Lote Retirado
Mily Possoz
Mily Possoz
Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
48,5x38 cm
Reserva: 300€
O ENVIO DOS LOTES PODERÁ SER FEITO POR TRANSPORTADORA OU CTT VERDE.
POR FAVOR CONTACTE-NOS PREVIAMENTE PARA AGENDAMENTO.
OBRIGADA
A ADMINISTRAÇÃO
Lote Retirado
Mily Possoz
Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
48,5x38 cm
Reserva: 300€
92.00 EUR
Júlio Resende
Serigrafia P.A X/XV
Assinada e datada 98 (?)
33,5x25 cm - dim.total
110.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia sobre papel 45/199
Assinada e datada 86
37x56 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas nas margens
320.00 EUR
David Levy Lima
Lisboa e Cacilheiros
Óleo sobre tela
Assinado
30x70 cm
540.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x150 cm
Reserva: 450€
360.00 EUR
Calhau
3 Figuras sentadas
Esboço de óleo sobre tela
Assinado e datado 71 no verso
26x36 cm
Nota: Não montado em suporte
Reserva: 300€
190.00 EUR
Mota Urgeiro
A Conversa
Óleo sobre madeira
Assinado
24x50 cm
Reserva: 180€
85.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia H.C 6/25
Assinada
49x49 cm - a mancha
76x56 cm - dim.total
1050.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
65x90 cm
55.00 EUR
Albino Moura
Técnica mista sobre papel artesanal
Assinado
38x28 cm
53.00 EUR
Shikhani
Serigrafia 132-A/96
Assinada
60,5x40 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Nota: Sujidade nas margens
210.00 EUR
Bual
Cristo na Cruz
Serigrafia 17/20
Assinada e datada
34,5x25 cm - a mancha / 61x43 cm - dim.total
480.00 EUR
Calhau
Desenho a tinta da China e águada da China
Assinada e datada 66
30x21 cm
261.00 EUR
Inácio Matsinhe
Serigrafia III/V
Assinada e datada 74
48,5x34,5 cm - a mancha / 70x52,5 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez
104.00 EUR
João Hogan
Naufrágio
Água Forte 150/150
Assinada e datada 70
38,5x70 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 320
Nota: Rasgão na margem inferior
55.00 EUR
Albino Moura
Assinado
21x29,5 cm
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 27/150
Assinada
28x40 cm - a mancha
80.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composições abstractas
2 Óleos sobre tela
Assinados e datados 96 e 97
60x100 cm - cada
Nota: Ambos com ligeiras sujidades e mínimos defeitos
42.00 EUR
Fritz Rudolph Hug (1921/1989)
Raposas
Litografia aguarelada
Assinada
16,5x23 cm
90.00 EUR
Vieira da Silva
Por Dora Vallier
Com dedicatória à Maria Teresa Gomes Ferreira - Conservadora do Museu
de Arte Calouste Gulbenkian
Assinado e datado Paris 1972
120.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 35/40
Assinada
38x25,5 cm
90.00 EUR
Jesus Guido
Mercado de Rua / Porto de Pesca
2 Óleos sobre platex
Não assinados, com carimbo no verso
24x33 cm -cada
25.00 EUR
Bernard Dufour
Figura feminina
Técnica mista sobre tela
Assinada
45x37 cm
20.00 EUR
João Paulo Faria Nunes / Mário Silva
2 Serigrafias
- João Paulo Faria Nunes
Litografia não numerada
Assinada e datada 74
51x36 cm - a mancha
69,5x50 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez
- Mário Silva
Figuras
Serigrafia Prova de Artista 1/100
Assinada e datada 76
75x56 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez
190.00 EUR
Armando Aguiar
Óbidos
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1983
39x29 cm
36.00 EUR
Gracinda Candeias / Jacinto Luís / Carlos Rocha Pinto
3 Serigrafias
- Gracinda Candeias
Serigrafia H.C 10/17
Assinada e datada 97
45x56 cm - a mancha
56x76 cm - dim.total
- Jacinto Luís
Quiosque da Praça Trindade Coelho
Serigrafia H.C 5/25
Assinada e datada 96
53,5x40 cm - a mancha
76x56 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas
- Carlos Rocha Pinto
Serigrafia H.C 13/25
Assinada e datada 99
49x40 cm - a mancha
70x49,5 cm - dim. total
50.00 EUR
Medina
Grande Livro
Estudo de René Huyghe
Na sua caixa
20.00 EUR
Manuela Pinheiro
Gravura 13/15
Assinada
26,5x20 - a mancha / 64x45 cm - dim.total
25.00 EUR
Marília Viegas / Ruivo
2 Serigrafias
- Marília Viegas
Paisagem I
Água-Forte 159/200
Assinada e datada 76
60x49,5 cm - a mancha / 79,5x60 cm - dim.total
Reproduzida no livro "A Doce e Ácida Incisão" com o nº 431
- Henrique Ruivo
Serigrafia 151/200
Assinada e datada 77
48x34 cm - a mancha
75x55,5 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos nos cantos e ligeira sujidade nas margens
35.00 EUR
Julliette Gallas
Figura feminina
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada Paris, 69
80x40 cm
85.00 EUR
Domingo Alvarez
Figura feminina na praia
Pastel sobre papel
Assinado
33x41 cm
40.00 EUR
Josep Plaja
Fernando Pessoa
Serigrafia 9/50
Assinada serigraficamente
29,5x23,5 cm - a mancha
190.00 EUR
Michael Barrett
Técnica mista sobre folha de caderno
Assinado e datado Paris, 67
26x37 cm
Nota: Mínimas sujidades