Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Fev 2 Quarta
Leilão: 3053 | 34 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 2 de Fevereiro de 2022

Estimados Clientes,

Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 1700.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89640 | Licitações: 36

    Espiga Pinto

    Espiga Pinto

    Forma Festiva II

    Técnica mista sobre madeira

    Assinada e datada 59

    Pintura circular com diâm: 60 cm

    Nota: No verso tem folheto da Galeria Domingos Alvarez do Porto com

    reprodução do quadro na capa.

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 57.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 85026 | Licitações: 13

    Eduardo Alarcão

    Eduardo Alarcão

    Oxalá

    Assinada e datada 87

    65x50 cm

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89593 | Licitações: 2

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Fernando Pessoa

    Painel de 6 azulejos

    Assinado serigraficamente

    44x29,5 cm

    Emoldurado

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 87541 | Licitações: 18

    Salvador Dalí

    Salvador Dalí

    Lady Godiva

    Impressão Serigráfica sobre seda

    Assinatura serigráfica

    Dim: 88x88 cm

    Nota: Edição autorizada com copyright maeva 1987

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89571 | Licitações: 17

    Ana Hatherly

    Ana Hatherly

    Sem Título

    Serigrafia 65/125

    Assinada

    Dim.mancha: 42x27 cm

    Estado: Terminado
  • 440.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 85473 | Licitações: 48

    Maluda

    Maluda

    Romã

    Serigrafia 81/100

    Assinada

    60x73 cm - a mancha / 69x99 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89058 | Licitações: 1

    Ricardo Paula

    Ricardo Paula

    Santo António com o menino

    Óleo sobre paleta de madeira

    Assinado e datado 2018

    Dim: 40x30 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 68011 | Licitações: 21

    João Paramés

    João Paramés

    "O Imaginário"

    Assinado e datado 2019

    65x80 cm

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 88512 | Licitações: 26

    Carlos Rocha Pinto

    Carlos Rocha Pinto

    Assinado e datado 82

    Desta obra fez-se um serigrafia

    Dim: 62x42 cm

    Estado: Terminado
  • 3200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89639 | Licitações: 19

    José Escada

    José Escada

    Sem Título

    Desenho a tinta da china sobre papel

    Assinado e datado 63

    Dim: 37x23,5 cm

    Nota: Pequeno vinco no canto inferior esquerdo

    Reserva: 1.500€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3053 | Lote: 89438 | Licitações: 0

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Costa marítima

    Óleo sobre tela

    Assinado

    40x80 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Retirado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89569 | Licitações: 24

    Thomaz de Mello- TOM

    Thomaz de Mello- TOM

    Lisboa Geométrica

    Serigrafia 132/160

    Assinada e datada 89

    Dim. Mancha: 40x40

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 85369 | Licitações: 21

    Ana Cruz

    Ana Cruz

    Confluências

    Óleo sobre tela

    Assinado

    80x80 cm

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89398 | Licitações: 1

    Paulo Ossiao

    Paulo Ossiao

    Cais da Rocha, Lisboa

    Serigrafia 84/150

    Assinada

    Dim. Mancha: 53x35 cm

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89594 | Licitações: 2

    Eduardo Nery

    Eduardo Nery

    Dragão e Fénix

    Serigrafia 128/250

    Assinada e datada 95

    Dim. Mancha: 28x56 cm

    Dim. Total: 57,5x81,5 cm

    Nota: Esta serigrafia foi feita pela Inauguração do Aeroporto de Macau

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89060 | Licitações: 2

    Salvador Collell Juanola

    Salvador Collell Juanola

    Figuras Femininas com flor

    Óleo sobre tela

    Assinado

    Dim: 44x51 cm

    Reserva: 75€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3053 | Lote: 89056 | Licitações: 0

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem Título

    Serigrafia 88/100

    Assinada

    Dim. Mancha: 39x50 cm

    Dim. Total: 50,5x72 cm

    Reserva: 75€

    Estado: Retirado
  • 520.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 85735 | Licitações: 58

    Jesus Guido

    Jesus Guido

    Corrida de Cavalos

    Óleo sobre tela

    Assinado

    39x48 cm

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89531 | Licitações: 17

    Dez Serigrafias de Pequenos Formato

    - José Augusto, Serigrafia 220/1200, Assinada e datada 70

    - Maria Beatriz, Serigrafia 897/1200, Assinada e datada 69

    - Ilda Reis, Serigrafia 34/1600, Assinada e datada 85

    - Vassilikian, Serigrafia 37/1500, Assinada

    - Lurdes Leite, Serigrafia 1118/1600, Assinada e datada 1986

    - Maria Irene Ribeiro, Serigrafia 861/1500, Assinada e datada 83

    - José Faria, Serigrafia 691/1500, Assinada e datada 75

    - Ilda Reis, Serigrafia 807/1500, Assinada e datada 82

    Nota: Estas serigrafias são tiragens da Sociedade Coperativa de Gravadores Portugueses

    - Espiga Pinto, Serigrafia 480/1000, Assinada e datada 87

    - Alice Jorge, Figura Feminina, Xilogravura, Assinada serigraficamente na mancha, sem numeração e assinatura manual. Dim. Mancha: 32x22 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 85771 | Licitações: 21

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    "Summertime III"

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2021

    80x100 cm

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89441 | Licitações: 4

    António Neves

    António Neves

    Fernando Pessoa

    Acrílico sobre tela colado sobre madeira

    Assinado

    37x25 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 88269 | Licitações: 14

    Ricardo Uribe

    Ricardo Uribe

    Nú Feminino

    Óleo sobre tela

    Assinado

    Dim: 80x48 cm

    Estado: Terminado
  • 72.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 88491 | Licitações: 13

    Pedro Freitas

    Pedro Freitas

    Composição abstrata

    Óleo sobre cartolina

    Assinado e datado 1993

    Dim: 29x40 cm

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89524 | Licitações: 14

    Hashim Samarchi

    Hashim Samarchi

    Gravura em cobre 6/150

    Dim. Mancha: 39x30 cm

    Dim. Total: 56,5x38 cm

    Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura” da F.G.C., nº 293

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 85736 | Licitações: 10

    Jesus Guido

    Jesus Guido

    Barcos

    Óleo sobre platex

    Assinado

    38x48 cm

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89436 | Licitações: 10

    Domingo Alvarez

    Domingo Alvarez

    Vista de Rua

    Acrílico sobre tela colada em mdf

    Assinado

    40x30 cm

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89559 | Licitações: 9

    Carybé

    Carybé

    Sem Título

    Composição Offset de tiragem limitada 83/150

    Assinada

    Dim. Mancha: 50x36 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 81526 | Licitações: 3

    Odete Silva

    Odete Silva

    2 Aguarelas sobre papel

    Assinadas

    12x24,5 cm / 13x20 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89451 | Licitações: 1

    Vicente Herrero

    Vicente Herrero

    Óleo sobre tela

    Assinado

    14,5x22,5 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89530 | Licitações: 15

    Duas Serigrafias

    Duas Serigrafias

    - Vitor Belém, Fotogravura 6/15, Assinada e datada 1960,
    Dim. Mancha: 28x21,5 cm, Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura",
    da FCG, nº 329

    - Humberto Marçal, A Familia, Serigrafia 75/150, Assinada e datada 70,
    Dim. Total: 56,5x38 cm, Reproduzido no livro “ 20 anos de gravura”
    da F.C.G. nº323.

    Nota: Ambas com manchas de acidez nas margens

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89401 | Licitações: 9

    Tereza Morgado

    Tereza Morgado

    A Rainha não quere Rosas Brancas

    Água forte 13/25

    Assinado e datado 2000

    Dim. mancha: 20x20 cm

    Reserva: 10€

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89291 | Licitações: 18

    Joan Sarquella

    Joan Sarquella

    Lisboa

    Óleo sobre contraplacado

    Assinado

    Dim: 30x40 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89339 | Licitações: 4

    Paulo Violante

    Paulo Violante

    O Pião

    Assinada e datada 2021

    Dim: 15x10,5 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3053 | Lote: 89435 | Licitações: 8

    Casarrubios

    Casarrubios

    Pescadores

    Óleo sobre tela colada em mdf

    Assinado

    24x18 cm

    Estado: Terminado
1