320.00 EUR
Paulo Ossião
Paulo Ossião
Lisboa com Tejo
Aguarela sobre papel
Assinada
35x55,5 cm
Nota: Mínimas marcas de fita-cola no extremo bordo das margens.
Reserva: 190€
320.00 EUR
Paulo Ossião
Lisboa com Tejo
Aguarela sobre papel
Assinada
35x55,5 cm
Reserva: 190€
221.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia H.C
Assinada
65x48 cm
1880.00 EUR
Vieira da Silva (1908 - 1992)
"Composition"
Água-tinta sobre papel E.A
Assinada
30x24 cm
230.00 EUR
Stuart Carvalhais
Assinado
19x21,5 cm
195.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia P.A (Prova de Atlier)
Assinada
54,5x73 cm - a mancha / 70x100 cm - dim.total
Nota: Restos de dedicatória na margem inferior. Pequenos vincos nos
cantos das margens
85.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Água-Forte 6/25
Assinada e datada 61
47,5x37,5 cm
70.00 EUR
Bual
Nú feminino
Serigrafia 79/95
Assinada
70,5x50 cm - dim.total
710.00 EUR
Mário Henrique Leiria (1923 - 1980)
"Composição Surrealista"
Guache sobre papel
Assinado
42x30 cm
Reserva: 700€
190.00 EUR
João Paramés
"Histórias de Encantar"
Assinado e datado 2019
65x80 cm
903.00 EUR
Raúl Perez
Assinado e datado 93
22,5x19,5 cm
40.00 EUR
Peter Robert Keil
Aguada a tinta da China sobre cartão
Assinada
59,5x42 cm
130.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
30x21 cm
62.00 EUR
Paula Rego
Figura com cão
Azulejo da Sant'Anna
Assinado no verso com chancela
14x14 cm
500.00 EUR
António Inverno
Óleo sobre tela
Assinado e datado 99
70x100 cm
Reserva: 120€
297.00 EUR
João Hogan
Água-Forte X/XX
Assinada e datada 1972
24,5x33,5 cm - a mancha
210.00 EUR
Inácio Matsinhe
Figuras Africanas
Assinado e datado 72
30x21 cm
Nota: Mínimos defeitos no bordo dos 4 cantos e pequena falta de tinta
do bicho do papel
76.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A
Assinada
55x39 - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Nota: Mínimo rasgão de 5 mm na margem inferior
200.00 EUR
Luís Liberato
#121
Assinado
70x80 cm
Reserva: 200€
140.00 EUR
Mota Urgeiro
Cais do Sodré
Óleo sobre madeira
Assinado
10,5x20 cm
60.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 78/150
Assinada e datada 67
36,2x30 cm - a mancha
58,2x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 245
Nota: Mínimos vincos
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
81x65 cm
Reserva: 190€
65.00 EUR
Cícero Dias (1907 - 2003)
"Raparigas"
Serigrafia sobre papel 103/200
Assinada e com selo branco de "C. Lacerda - Serígrafo"
29x23 cm
71.00 EUR
José Pádua
Nú feminino
Assinada e datada 74
65x50 cm
85.00 EUR
Zé Penicheiro
Escultura em bronze sobre base em mámore
Assinada
Alt: 16 cm (escultura) / 21 cm (total)
26.00 EUR
Albino Moura
Câmara Municipal de Almada - 25 de Abril de 2006
Serigrafia 55/120
Assinada
49x35 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
15.00 EUR
Micas
Figuras Africanas
Técnica mista sobre tecido
Assinada e datada 95
93x110 cm
120.00 EUR
Michael Barrett
Composição abstracta
Assinado e datado 64
42,5x61 cm
Nota: Pequenos vincos e sujidades
40.00 EUR
Isabel Marques
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
41x33 cm
80.00 EUR
Eduardo de Lemos
Ria de Aveiro
Óleo sobre tela
Assinado
54x45 cm
36.00 EUR
Luísa Bastos (n.1940)
"Cabeça de Rapariga"
Água-tinta sobre papel 68/150
Assinada e datada 63
24,5x18 cm
Nota: Reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da F.C. Gulbenkian,
com o nº 164.
36.00 EUR
Manuel Gil Fortoul
Carnaval
Assinada no suporte de trás e datada 2016
29x39 cm
30.00 EUR
Figueiredo Sobral
Litogravura 10/45
Assinada
19x77 cm - a mancha
75.00 EUR
Mário Silva
Assinada e datda 72
50x70 cm
Nota: Defeito nos bordos e sujidades
25.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composição abstracta
Óleo sobre tela colado em platex
Assinado e datado 1999
59x79 cm
35.00 EUR
Horta e Costa
Composição abstrata
Assinada e datada 76
39x30 cm - mancha
40.00 EUR
Zé Penicheiro
Serigrafia 199/200
Assinada e datada 73 ou 93
25,5x39 cm - a mancha
90.00 EUR
Bernard Dufour
Vista de Cidade
Técnica mista sobre tela
Assinada
45x37 cm
30.00 EUR
Marília Torres
Assinada e datada 96
76x58 cm - dim.total
110.00 EUR
Isabel Torres
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 88
62x47,5 cm
Nota: Papel descido sem qualquer problema na reposição