1070.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Janelas Verdes II
Serigrafia 173/200
Assinada e datavél de 1989
25x24 cm - a mancha
Reproduzido no livro "Obra gráfica 1933/1991" na página 87.
Reserva: 300€
ESTIMADOS CLIENTES
PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
ESTAREMOS A FUNCIONAR À PORTA FECHADA.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA.
1070.00 EUR
Vieira da Silva
Janelas Verdes II
Serigrafia 173/200
Assinada e datavél de 1989
25x24 cm - a mancha
Reserva: 300€
790.00 EUR
Bual / Lima de Freitas / Cesariny / Relógio
"Cadaver Exquis"
Serigrafia P.A IV/XXV
Assinada pelos 4 artistas e datada 94
48,5x74,5 cm - a mancha / 69x100 cm - dim.total
405.00 EUR
Júlio (dos Reis Pereira)
Assinado e datado 69
41x30,5 cm
Reserva: 200€
170.00 EUR
Eurico Gonçalves
Arte / Loucura / Saúde Mental
Técnica mista com colagens
Assinada e datada 2018
30x21 cm
200.00 EUR
Cândido Costa Pinto
Ilustração para capa do livro Mulher Fantasma
Guache sobre papel
Assinado
21x16 cm
90.00 EUR
Moniz Pereira
Composição surrealista
Assinado e datado 82
27x33 cm
50.00 EUR
Francisco Relógio
Serigrafia 13/175
Assinada e datada 94
40x34 cm - a mancha / 61x50 cm - dim.total
190.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
Emoldurado
620.00 EUR
Luzia Lage
Óleo sobre tela
Assinado
50x40 cm
200.00 EUR
Daciano da Costa
Assinado e datado 61
50x42 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez
85.00 EUR
Beatrice Bulteau
Cavalo
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 99
76x56 cm
1450.00 EUR
Júlio Resende
Lavadeiras
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 87
25x26,5 cm
Reserva: 600€
60.00 EUR
Jorge Barradas
Cena de Lisboa
Litografia
Assinada e datada 1933
35,5x26,5 cm - a mancha / 50x40 cm - dim.total
Nota: Mínimos defeitos no bordo superior
243.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
40x50 cm
Reserva: 70€
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
65x81 cm
Reserva: 200€
110.00 EUR
Dimitry Romanov
Ponte Vasco da Gama
Óleo sobre tela
Assinado
60x80 cm
Reserva: 70€
65.00 EUR
Escultor Martins Correia
Figuras
Serigrafia 296/400
Assinada e datada 82
95x65 cm
Nota: Vincos no papel
25.00 EUR
Prato modernista (rosto)
Terracota
Decorações policromadas em relevo
Diâm: 20 cm
60.00 EUR
Moita Macedo
Aguarela sobre papel
Assinada
60x43 cm
130.00 EUR
Siza Vieira
2 Azulejos
Viúva Lamego
14x14 cm
Emoldurados
71.00 EUR
Nussbaumer
Óleo sobre painel
Não assinado
27,5x27,5 cm
Nota: Tem no verso um artigo de jornal sobre o artista
65.00 EUR
João Forte
Técnica mista sobre cartão
Assinado
27,5x38 cm
70.00 EUR
Joana Vasconcelos / José de Guimarães
- Joana Vasconcelos, 4 chávenas de café com pires, decoração pela artista, apresentadas numa caixa
- José de Guimarães, Jogo Dominó
140.00 EUR
Luís Demée
Composição abstracta
Serigrafia 149/350
Assinada e datada 83
38x46 cm - a mancha
10.00 EUR
5 Fotografias
- Agnaldo Lima, 3 fotografias das quais um par, uma assinada, 9,5x14 cm
- Pedro Pires, Encosta de São Francisco, 19x30 cm
- Tó Homem Cardoso, Timor, 21x29,5 cm
30.00 EUR
Gino Ceccarelli
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2018
65x50 cm
Nota: Ligeiros vincos no papel
35.00 EUR
Mário Silva
Composição offset de tiragem limitada P.A
Assinada e datada 91
49x69 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez e vinco ligeiro no canto superior
180.00 EUR
Casarrubios
Óleo sobre mdf
Assinado
13x18 cm
60.00 EUR
Wen Shu
Óleo sobre tela
Assinado
20x26,5 cm
Lote Retirado
António Neves
Paisagem com casa
Aguarela sobre papel
Assinada
30x13 cm - dimensão da aguarela
Apresentada em placa acrílica apoiada sobre base
Altura da placa: 31,5 cm
Reserva: 70€
22.00 EUR
Xavier Galiza
Aguarela sobre papel
Assinada
12x31 cm
27.00 EUR
Irina
Águia
Assinada e datada 2018
30,5x30,5 cm
95.00 EUR
S. Ramos
Eléctrico em Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
24x18 cm
35.00 EUR
Hernâni Lopes
Desenho a lápis de cor sobre papel
Assinado e datado 1954, com dedicatória a Andrade e Silva
28,5x20 cm
Nota: Hernâni Lopes é uma figura do teatro.