870.00 EUR
Cargaleiro
Cargaleiro
Serigrafia 72/85
Assinada e datada 78
34x27 cm - a mancha
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante MARCAÇÃO PRÉVIA OBRIGATÓRIA ( MINIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA ) no caso de não fazer a marcação não garantimos o atendimento
NÃO HAVERÁ LEILÕES NOS DIAS 1 e 8 DEZEMBRO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO DIAS 30 NOVEMBRO E 7 DEZEMBRO
870.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 72/85
Assinada e datada 78
34x27 cm - a mancha
80.00 EUR
Resende
Serigrafia H.C 14/15
Assinada e datada 93
40x37 cm
320.00 EUR
Maluda
Janela
Serigrafia E.A
Assinada
56x38 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
160.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Nazaré, Varinas na praia
Óleo sobre platex
Assinado
21x25,5 cm
700.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Placa em mármore
Edição 70/100
Assinada
48x20 cm
Reserva: 200€
200.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
3 Bonecas em madeira
Apenas 2 com carimbo na base (um pouco sumido)
Altura da maior: 24 cm
Nota: Duas com vestígios de xilófagos
20.00 EUR
Hans Roger Berg
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2002
63x49 cm
85.00 EUR
Paulo Ossião
Serigrafia P.A 24/30
Assinada
47x78 cm
55.00 EUR
Pedro Proença
6 Azulejos da Cerâmica Constância 86/200
7,5x7,5 cm
80.00 EUR
João Moniz Pereira
Escultura surrealista
Metal sobre base em mármore
Tiragem 446/500
Altura total: 27 cm
750.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
69x69 cm
Nota: Pequenos pontinhos de falta de tinta.
110.00 EUR
Júlio Pomar
Figura
Serigrafia 4/200
Assinada
40x35 cm
Lote Retirado
João Paramés
"Feliz"
Assinado e datado 2020
80x84 cm
30.00 EUR
Espiga Pinto
Mapa da Memória - Lusíada - Canto VI
Serigrafia 122/150
Assinada e datada 89
27x37 cm - a mancha
110.00 EUR
João Forte
Sinagoga
Assinado
100x100 cm
131.00 EUR
Sérgio Pombo
Figura
Serigrafia 135/200
Assinada e datada 88
63x44 cm - a mancha
96.00 EUR
Caseirão
Os 4 Artistas Cardeais
4 Serigrafias numeradas 190/200
Com textos de Frank Slavick
Assinadas
42x32 cm - cada
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
100x120 cm
Reserva: 450€
65.00 EUR
Lima de Freitas (1927-1998)
Figura Feminina
Azulejo serigrafado
Edição nº 110/200
30x20 cm
Reserva: 60€
160.00 EUR
Thomaz de Mello – TOM
4 Serigrafias.
Numeradas- 40 / 250.
Assinadas.
Dim: 25 x 31 cm (mancha).
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
60.00 EUR
Machado da Luz
Nú feminino
Óleo sobre cartão
Assinado
17x23 cm
55.00 EUR
Figueiredo Sobral
Direcção
Assinada e datada 68
38x26 cm
140.00 EUR
Joana Vasconcelos / José de Guimarães
- Joana Vasconcelos, 4 chávenas de café com pires, decoração pela artista, assinadas, apresentadas numa caixa
- José de Guimarães, Jogo Dominó
Reserva: 70€
82.00 EUR
António Vidigal
Escultura em bronze sobre base acrílica preta
Assinada e datada 97
Múltiplos 55/300
Alt: 19 cm
50.00 EUR
Isabel Laginhas
2 Desenhos a esferográfica sobre papel colado em cartolina
Assinados e datados 2008/2009
42x29,5 cm
14.00 EUR
Henri Baviera
Serigrafia com relevos 50/100
Assinada
21x15,5 cm
Edição realizada pela Andersen Consulting
30.00 EUR
Lupimanso
Casa Algarvia
Serigrafia 55/175
Assinada
50x35 cm - a mancha
110.00 EUR
Ernâni Oliveira
Rua Braancamp
Serigrafia P.A ?/10
Assinada e datada 88
50x32 cm - a mancha
35.00 EUR
Maria Goretti
Nú feminino sentado
Escultura em barro patinado
Assinada M. Goretti e datada 96
Alt: 36 cm
Lote Retirado
Góis Pino
Fernando Pessoa
Assinado
60x30 cm
65.00 EUR
Javier Zurrilla
Terreiro do Paço
Aguarela sobre papel
Assinada
25x32 cm
110.00 EUR
Jorge Mealha
Escultura em barro esmaltado
Assinada
9 cm
65.00 EUR
Merik (?)
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 98
50x35 cm
50.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Óleo sobre mdf
Assinado e datado 2020
20x29 cm
85.00 EUR
Isabel Laginhas
Colagens sobre papel
Assinado e datado 2005 no verso
60x43 cm - a mancha
70.00 EUR
Raul Perez
Serigrafia P.A. 9/10
Assinado
16,5x14 cm - a mancha
50x35 cm - total
Com dedicatória com data de 1998 assinada
Nota: ligeiras manchas de acidez nas margens
40.00 EUR
Luísa Bastos
Mulher sentada
Litogravura Prova 21/150
Assinada e datada 62
43,6x26,3 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 131
36.00 EUR
Irene Gomes
Serigrafia 90/199
Assinada
52x38 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Nota: Ligeira sujidade nas margens