540.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Les Roseaux
Ponta seca sobre papel 15/60
Assinada
27,3x19,4 cm - a mancha
Reproduzida no livro Vieira da Silva "Les Estampes"
INFORMAMOS OS NOSSOS ESTIMADOS CLIENTES QUE O LOTE ( 86201 ) LEONARD TSUGUHARU FOUJITA FOI RETIRADO DE LEILÃO.
PEDIMOS DESCULPA PELO INCÓMODO
540.00 EUR
Vieira da Silva
Les Roseaux
Ponta seca sobre papel 15/60
Assinada
27,3x19,4 cm - a mancha
111.00 EUR
Neves e Sousa
Paisagem Africana - Roça
Aguarela sobre papel
Assinada e datada, 1963
Com dedicatória do autor no reverso.
34x45 cm
880.00 EUR
Laranjeira Santos
Figura feminina
Escultura em bronze patinado
Assinado (?)
Alt: 54 cm
Reserva: 400€
60.00 EUR
Eduardo Nery
"Long Ways"
Fotografia, datavél de 1980
15,2x21,3 cm
Nota: Não assinada mas acompanhada da fotocópia do catálogo de uma
Exposição nos Estados Unidos, com a Wenger Gallery e a Fundação
Calouste Gulbenkian. A fotografia corresponde ao nº 3 da exposição.
280.00 EUR
Jacinto Luís
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
54x45 cm
80.00 EUR
Luzia Lage
A Educação
Serigrafia P.A 5/6
Assinada
39x50 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Mínimas sujidades nas margens
Reserva: 75€
145.00 EUR
Inácio Matsinhe
Figura
Assinada e datada 86
30x20 cm
35.00 EUR
Cavalo
Escultura em bronze sobre base em mármoe
Assinada (ilegível)
Alt: 10 cm
2100.00 EUR
Lourdes de Castro
Flores
Composição rodhoid
Múltiplos 72/100
Assinada
59x53 cm
Reserva: 400€
20.00 EUR
Rosto na janela
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1998
22,5x17,5 cm
180.00 EUR
Sílvio Vincenzo Fiorenzo
Volta
Assinado e datado 2006
40x40 cm
90.00 EUR
Dimitry Romanov
Janela com flores
Óleo sobre tela
Assinado
60x40 cm
Reserva: 75€
45.00 EUR
Almada Negreiros
Série maternidade
Reprodução litográfica em papel
Edição 120/220 da Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1982
42x31 cm
350.00 EUR
Arlindo Vicente
Flores
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1971
70x63 cm
Reserva: 350€
Lote Retirado
João Paramés
"A Lua Divertida"
Assinado e datado 2021
50x60 cm
Reserva: 160€
60.00 EUR
Laranjeira Santos
Nú feminino
Assinado, datado e com dedicatória
50x36 cm
460.00 EUR
Maluda
Lisboa
Serigrafia 138/150
Assinada
36x46 cm
Reserva: 140€
112.00 EUR
Moisés Simbine
Cena Africana
Óleo sobre tela
Assinada e datada
80x96 cm
241.00 EUR
Mário Silva
Assinada e datada
43x64 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade no papel
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 220€
55.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2020
60x42 cm
175.00 EUR
Sonja Brzak
"Summertime III"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2021
80x100 cm
30.00 EUR
Adriano Azevedo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
70x100 cm
110.00 EUR
Manuel Cardoso Lima
Alfama, Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
60x20 cm
75.00 EUR
Guilherme Parente
Pintura sobre azulejo
Assinado e datado 84
15x15 cm
Nota: Trabalho original, executado na antiga Oficina 59 - Escola e
Montagem de Painéis Azulejos Portugueses
152.00 EUR
Mónica Nogueira
A Arte e As Artes - VI Teatro
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm
100.00 EUR
Mota Urgeiro
Porto com barcos
Óleo sobre madeira
Assinado
11x20 cm
40.00 EUR
Marinho Pinto
Ilusão
Óleo sobre tela
Assinado
69x54 cm
25.00 EUR
Valente Alves
Pintura sobre azulejo
Assinado e datado 84
15x15 cm
25.00 EUR
Composição abstractizante
Óleo sobre tela
Assinada e datada 1973
46x52 cm
25.00 EUR
Composição expressionista
Assinado (ilegível) e datado 99
40x30 cm
15.00 EUR
Mário Portugal
Abstracto
Técnica mista sobre cartão
Assinada
13x23 cm
15.00 EUR
Karoll
Técnica mista sobre tela
Assinada
40x30 cm
Nota: Pequenos defeitos nos dois cantos
50.00 EUR
Alberto Martins
Vistas de Lisboa (colorida e monocromática a azul)
Acrílicos sobre tela
Assinadas e datadas 2021
10x30 cm / 30x10 cm
50.00 EUR
Joan Sarquella
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado
27x35 cm