840.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
40x50 cm
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
10, 13 E 20 DE JUNHO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO
DIAS 14 E 21 DE JUNHO
840.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
40x50 cm
85.00 EUR
Lima de Freitas
Nú feminino
Assinado
29x20 cm
260.00 EUR
Júlio Pomar
Les Quatre Singes
Litografia 142/150
Assinada
58x47 cm
370.00 EUR
Sara Maia
Assinado no verso
99x69 cm
550.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
32x22 cm
170.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinado
21,5x15 cm
310.00 EUR
E. M. de Mello e Castro
Composição de letras
Impressão de carimbo sobre papel
Assinado no verso
27x21 cm
150.00 EUR
Charters de Almeida
Sun Dial
Serigrafia 15/15
Assinada e datada 85
56x36 cm - a mancha / 76x56 cm - dim.total
Nota: Esta serigrafia foi realizada para oferecer ao Ronald Reagan pelo
Presidente da República Ramalho Eanes. Acompanhada pelo seu livrete
assinado pelo autor.
170.00 EUR
Júlio Pomar
Corvo
Litografia 13/150
Assinada
56x38 cm
Nota: Mancha no canto superior direito e pequena mancha no canto
inferior direito
540.00 EUR
Fátima Mendonça
Estudo para um grande amor
Assinada e datada 98
39,5x49 cm
Lote Retirado
Luzia Lage
Caçada em Marte
Assinado
81x100 cm
Acompanhado por um certificado de autenticidade assinado pela artista
Reserva: 950€
71.00 EUR
David de Almeida
Técnica mista com tintas e metais sobre papel 6/10
Assinada e datada 89
16,5x14 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez e margem inferior amarelada
85.00 EUR
Helder Pereira
Trio Fadista
Assinado e datado 2003
100x81 cm
20.00 EUR
Anjos Teixeira
Figura masculina
20x10,5 cm
Nota: Não assinado mas atríbuido por 3 pessoas dos quais Leopoldo de
Almeida e Anjos Teixeira (Filho)
320.00 EUR
Alfredo Luz
"A Ouvir Os Ruídos do Mundo"
Óleo sobre tela
Assinado
33x41 cm
Reserva: 250€
40.00 EUR
Fernando de Azevedo
Composição surrealista
Composição offset de tiragem limitada 95/150
Assinada e datada 84
28x19 cm - a mancha / 42,5x35 cm - dim.total
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
60x60 cm
116.00 EUR
José Júlio
Poente
Xilogravura 95/150
Assinada e datada 1960
25x34,5 cm - a mancha / 53x40 cm - dim.total
55.00 EUR
Martins Correia
Serigrafia 468/600
Assinada
32x49 cm - a mancha
190.00 EUR
Sonja Brzak
On the Balcony
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
80x60 cm
35.00 EUR
Eurico Gonçalves
Serigrafia H.C 23/25
Assinada e datada 87
22x41 cm
150.00 EUR
Alice Jorge
Assinada e datada 1981
13,5x26 cm
40.00 EUR
Fátima Mendonça
Serigrafia 47/200
Assinada
41,5x53,5 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
70.00 EUR
Thibésart
Ericeira
Assinada e datada 56
26,5x35,5 cm
30.00 EUR
Al. Gomes
Óleo sobre contraplacado
Assinado
22x36 cm
Nota: Passepartout sujo
134.00 EUR
Jesus Guido
Cavalos
Óleo sobre platex
Assinado
53x63 cm
Nota: Mínimo risco no canto inferior esquerdo
151.00 EUR
Fernando Conduto
A mulher e o burro
Água-tinta sobre papel 95/150
Assinada e datada 60
32x24 cm - a mancha / 53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 77
15.00 EUR
Jens Johannsen
Traseira de prédios de Lisboa
Desenho a caneta de feltro sobre papel
Assinado
49x64 cm
45.00 EUR
Helena Abreu
Figura feminina
Serigrafia 75/180
Assinada e datada 2002
67x48 cm - a mancha
35.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2019
80x80 cm
35.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Palhaço
Óleo sobre tela
Assinado
35x16 cm
75.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2019
40x40 cm
Reserva: 75€
35.00 EUR
Júlio Pires
Lisboa
Óleo sobre papel
Assinado
14x19,5 cm
30.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2019
60x40 cm
35.00 EUR
F. Viana
Barco e Casa de Aldeia
2 Óleos sobre tela
Assinados e datados 2002 e 2006
30x40 cm / 40x30 cm
140.00 EUR
Isabel Laginhas
Sem Título
Colagens sobre papel
Assinado e datado 2015 (no verso)
49x39 cm - a mancha
Nota: Pequena sujidade na margem inferior