300.00 EUR
Júlio Pomar
Júlio Pomar
Erótico
Serigrafia 12/150
Assinada e datada 74
76x56 cm
Reserva: 275€
300.00 EUR
Júlio Pomar
Erótico
Serigrafia 12/150
Assinada e datada 74
76x56 cm
Reserva: 275€
238.00 EUR
Nadir Afonso
Serigrafia não numerada
Assinada
36x50,5 cm - a mancha
47x61 cm - dim.total
35.00 EUR
Salvador Dali
Ascenção de Dante - Canto I
Assinada serigraficamente
25x18 cm - a mancha / 33x26,5 cm - dim.total
Nota: Pertence ao livro do autor
120.00 EUR
David Levy Lima
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
27x22 cm
75.00 EUR
Menez
Serigrafia Prova de Atelier 5/8
37x46 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Reserva: 75€
150.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
65x81 cm
380.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 158/175
Assinada e datada 1982
35x28,5 cm - a mancha
1250.00 EUR
Neves e Sousa
Figura de mulher
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1967
75x59,2 cm
Nota: vestigios de marcas de uma antiga modura nas margens e pequenas manchas
Reserva: 1.000€
90.00 EUR
Júlio Pomar
Campino II
Composição offset de edição limitada numerada 253/1000
Assinada
35x26,5 cm - a mancha
61,5x45,5 cm - dim.total
Apresentada no seu envelope de origem
75.00 EUR
Luís Pinto Coelho
Meninos
Serigrafia 7/100
Assinada
61x50 cm - dim.total
115.00 EUR
João Lima
Assinado
80x80 cm
60.00 EUR
Picasso
Prato decorativo
Figura e texto de Paul Eluard
Com carimbo Salins, France
Diâm: 24 cm
- Junta-se um azulejo com pomba e paz nos 4 continentes, 18,5x18,5 cm
230.00 EUR
Mário Silva
Técnica mista sobre madeira/platex
Assinada e datada 82
53x43 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez
Nova Reserva: 100€
45.00 EUR
Pioneiros de Arte Moderna
Catálogo de Exposição dedicado ao Congresso Internacional da AICA na
Sociedade Nacional de Belas Artes, Setembro 76
Pasta com 11 reproduções de pintores (Amadeo Souza Cardoso, Eduardo Viana,
Almada Negreiros e Santa Rita)
Nota: Capa solta
85.00 EUR
Dinis Silva
Assinada e datada 2016
100x70 cm
Reserva: 70€
140.00 EUR
Ana Hatherly
Livro de artista / Escrita natural, 1988
Assinado e numerado 195/200
40.00 EUR
Pádua
Africana com bebé
Desenho a lápis aguarelado sobre papel
Assinado e datado
14x8 cm - a mancha
45.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Pasta com 24 reproduções de desenhos (em folhas soltas)
Galeria de S. Mamede, 1972
29x21 cm (cada)
Junta-se com uma fotografia / postal de uma obra de Cruzeiro Seixas da autoria de António Jervis d´Athougia com carimbo do fotografo e da galeria
25.00 EUR
Paulo Ferreira
Cais do Tejo
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 39
10,5x12,5 cm
30.00 EUR
Figueiredo Sobral
2 Pratos
Faiança
Numerados 1073/2000 e 1449/2000
Diâm: 28,5 cm (cada)
20.00 EUR
José Faria/Francis Brichet/Cyril Bourquin
3 Gravuras
- José Faria: Ave, Ponta Seca 150/200, Assinado e datado 73, 66x48,5 cm(a mancha)
- Francis Brichet: Sem título, Água-forte 120/200, Assinado, 26x37 cm (a mancha), 56x76 cm (total)
Nota: Ambas com vincos nas margens e pequena sujidade
- Cyril Bourquin: Sem título, Litografia 23/30, Assinado, 26x19 cm
60.00 EUR
Pintura Portuguesa séc. XIX
Columbano Bordalo Pinheiro 1874-1900
Henrique Pousão
40.00 EUR
João Cutileiro
Figuras femininas
Serigrafia 241/300
Assinado e datado 89
29x20 cm
25.00 EUR
Felippa Lobato
Anunciação Branca
Painel de 3 Azulejos (estampados)
Assinado e datado 98
14x42 cm - dim.total
Emoldurados
20.00 EUR
José Gomes
Rua de Aldeia / Rio Tejo
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas e uma datada 95
30x24 cm / 24x36 cm
45.00 EUR
Martins Correia
2 Azulejos
Assinados e marcados Cinca
19,5x19,5 cm (cada)
15.00 EUR
Ana R. Artur (?)
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 83
21x15 cm
Lote Retirado
Sandra Guedes
Abstract LVII
Assinado e datado 2017
70x50 cm
Reserva: 60€
25.00 EUR
Alfama com varina
Óleo sobre platex
Assinado (ilegível)
38,5x28,5 cm
15.00 EUR
Henrique Duval
Serigrafia 5/16
Assinada e datada 99
28x39 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Lote Retirado
Paulo Violante
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 2016
15x10 cm
41.00 EUR
Grupo KWY
Lote constituído pelos seguintes títulos:
Lourdes Castro /sombras à volta de um centro Christo / The Paris Sculpures, 1961 José Escada / SNBA, 1980 Gonçalo Duarte / Espelho Multifacetado do Real, 1982 Costa Pinheiro, Galeria 111 René Bértholo, Galeria 111, René Bértholo / Galeria Fernando Santos, 2003
47.00 EUR
A. Portela
As 7 Maravilhas do Mundo
7 Serigrafias numeradas 39/370
Assinadas e datadas 86
22,5x21,5 cm - dim.total
Todas emolduradas
10.00 EUR
Sardoal
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 73
25x31 cm
15.00 EUR
2 Calcografias
Raquel Maria
Murmúrio 1 e Flor de Algodão
2 Calcografias 114/200 e 79/200
Assinadas e datadas 85 e 87
45x30 cm (a mancha) 76x58 cm (total)
44x30 cm (a mancha) 65x50 cm (total)
Nota: A primeira com pequeno rasgão de 2 cm na margen e manchas de acidez
Reproduzidas no livro: " A doce e ácida incisão" com os números 558 e 555
20.00 EUR
Maria Helena Reis
Nú Feminino
Aguarela sobre papel
Assinado e datado
22x58 cm
Nota: Marcas de fita-cola nos 4 cantos e pequenos vincos
90.00 EUR
João Vieira
O Livro de Cesário Verde, assinado
João Vieira / Galeria Fernando Santos, 1996
João Vieira / Diálogos de Lisboa, 1988
João Vieira / Percursos, 1960 – 2001, assinado
João Vieira / Efeitos de Espelho
João Vieira / Pinturas Recentes, assinado
João Vieira / O fado Português, assinado
João Vieira / Expressionismos, assinado
40.00 EUR
Arménio Reis
Águeda
Aguarela sobre papel
Assinada
45x32 cm
35.00 EUR
Arte
Prémio EDP Novos Artistas 2011
Prémio EDP Novos Artistas 2014
Prémio EDP Novos Artistas 2015
Lusitânia Identidade / Desenho Português / Buques en la Muelle
Miguel Palma / Milagre Técnico (assinado) 2013
Miguel Palma / Linha de Montagem FCG
José Loureiro / 2006
José Loureiro / O Juramento, 1990
Opções e Futuros / Obras da colecção da Fundação PLMJ
João Queiróz / Stanca Luce
Pedro Casqueiro
Alberto Carneiro
Teatro Nacional São João Porto (Colectiva André Maranha / Francisco Tropa)