180.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Recorte colado sobre cartão
18x22 cm
Nota: É baseado sobre uma fotografia de diversas figuras
180.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Recorte colado sobre cartão
18x22 cm
50.00 EUR
Infante do Carmo
Figura feminina
Guache sobre papel
Assinado e datado
25x17,5 cm
Nota: Miníssimos picos de acidez
55.00 EUR
Pin-Up
Guache sobre papel
Não assinado (Possivelmente do Laiert Martins)
29x21 cm
260.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia E. A
Assinada
44x54 cm
Nova Reserva: 200€
130.00 EUR
Júlio Pomar / Siza Vieira
4 Azulejos da Viúva Lamego emoldurados em conjunto
2 Azulejos do Júlio Pomar e 2 Azulejos do Siza Vieira
28,5x28,5 cm
Reserva: 80€
1550.00 EUR
Cruzeiro Seixas / A. M. Samouco
Cadavre exquis
Assinado pelos 2 autores e datado 74
31x51 cm
Nova Reserva: 1500€
Lote Retirado
José Malheiro
Original para o cartaz da II Exposição de Artes Plásticas da Fundação Calouste Gulbenkian, Dezembro 61
Técnica mista sobre papel colado em platex
Assinada e datada 61
100x75 cm
Nota: Dois pequenos defeitos na mancha e pequenas faltas de tinta nos bordos
Reserva: 70€
670.00 EUR
Vasco Costa
Composição abstracta
Óleo sobre contraplacado
Assinado e datado 1961
69x99 cm
Reserva: 350€
85.00 EUR
Costa Rebelo ?
Técnica mista sobre papel colado em madeira aglomerada
Assinada e datada 61
100x75 cm
Nota:Pequeníssimos defeitos
Nova Reserva: 70€
130.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
70x60 cm
Reserva: 130€
85.00 EUR
José Malheiro
Assinada e datada 61
100x75 cm
Nota: Diversos defeitos, alguns importantes no bordo
Nova Reserva: 70€
Lote Retirado
Góis Pino
Vista do Porto
Óleo sobre papel
Assinado
24x98 cm
Nova Reserva: 140€
45.00 EUR
Francisco d'Almada (Francisco Simões)
Serigrafia 155/200
Assinada
34,5x54,5 cm - a mancha
Nota: Passe-partout ligeiramente manchado
52.00 EUR
José Moniz
O Abraço
Guache sobre papel
Assinado e datado 2013
39x29 cm
60.00 EUR
Alice Jorge
Água
Gravura em cobre 95/150
Assinada e datada 63
32,3x22,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 166
60.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 88/200
Assinada e datada 69
35x25 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
50.00 EUR
Maria Beatriz
Água tinta 95/150
Assinada e datada 67
33x22 cm - a mancha
59x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 268
Nota: Pequenas manchas de humidade nas margens
20.00 EUR
João Paulo
Água Forte 114/200
Assinada e datada 78
33x24 cm - a mancha
76x56 cm - dim.total
Nota: Ligeira ondulação na margem inferior e margem superior ligeiramente amarelada.
25.00 EUR
José Bronze
Água Forte 95/150
Assinada e datada 63
25xx32,2 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 160
Nota: Pequenissimas manchas nas margens
25.00 EUR
Dacos
Água Forte 145/200
Assinada
72x49,5 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens e ligeira ondulação
65.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 101/200
Assinada e datada 69
32,5x25 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
45.00 EUR
Pedro Charters de Azevedo
Técnica mista com relevo sobre platex
Assinada
40x40 cm
320.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia offset
Assinada e datada 1984
29x22 cm
Nota: É uma das gravuras do livro Cargaleiro, 30 anos de pintura
150.00 EUR
Góis Pino
Figura feminina
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado
60 x 40 cm
Reserva: 60€
50.00 EUR
Ana Paula Lopes
"Pessoa"
Painel de 9 azulejos sobre madeira
Assinado
22,5x22,5 cm - o painel
35.00 EUR
Jean Cocteau
Prato em porcelana de Limoges
Decorado com cabeça serigráfica típica do autor
Diâm: 25 cm
30.00 EUR
Ana Paula Lopes
Varinas
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 2013
23x15 cm
85.00 EUR
Ana Paula Lopes
Nu feminino
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2015
23x15 cm
65.00 EUR
Alberto Martins
Ria de Aveiro
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2001
17x24,5 cm
Reserva: 25€
140.00 EUR
Manuel Gregório Pereira
Encostas do rio Douro
Óleo sobre tela
Assinado
59x80 cm
Nova Reserva: 140€
100.00 EUR
Koscaya
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinada
58x71 cm
30.00 EUR
Serigrafia E.A. 10/25
Assinada
62,5x47,5 cm