, datavél de 1987
49,5x35 cm
300.00 EUR
Júlio Pomar
Corvo
Litografia 46/150
Assinada
56x38 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
150.00 EUR
Noronha da Costa
Figura feminina
Serigrafia 51/200
Assinada e datada 86
40,5x49 cm
Nota: Manchas de acidez quase invisivéis (cor sumida).
190.00 EUR
Fred Kradolfer
O Monte dos Vendavais
Assinada
Ilustração para o livro da editorial Inquérito
22,5x17,5 cm
Acompanha o livro
770.00 EUR
Nadir Afonso / Vista Alegre
Pote com tampa
Porcelana
Decoração do Nadir Afonso com o título "Copacabana
Tiragem limitada nº /500
Alt: 24 cm
Reserva: 190€
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Serigrafia impressa sobre tela 11/25
Assinada
45x50 cm
Reserva: 400€
1050.00 EUR
Gustavo Bastos
Cabeça feminina
Escultura em barro
Assinada
Alt: 41 cm
Nota: Restauro na parte de cima da cabeça.
235.00 EUR
Júlio Pomar
Charles Baudelaire
Serigrafia 46/150
Assinada
33x25 cm - a mancha / 40x31,5 cm - dim.total
Lote Retirado
Jaime Isidoro
Rio Douro, Porto
Aguarela sobre papel
Assinada, datavél de 1986
61x85 cm
Reserva: 1.900€
290.00 EUR
Manuel Pavia
Indígenas
2 Técnicas mistas sobre papel
Uma assinada
Ilustrações para as capas do livro "Noite de Angústia" de Carlos
Soromenho
25x15,5 cm - cada
Nota: Tem dois esboços no verso
320.00 EUR
Almada Negreiros / Vista Alegre
Jarra canudo
Porcelana da Vista Alegre
Decoração de Almada Negreiros "Jardim"
Edição de 500 exemplares
Alt: 32,5 cm
60.00 EUR
Manuel Amado
Estação de Comboios
Serigrafia 43/200
Assinada e datada 86
36x46 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Manchas nas margens
120.00 EUR
Nikias Skapinakis
Litografia 13/200
Assinada, datavél de 1967
32x26 cm - a mancha
Nota: Papel bastante amarelado.
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº XIV
121.00 EUR
Armando Anjos
Beco do recolhimento, bairro do Castelo
Assinada e datada 1960 ou 1968
60x43 cm
200.00 EUR
Infante do Carmo
O Ingénuo
Técnica mista sobre papel para ilustração da capa do livro "O Ingénuo" de
Voltaire, da colecção Inquérito
20x21 cm
Acompanha o livro
170.00 EUR
Mota Urgeiro
Praça do Chiado, Lisboa
Óleo sobre madeira
Assinado
10x19 cm
Reserva: 120€
35.00 EUR
Vista Alegre
Jarra canudo com decoração de Claude Bouchard para a Gare do Oriente
Porcelana
Alt: 28 cm
60.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Técnica mista sobre papel colado em tela
Assinado e datado 2020
42x30 cm
65.00 EUR
Navarro
Serigrafia 98/100
Assinada e datada 2020
45x39,5 cm - dim.total
Reserva: 60€
210.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 200€
100.00 EUR
2 Desenhos a tinta da China
- José de Lemos, cena Oriental, assinada, 34x26 cm (sujidade)
- Cena bacanal, desenho sobre papel vegetal, assinado Vitor …, 16x32,5 cm
Nota: A assinatura está por baixo do passepartout
270.00 EUR
Mário Silva
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 74
60x41 cm - cada
270.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia H.C 28/30
Assinada e datada 69
32,5x34,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens
40.00 EUR
Composição modernista
Água-Forte 4/60
Assinada (ilegível)
21x20 cm - mancha / 47x47 cm - dim.total
180.00 EUR
Luís Liberato
A-202
Assinado
70x80 cm
Reserva: 180€
215.00 EUR
Almada Ramos
Óleo sobre tela
Assinado e datado 90
38x31 cm
65.00 EUR
Elzbieta Maj
Heart
Assinado e datado 2019
70x50 cm
Nota: Pequena ondulação na tela
44.00 EUR
Composições sobre o Vinho
2 Serigrafias 132/200 e 118/200
Assinadas e datadas 2001 e 1996
27x40 cm - a mancha / 47x35 cm - a mancha
75.00 EUR
L. Bracht (?)
Composição modernista
Assinado e datado 97
70x70 cm
55.00 EUR
António Giacomin
Ribeira do Douro, Porto
Aguarela sobre papel
Assinada
27x37 cm
80.00 EUR
António Bouça
A Mulher e As suas vestes
Água-Forte 83/200
Assinada e datada 79
58x48 cm - a mancha / 74,5x52,5 cm - dim.total
Reproduzida no livro "A Doce e Ácida Incisão" com o nº 487
51.00 EUR
G. M. Hiri
Conception
Óleo sobre tela
Assinado e datado 57
50x60 cm
40.00 EUR
Bernardo Marques
Cena de café
Água Forte 4/80
Tirada para reunir um fundo destinado a atribuir a jovens artistas
20x15 cm - mancha