65.00 EUR
Augusto Barros
Augusto Barros
Figuras geométricas
Assinada
28x19 cm
65.00 EUR
Augusto Barros
Figuras geométricas
Assinada
28x19 cm
250.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia 4/200
Assinada
41x49 cm - a mancha
Nota: Edição para a Portugal Telecom, na sua capa de origem com pequenos
defeitos.
Reserva: 70€
230.00 EUR
João Paramés
Tempo
Assinado e datado 2017
110x95 cm
201.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 120/150
Assinada
43x38 cm - a mancha
91.00 EUR
Graça Morais
Serigrafia H.C 3/88
Assinada e datada 85
58x39 cm - a mancha
76x57 cm - dim.total
Reserva: 60€
101.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Natureza morta com espelho
Água-Tinta 95/150
Assinada e datada 61
25x30 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 108
565.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 80/150
Assinada
28,5x35 cm - a mancha
50x65 cm - dim.total
124.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
30x40 cm
760.00 EUR
Malangatana
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado e datado 99
47,5x31 cm
Reserva: 550€
46.00 EUR
Jorge Martins
Cidade
Água-Forte 95/150
Assinada e datada 60
29x40 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos e margens ligeiramente amareladas.
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 89
200.00 EUR
Mota Urgeiro
Carregador de cestos no douro
Óleo sobre madeira
Assinado
14x17 cm
Reserva: 140€
70.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 105/200
Assinada
32,5x25 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
96.00 EUR
Hogan
Cavaleiro embuçado
Xilogravura 95/150
Assinada e datada 62
25x36,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 140
160.00 EUR
Lourdes de Castro
Lote constituído por:
O Amor que Purifica e Trotoario Azul; A história da Minha Flor (livro de
artista) exemplar nº 43; Do livro de horas R.M. Rilke (livro de artista)
exemplar nº 84; Lourdes de Castro / à Sombra; Lourdes de Castro / sombra á
volta de um centro; Lourdes de Castro / à Luz da Sombra; Colóquio Artes &
Letras, nº 5 (capa e número da artista)
120.00 EUR
David Levy Lima
Lisboa, Castelo de S. Jorge
Óleo sobre tela
Assinado
20x20 cm
85.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
50x50 cm
45.00 EUR
Vespeira
Serigrafia 103/200
Assinada e datada 88
53x36 cm - a mancha
45.00 EUR
Luísa Bastos
Mulher sentada
Litogravura 95/150
Assinada e datada 62
43,6x26,3 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 131
45.00 EUR
Carlos Calvet
Serigrafia 113/150
Assinada e datada 83
25,5x35,5 cm - a mancha
61.00 EUR
Jorge Barradas
Flores
Litogravura 95/150
Assinada e datada 67
38x38 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 257
Nota: Sujidade nas margens
15.00 EUR
J. Alfaro
Composição abstracta
Serigrafia 178/200
Assinada e datada 88
33x44 cm
Nota: Margens ligeiramente amareladas e 2 pequenos rasgões.
20.00 EUR
António Soares Marques Perdigão
Animais
Desenho a lápis de cor sobre papel
Assinado
21x31 cm
200.00 EUR
Dimitry Romanov
Óleo sobre tela
Assinado
60x90 cm
120.00 EUR
Rogério Amaral
Aguada a tinta da China sobre papel
Assinada e datada 75
42,5x31,5 cm
30.00 EUR
Catarina Castel-Branco
Água-Forte 3/30
Assinada e datada 88
30x39 cm - a mancha
91.00 EUR
Jorge Barradas
Alfama
Litografia
Assinada e datada 1933
36x27 cm - a mancha
61.00 EUR
Dorita Castel Branco
Esboço para obra do "Jardim das Delicias"
Desenho a lápis de cera sobre papel
Assinado e datado 77
23x31,5 cm
36.00 EUR
Tesha (Natércia Leitão)
Meditação
Pintura sobre seda - Técnica Chinesa "San-Ho"
Assinada e datada 93
59x45,5 cm
20.00 EUR
Lourdes Leite
Relembrando
Serigrafia 119/200
Assinada e datada 79
69x51 cm
Nota: Pequenas manchas
30.00 EUR
João Ayres
Tauromaquia
Serigrafia 143/200
Assinada e datada 86
49x36 cm - a mancha
Edição do Centro Português de Serigrafia
Nota: Ligeiras sujidades no passepartout
55.00 EUR
Rui Palma Carlos
Chá das 17h / Pearls and Pigs
2 Composições offset de tiragem limitada
Numeradas 1/100 e 25/100
Assinadas serigraficamente, com indicação manual do artista, indicando que
são reproduções dos seus desenhos intitulados "Timor" de 1976
22,5x16 cm (cada)
35.00 EUR
Horta e Costa
Assinada
37x27 cm
66.00 EUR
J. Wallik
Técnica mista sobre tela
Assinada
50x70 cm
25.00 EUR
Alexandrus Pintilii Karciucas
Praia
Aguarela sobre papel
Assinada
26x36 cm
30.00 EUR
João Murillo
Composição abstracta
Assinada
35x24,5 cm