720.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
30x40 cm
Nota: Tem certificado assinado pelo artista
Reserva: 400€
720.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
30x40 cm
Reserva: 400€
380.00 EUR
Paulo Ossião
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2017
28x48 cm
Reserva: 300€
370.00 EUR
Rogério Abreu
Nú feminino
Escultura em mármore e metal
Assinada
Alt: 31 cm
520.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
60x100 cm
Reserva: 300€
250.00 EUR
Raul Perez
Assinado
12,5x14 cm
Reserva: 190€
1500.00 EUR
Roberto Chichorro
Técnica mista sobre papel artesanal
Assinada e datada 98
50x37 cm
Nova Reserva: 1.500€
350.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Colagens sobre cartolina
Assinada
46x37 cm
Nota: Tem no verso uma fotografia do artista a realizar a obra
Reserva: 190€
620.00 EUR
Alfredo Luz
Paisagem com Romãs
Óleo sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 350€
190.00 EUR
João Paramés
"O Palhaço Alegre"
Assinado e datado 2018
100x107 cm
Lote Retirado
Manuel Cargaleiro
Guache sobre cartão
Assinado e datado 1995
8x22,5 cm
Reserva: 2.000€
330.00 EUR
Ricardo Paula
Menina com boneca
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado e datado 2007
23,5x17,5 cm
Reserva: 170€
200.00 EUR
David Levy Lima
Cacilheiros no Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
20x50 cm
Reserva: 120€
50.00 EUR
Emília Nadal
Pastel sobre papel
Assinado
39x29,5 cm
65.00 EUR
3 Azulejos da "Série dos Oceanos"
- Maria Keil, Peixe, Conjunto de 2 Azulejos da Viúva Lamego, Assinados
- Júlio Resende, Azulejo da Viúva Lamego, Assinado
14x14 cm - cada azulejo
1615.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Serigrafia H.C
Assinada
76x56 cm
260.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
18x24 cm
Reserva: 180€
75.00 EUR
Albino Moura
Figura
Assinada
20x9 cm
Reserva: 75€
100.00 EUR
Jayr Penny
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1996, Ílhavo
40x31,5 cm
55.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Saloias
2 Escultura em barro branco pintado
Assinadas na base com iniciais F.A
Alt: 13 cm / 11 cm
Nota: Pequenos defeitos
180.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
60x60 cm
50.00 EUR
Fotografia Portuguesa
Conjunto
Ofertório, José M. Rodrigues Retrospectiva 1972-1997; Os rostos da escrita,
Daniel Mordzinski; Fernando Lemos; A Torre, Duarte Belo; Olhares
Estrangeiros Fotografias de Portugal Colecção CGD; Helena Almeida,
colóquio Artes; Bes Photo 2011; Bes Photo 2012; Central Tejo - Luís Ramos;
Edward Weston, edição Taschen; PickPocket por João Miguel Fernandes
Jorge e Rui Chafes
170.00 EUR
Fortunato Anjos
Calçada de Santo Estevão - Alfama
Óleo sobre platex
Assinado
54x45 cm
Nota: Diversos riscos superficiais na obra
Nova Reserva: 150€
40.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2018
45x35 cm
205.00 EUR
Júlio Pomar
Corvo
Serigrafia H.C
Assinada
56x37,5 cm - dim.total
120.00 EUR
Sá Nogueira
Velha com leque
Água - Tinta 95/150
Assinada e datada 61
35x22,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 116
Lote Retirado
Maria Fernanda Amado
Rosas
Óleo sobre platex
Assinado e datado 88
Reserva: 190€
36.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Matisana
Catálogo da Exposição de 22 obras conjuntas correspondentes ao
primeiro baralho de Tarot surrealista português
Inclui um baralho de Tarot
230.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A
Assinada
50x35 cm
Reserva: 120€
37.00 EUR
Zé Júlio
Figuras Africanas
Serigrafia 23/200
Assinada e datada 89
52,5x75 cm - dim.total / 37x49,5 cm - a mancha
Reproduzida no livro "A Doce e Ácida Incisão" com o nº 580
50.00 EUR
2 Esculturas em metal (comemorativas para 40 anos e 45 anos)
- António Casimiro, escultura em metal sobre base em mámore, assinada
e datada 2016, alt: 20 cm
- Caras Tragédia e Comédia, escultura em metal, assinada (ilegível),
alt: 19,9 cm
52.00 EUR
Silva Palmeira
Poema Oriental
Serigrafia 3/150
Assinada e datada 88
33x38,5 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
35.00 EUR
Lima de Freitas
Caretos
Composição offset de tiragem limitada nº 185/300
Assinada serigraficamente
55x56 cm - a mancha / 80x68 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens e pequeno vinco
65.00 EUR
Yvens Pessoa
Desenho a tinta da China
Assinado
28,5x21 cm
170.00 EUR
Mota Urgeiro
Os Ceifeiros, Alentejo
Óleo sobre madeira
Assinado
14x17 cm
Reserva: 120€
55.00 EUR
José Ralha
Alquimia
Óleo sobre platex
Assinado e datado 2003
41x41 cm