185.00 EUR
José de Guimarães
José de Guimarães
Série México
Serigrafia VII/XV
Assinada
27x37 cm
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
185.00 EUR
José de Guimarães
Série México
Serigrafia VII/XV
Assinada
27x37 cm
60.00 EUR
Menez
Serigrafia P.A 12/15
Assinada e datada 94
68x68 cm - dimensão total
200.00 EUR
Eduardo Nery
Homenagem a Magritte
Fotografia
Assinada e datada 85
17,5x13 cm
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas (Relógio)
Relógio de bolso em Prata da Lei 925 milésimas
O relógio tem duas gravações do Cruzeiro Seixas em cada tampa, no
exterior (pensador e cometa) e no interior da 2ª tampa tem uma pintura
esmaltada sobre medalha em prata fina de 999 milésimas
Trata-se de uma série numerada, sendo este o nº 33 de 250 exemplares.
De facto, só foram vendidos 30 exemplares deste relógio no seu
lançamento em 2005.
O Relógio está acompanhado do seu certificado de garantia, assinado
manualmente pelo artista Cruzeiro Seixas.
Apresentado na sua caixa em madeira.
Peça raríssima, tendo em conta que afinal só foram lançados 33
exemplares no mercado, sendo este o último.
Reserva: 900€
270.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Painel de 6 azulejos
Assinado serigraficamente
44x29,5 cm
Emoldurado
800.00 EUR
Ivonaldo
Canavial
Assinado e datado 89
59x59 cm
Reserva: 800€
130.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Pisa papéis em mármore, múltiplo 14/25
Assinado e datado de 99
12 cm (diâmetro) x 2 cm (altura)
200.00 EUR
Almada Negreiros
Série maternidade
Reprodução litográfica em papel
Edição 120/220 da Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1982
42x31 cm
90.00 EUR
Dimitry Romanov
Cacilheiro no Tejo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2017
50x40 cm - oval
3000.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica com acrílico em relevo sobre tela
Assinada
60x120 cm
Reserva: 3.000€
45.00 EUR
Barcos no porto
Assinada (ilegível) e datada 56
36x43 cm
25.00 EUR
Evelina
Mulher com pombas
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 78
38,5x27 cm
Nota: Sujidade no passepartout
130.00 EUR
Eduardo Souto de Moura
Escultura em aço com 2 peças de encaixar
Ambas assinadas
Alt: 15 cm
Tiragem realizada em exclusivo para os laboratórios Bial.
Na sua caixa original.
200.00 EUR
Pedro Charters d'Azevedo
Catacumba
Acrílico com colagens sobre tela
Assinado
120x100 cm
Reserva: 200€
27.00 EUR
Rosa Mendes
Assinada e datada 2002
49x69 cm
20.00 EUR
Luísa Bastos
Serigrafia 12/200
Assinada e datada 70
40x48 cm - a mancha
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 200€
35.00 EUR
5 Bonecos
Madeira
Sem marca mas provavelmente do TOM
Dimensão da maior: 14 cm
Nota: Duas com defeito (falta de um braço, base partida)
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
"Paisagem secreta para um evadido"
Serigrafia 26/100
Assinada
32,5x23,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Nota: Vincos nos cantos.
10.00 EUR
António Ferra
Série Marias Pardas
Serigrafia II/III
Assinada e datada 2011
13x9 cm
35.00 EUR
Sérgio Pombo
Serigrafia 184/200
Assinada e datada 86
35x24 cm - a mancha
Nota: Pequenas sujidades no passepartout
90.00 EUR
Marinho Pinto
Planos de Luz
Técnica mista sobre tela
Assinado
80x100 cm
Obra com certificado no verso
90.00 EUR
Deodato
Paisagem com casas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 96
49x69 cm
45.00 EUR
Luís Vieira
Baixa do Porto
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1993
66x76 cm
15.00 EUR
Llucs
Assinada
24x32 cm
70.00 EUR
João Forte
Óleo sobre tela
Assinado
22x32 cm
50.00 EUR
Dimitry Romanov
Figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2009
50x60 cm
75.00 EUR
Casarrubios
Pescadores na praia
Óleo sobre mdf
Assinado
24x33 cm
82.00 EUR
David de Almeida
Água-Forte 21/50
Assinada e datada 83
24x16 cm - a mancha
30.00 EUR
Nadir Moro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
30x40 cm
121.00 EUR
S. Ramos
Vista de Lisboa
Aguarela sobre tela
Assinada
40x80 cm
45.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2021
45x35 cm
50.00 EUR
Nadir Moro
Abstracto
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
40x60 cm
45.00 EUR
Góis Pino
Eléctrico em Lisboa
Óleo sobre tela colada em mdf
Assinado
40x30 cm