980.00 EUR
Jacinto Luís
Jacinto Luís
Bairro de noite
Assinado e datado 86
Dim: 59x72 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade facilmente removíveis.
Reserva: 950€
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
980.00 EUR
Jacinto Luís
Bairro de noite
Assinado e datado 86
Dim: 59x72 cm
Reserva: 950€
280.00 EUR
António Duarte
Troféu do SNI
Escultura em bronze sobre base em mármore
Alt: 34 cm
Assinado
Nota: Minímos sinais de oxidação na patina
1060.00 EUR
Vieira da Silva
Broadway 1973
Litografia 172/300
Assinada
Dim. Mancha: 51x27 cm
Reproduzida no livro Obra Gráfica 1933- 1991, página 53
Lote Retirado
Alfredo Luz
Serigrafia 44/100
Assinada
39x49,5 cm - a mancha / 50,5x72 cm - dim.total
Reserva: 75€
2600.00 EUR
José de Guimarães
Técnica mista sobre papel artesanal
26x33 cm
Reserva: 2.000€
140.00 EUR
Mónica de Morais
Meio ser que Houve
Técnica mista com acrílico sobre tela
Assinado e datado 2015
Dim: 100x100 cm
Reserva: 120€
1030.00 EUR
Julião Sarmento
Scott's Last entry
Serigrafia 131/200 intervencionada e com colagem
Assinada e datada 75
Tem carimbo do Julião Sarmento
Dim. Mancha: 48x70 cm
Reserva: 700€
88.00 EUR
Menez
Serigrafia P.A VI/XV
Assinada e datada 94
68x68 cm - dimensão total
350.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Sur La Terrasse
Composição serigráfica sobre placa de mármore
Edição Artwear 2013, nº 39/50
Todos os direitos reservados
33x25 cm
Com o seu certificado
Apresentada numa mala em madeira forrada a veludo
Reserva: 300€
190.00 EUR
Lud
Uma História para Ver, Ouvir e Calar
Banda-desenhada
Desenhos a tinta da china sobre papel
Dim. conjunto das manhcas: 10x19 cm
1443.00 EUR
Cargaleiro
Sem Título
Litografia V/X rehaussé (intervenciada pelo artista)
Assinada na margem (escrita incisa) e na mancha a lápis de cor
Dim: 56x39 cm
240.00 EUR
Michael Barrett
Barcos na ria de Aveiro
Composição a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 84
Dim: 41x60 cm
345.00 EUR
Francisco Gaia
Os Emigrantes
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1992
Dim: 90x70 cm
150.00 EUR
Stuart
Cena militar
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
Dim: 29x25 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no papel e passepartout com uma
grande mancha na margem inferior.
Lote Retirado
Aldina Costa
Composição surrealista
Assinado e datado 67 na cartolina de suporte
Dim: 8x9,5 cm
Nota: Manchas no cartão de suporte
Reserva: 35€
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
70x80 cm
Reserva: 250€
95.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 45/200
Assinada e datavél de 1988
35x48,5 cm - dim.total
420.00 EUR
Luís Ralha
Caixa em madeira com tampa em cobre esmaltado
Tampa assinada
Dim: 20x8 cm
10.00 EUR
Sandra Ferro
Flor
Assinado
Dim: 18x18 cm
140.00 EUR
António Areal
13 documentos sobre este artista, dos quais o livro "António Areal
Primeira Retroespectiva"; "Confissão Tenebrosa"; "Textos de crítica e de
combate na vanguarda das artes visuais"; "Estrutura do sentido
antecedida por Análise e Defenição da Poesia
8 Catálogos de Exoposições de Areal entre 69 e 90
"Dicionário de bolso do surrealismo", edição Hazan
80.00 EUR
Albino Moura
Menina com Papagaio
Serigrafia 11/ 200
Assinada
Dim. mancha: 22x27,5 cm
315.00 EUR
Paulo Jazz
Concha do mar
Assinado
Dim: 75x54 cm
20.00 EUR
Duas composiçõs abstratas
Uma aguarela original e uma aguarela serigráfica
Dim. manchas: 16x23 e 24x15,5 cm
40.00 EUR
Salvador Collell Juanola
Figuras femininas a tocar
Óleo sobre papel
Assinado
14,5x19 cm
30.00 EUR
Mariana Nogueira
Abstracto
Óleo sobre tela
Assinado
40x40 cm
40.00 EUR
João Catarino
Série Cidades Sitiadas - Á beira do rio
Assinada e datada 2020
72x91,5 cm
Nota: Vincos, pequenas manchas nas margens e pequenas faltas da flor
do papel na margem esquerda. Mínimos rasgões na margem inferior
45.00 EUR
Eduardo Alarcão
Lisboa
Serigrafia HC 18/30
Assinado e datado 93
Dim. mancha: 38x46 cm
35.00 EUR
Maria / Caça-sonhos
- Maria, figura feminina, técnica mista sobre tela, assinada, 65x80 cm
- Caça-sonhos, técnica mista sobre tela, assinada (ilegível) e datada 2009, 59x79 cm
36.00 EUR
Composição abstrata
Serigrafia 25 ou 29/100
Assinada
Dim. mancha: 31x46
310.00 EUR
Estanislau Neto
Figura africana com machado
Óleo sobre tela
Assinado e datado 95
Dim: 98x59 cm
Nota: Marca da grade na margem branca à volta da mancha (não toca na mancha)
51.00 EUR
Ilda Reis
Medusa II
Água Forte 14/30
Assinada e datada 85
Dim. mancha: 24x31 cm
85.00 EUR
Nadir Moro
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
39x59 cm
40.00 EUR
Alberto Martins
2 Obras
- Lisboa, aguarela a preto e branco, assinada, 13,5x18,5 cm
- Praia do Guinho em Cascais, aguarela colorida, assinada e datada 2020,
14x19 cm
15.00 EUR
Paulo Violante
O Princípio do olhar
Técnica mista sobre contraplacado
Assinado e datado 2021
Dim: 17x11,5 cm
56.00 EUR
Navarra
Nú
Óleo sobre tela
Assinado
60x60 cm
90.00 EUR
Sandra Ferro
Sem Título
Técnica mista sobre platex
Assinado
Dim: 68x48 cm