313.00 EUR
Pedro Proença
Pedro Proença
Telling their girlfriends what to wear
Técnica mista (guache e colagem) sobre papel
Assinada e datada 2002
49x34 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante MARCAÇÃO PRÉVIA OBRIGATÓRIA ( MINIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA ) no caso de não fazer a marcação não garantimos o atendimento
313.00 EUR
Pedro Proença
Assinada e datada 2002
49x34 cm
85.00 EUR
Bual
Serigrafia 102/150
Assinada e datada 98
55x37 cm - a mancha
75.00 EUR
Costa Pinheiro
Serigrafia 171/250
Assinada
60x50 cm
111.00 EUR
António Júlio Duarte
Menino preto
Fotografia
15,5x10 cm - mancha
Com carimbo de autor no verso
Nota: Vidro Partido
520.00 EUR
António Pedro
Guache original para a capa do livro de David Copperfield
Assinado
28x20 cm
No verso tem correspondência do Harrison and Sons com António
Pedro com data de 1947
200.00 EUR
Rosário Silva – Algarve.
Guache sobre cartão.
Estudo para interior de edifício oficial algarvio.
O mural representado com motivos coloridos do Algarve. Anos 60.
Assinado. Acabamento com desenho a tinta da China (parede e móveis)
Pequenos rasgões numa das extremidades. Dim: 91 x 31 cm.
667.00 EUR
Luís Queimadela
Cavaleiro
Escultura em granito
Assinada e datada 2006
Alt: 53 cm
65.00 EUR
Luca Crippe
Assinada e datada 1959
37x27 cm
60.00 EUR
Júlio Pomar
Campino II
Composição offset de edição limitada numerada 581/1000
Assinada
35x26,5 cm - a mancha
61,5x45,5 cm - dim.total
45.00 EUR
Câmara Leme
Assinada
37x29 cm
500.00 EUR
Bual
Assinado e datado 1996
46x32 cm
Reserva: 500€
880.00 EUR
João Teixeira de Vasconcelos
Composição abstractizante (pega de touro)
Óleo sobre tela
Assinado
50x61 cm
Reserva: 190€
55.00 EUR
Alice Jorge (1924 - 2008)
"Figura feminina"
Litografia sobre papel 100/350
Assinada
32x24,5 cm - a mancha
Nota: Uma das 4 litografias do livro "In Memoriam Memoriae" de David Mourão Ferreira, ilustrado por Alice Jorge (1962).
64.00 EUR
Henrique Cayatte
O Azul deserto da tarde
Técnica mista sobre papel para ilustração do livro de Eunice Cabral
21x30 cm
Junta-se o livro correspondente
210.00 EUR
Mota Urgeiro
Miradouro da Graça, Lisboa
Óleo sobre madeira
Assinado
10x19 cm
Reserva: 120€
45.00 EUR
Arlindo Vicente
Capa para o livro "Zalazaín" por Pío Baroja
Guache sobre papel
Assinado
13x11,5 cm
200.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 200€
400.00 EUR
Albino Moura
"Menina a ler"
Óleo sobre madeira
Assinado e datado de 1954
55x45 cm - a mancha
Reserva: 400€
Lote Retirado
João Paramés
"Matisse"
Assinado e datado 2020
80x84 cm
30.00 EUR
Isabel Lobinho
O Chama Negra
Assinada
Para ilustração do livro de Lynn Abbey
28,5x38 cm
110.00 EUR
Figueiredo Sobral
Técnica mista com colagem de peças metálicas sobre cartão (?)
Assinada e datada 88
21x32 cm
75.00 EUR
José Pádua (1934 - 2016)
"Tocador de violão"
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado de (19)74
25,5x19 cm - a mancha
535.00 EUR
Marius Moraru
Escultura em mármore cor de jade
Apoiada sobre base em mármore preto
Assinada e datada 2012
22,5 cm - escultura / 33,5 cm - base
75.00 EUR
Nuno de Siqueira
2 Serigrafias
Numeradas 10/200 e assinadas 96
Edição de Merconi
20x65 cm - a mancha
Apresentadas numa página Marconi
193.00 EUR
Costa Camelo
Mulher de perfil.
Carvão sobre papel.
Não assinado.
Comprado à família do autor em Castelo Branco
Dim: 35 x 25 cm (mancha).
70.00 EUR
Pedro Freitas
Marina na noite
Óleo sobre papel
Assinado e datado 99
28,5x41 cm
35.00 EUR
D. L.
Composição serigráfica offset 227/310
Assinado
42x34,5 cm - a mancha
138.00 EUR
Carlos Lança
Expansão
Óleo sobre tela
Assinado e datado 66
54,5x44 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta na parte superior (raspões superficiais)
35.00 EUR
Xavier Galiza
Aguarela sobre papel
Assinada
26,5x36,5 cm
40.00 EUR
Filinto Viana
Rapariga
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 97
55,5x45 cm
45.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Espaço Humano I
Litografia 6/200
Assinada e datada
100x70 cm
Nota: Pequenas manchas nas margens
130.00 EUR
Góis Pino
Sé de Lisboa
Assinado
60x30 cm
140.00 EUR
Lima de Freitas
Serigrafia V/XV
Assinada e datada 97
50x65 cm - a mancha
Nota: Serigrafia com vincos na mancha
20.00 EUR
Jocar
Saltimbancos
Assinado
40x31,5 cm
Nota: Mínimas manchas brancas na parte superior
Junta-se Igreja, Técnica mista sobre papel, Não assinada, 42,5x33 cm
Nota: Passepartout com sujidade
101.00 EUR
António Neves
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
25,5x35 cm
10.00 EUR
2 Litografias
- Cena de natividade, marcada na prancha A. D. C, 33,5x44,5 cm
- Cena de inverno, marcada na mancha H.T.G, 38x30 cm