670.00 EUR
Jaime Isidoro
Jaime Isidoro
Composição abstracta
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 1960
24x44 cm
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
670.00 EUR
Jaime Isidoro
Composição abstracta
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 1960
24x44 cm
150.00 EUR
José Rodrigues
Assinada
28x19 cm
Lote Retirado
Roberto Chichorro
Múltiplos 135/150 (Giclée Fine Art sobre tela)
Assinada
101x80 cm
Reserva: 700€
155.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Pisa papéis em mármore, múltiplo 12/25
Assinado e datado de 1999
12 cm (diâmetro) x 2 cm (altura)
430.00 EUR
Rogério Ribeiro
Valente II
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1993
25x25 cm
Tem etiqueta da galeria Árvore no verso
395.00 EUR
Cruzeiro
Assinado e datado 73
54x70 cm
915.00 EUR
António Palolo
Assinada e datada 63
24,5x24,5 cm
Lote Retirado
Elísio Canas
"View for Freedom" / "Vista para a Liberdade"
Assinado e datado 2021
100x81 cm
Reserva: 500€
520.00 EUR
Pedro Proença
Composição a tinta da China sobre papel
Assinada e datada 88
39x96 cm
115.00 EUR
Miguel D'Alta
Composição abstracta
Assinada e datada 838
22,5x16 cm
1100.00 EUR
AMADEO DE SOUZA CARDOSO (1887-1918)
"A Ascenção do Quadrado Verde e a Mulher do Violino"
Painel de 28 azulejos
Edições Artwear 2021, edição 6/50
103x59 cm
Com certificado de autenticidade
Reserva: 700€
Lote Retirado
Chichorro
Serigrafia 98/150
Assinada
57x40 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Reserva: 250€
Lote Retirado
Luzia Lage
A Fábrica do Ar
Assinado
54x73 cm
Nota: Esta obra esteve numa exposição em 2017 intitulada "Os colonos de Marte"
Reserva: 700€
135.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Painel de 6 azulejos
Assinado serigraficamente
44x29,5 cm
Emoldurado
Lote Retirado
Artur Bual
Assinado e datado 92
81x60 cm
Obra acompanhada por um certificado de autenticidade assinado por
Guilhermina Bual e Maria João Bual (viúva e filha do pintor).
Ao licitante vencedor deste lote será oferecido o Catálogo "Artur Bual,
A Arte Dilacerante" editado pela Galeria O Rastro, onde se encontra
reproduzida esta obra com o nº 12 na página 23.
Reserva: 3.000€
50.00 EUR
Eduardo Batarda
Serigrafia, tiragem especial para a Associação Abraço nº 44
Assinada e datada 2002
56x42 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Nota: A venda reverte a favor da Associação Abraço.
480.00 EUR
Nuno San Payo
A Meia Azul
Assinada e datada 95
46x38 cm
Com cartão de visita do artista no verso
35.00 EUR
Dinis
Figuras
Assinada e datada Fevereiro, 2000
25,5x21 cm
275.00 EUR
Sérgio Telles
Praia com barcos
Óleo sobre cartão ou contraplacado
Assinado e datado 1993
27x43 cm
171.00 EUR
Luís Athouguia
Fragmento de Paisagem
Pastel sobre folha de algodão
Assinado e datado 2002
70x100 cm
190.00 EUR
Cândido Costa Pinto
Ilsutração para o livro "O pato afogado" de Erle Stanley Gardner
Guache sobre cartolina
Assinado
21x16 cm
35.00 EUR
Patty
Á espera de confiar
Técnica mista sobre tela
Assinada no verso e datada 03
14x22 cm
42.00 EUR
Bravo da Mata
5 Composições abstractas (Todas diferentes)
5 Composições offsets de tiragem limitada e numeradas 136, 149, 155, 177 e 405 de 1000
Assinadas e datadas 92 e 93
31x21 cm - a mancha / 49x35 cm - dim.total
220.00 EUR
Sonja Brzak
"Meditation II"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2021
100x100 cm
Reserva: 200€
45.00 EUR
Salvador Collell Juanola
Figura feminina a tocar
Óleo sobre papel
Assinado
20x30 cm
50.00 EUR
Dourdill
Serigrafia 18/200
Assinada e datada 86
48,5x36 cm - a mancha
Nota: Mínima sujidade nas margens
122.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia H.C 18/20
Assinada
44x31 cm - a mancha
Reserva: 70€
85.00 EUR
Alfredo Luz
Amália Rodrigues
Serigrafia H.C 1/7
Assinada
32x50 cm - a mancha
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 200€
160.00 EUR
Dimitry Romanov
Janela com flores
Assinado e datado 2018
50x40 cm
Reserva: 75€
90.00 EUR
Sara Maia / Bela Silva
2 Azulejos da Viúva Lamego
Assinados com chancela na lateral
14x14 cm
45.00 EUR
Xavier Galiza
Aguarela sobre papel
35x100 cm
Nota: Falta de papel na margem direita
70.00 EUR
Manuel Viana
Banco
Óleo sobre cartão (?)
Assinado
16x26 cm
Nota: No verso tem dedicatória assinada indicando que se trata de
uma das primeiras obras do pintor
Reserva: 70€
10.00 EUR
H. Mourato
Técnica mista sobre cartão
Assinada
14x17 cm
10.00 EUR
Ugo Nespolo
Serigrafia A.P
Assinada
49x69 cm
Nota: Pequenos vincos nos cantos. Pequenas sujidades.
40.00 EUR
Josep Plaja
Praia
Óleo sobre mdf
Assinado
21x30 cm
Nota: Passepartout da moldura com sujidades
85.00 EUR
Góis Pino
Fernando Pessoa
Assinado
60x30 cm
75.00 EUR
Júlio Resende
Série Gôa
Serigrafia 65/200
Assinada
16x23 cm