640.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
63x63 cm
Reserva: 350€
640.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
63x63 cm
Reserva: 350€
140.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 54/75
Assinada
18x20 cm - a mancha
190.00 EUR
Pedro Buisel
Monsaraz
Óleo sobre tela
Assinado e datado Junho 2009
37x54 cm
Reserva: 190€
35.00 EUR
Inácio Matsinhe
Figuras com pássaros
2 Esboços a tinta da China (um parcialmente aguarelado) sobre papel
39x33 cm
Desenhos não assinados mas apresentados num caderno de pintura
com assinatura do pintor na capa
160.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 34/40
Assinada
37,5x25,5 cm - dim.total
75.00 EUR
E. M. Melo e Castro
Composição gráfica sobre papel
Assinada a lápis no verso
16,5x22 cm
Nota: Moldura sem vidro
180.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 41/100
Assinada
55x39 - a mancha / 70x50 cm - dim.total
111.00 EUR
Júlio Resende
Série "Gôa"
Serigrafia E.A
Assinada
18x25 cm
95.00 EUR
Pomar
Serigrafia 9/99
Assinada
26x35 cm
Nota: Manchas de humidade nas margens
460.00 EUR
René Bertholo
Desenhos
Raríssima edição de 150 exemplares, com 20 gravuras em que uma delas está
colorida e assinada a lápis pelo autor com data 1955
Nota: Raríssimo.
Reserva: 200€
250.00 EUR
Luís Liberato
#12
Assinado
90x90 cm
Reserva: 190€
180.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Paisagem incerta para um invadido
Serigrafia 32/100
Assinada
36x40 cm - a mancha
65.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
180.00 EUR
José de Lemos
Cenas humorísticas
4 Desenhos a tinta da China sobre papel
Assinados e datados 81
22x22 cm
Nota: Publicados no Diário Popular. Juntamos fotocópia das páginas
referentes do jornal
130.00 EUR
João Paramés
"O Vento Mágico"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
90.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2018
100x70 cm
55.00 EUR
Viegas
O Homem dividido
Assinado e datado 2018
50x40 cm
30.00 EUR
11 Livros de Pintura
4 Catálogos Arco (95, 96, 97 e 99) / Falo em Chamas de Cruzeiro Seixas /
III Foro Atlântico na Coruña / Feira de Arte Contemporânea 1997 e 2000 /
Catálogo Madeira 1987 e 2000 / Forúm de Arte Contemporânea 88
20.00 EUR
Composição modernista
Desenho a lápis sobre papel
Não assinada
43x34 cm
75.00 EUR
Luís Gordilo
Serigrafia 73/200
Assinada
100x70 cm - dim.total
Reserva: 70€
110.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2018
60x50 cm
Reserva: 80€
42.00 EUR
Andrés
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 98
17x35 cm
110.00 EUR
Sonja Brzak
Daydream
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018
50x40 cm
240.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Vistas de Lisboa geométricas
6 Offsets de tiragem limitada e numerados 9/35
Assinados e datados 86
34,5x40,5 cm - dim.total
Nota: Das quais 5 com pequenas manchas nas margens
70.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2019
80x80 cm
135.00 EUR
Camilo Eduardo Tavares
Escola de Samba, Campeão do Carnaval
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1981
29x19,5 cm
56.00 EUR
Pimentel
Varinas em Alfama
Óleo sobre papel
Assinado e datado 63
33x22,5 cm
140.00 EUR
Clo Bougard
Óleo sobre tela
Assinado e datado
80x50 cm
75.00 EUR
Pinto de Campos
Figuras para teatro "D. Felisbela" e "Ballet, Viva o Homem"
2 Guaches sobre papel
Assinados
35x25 cm
Nota: Ambos com furos de classificador na margem esquerda. Sujidade no
papel sem impacto na mancha.
160.00 EUR
Gustavo Fontoura
2 Aguarelas
- Figuras femininas, Aguarela sobre papel, Assinada e datada 74,
65x47 cm
- Cabra, Aguarela sobre papel, Assinada e datada 67, 38x29 cm
20.00 EUR
Pedro Costa
Óleo sobre platex
Assinado
30x30 cm
100.00 EUR
Silvia Fiuza
Padrão dos Descobrimentos com barcos
Óleo sobre platex
Assinado e datado 69
43x29 cm
22.00 EUR
Paulo Ataíde
Nú feminino
Serigrafia 66/100
Assinada e datada 98
42,5x34 cm - a mancha
64x48 cm - dim.total
40.00 EUR
Horta e Costa
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas
37x29 cm (cada)
Nota: Pequenas manchas de sujidade
15.00 EUR
Gladiolus
Óleo sobre tela
Assinado Françoise
72x59 cm