990.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Figuras femininas
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
80x60 cm
Nota: Mínima deformação da tela no canto inferior esquerdo
Reserva: 700€
990.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras femininas
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
80x60 cm
Reserva: 700€
Lote Retirado
José de Guimarães
Ruben
Serigrafia sobre tela 10/99
Asinada
73,5x55 cm - a mancha
83x64,5 cm - dim.total
Reserva: 350€
740.00 EUR
Paulo Ossião
Mulher com menino
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2015
38x28 cm
Reserva: 400€
410.00 EUR
Júlio Pomar
Águia
Serigrafia sobre tela 129/150
Assinada
74x56 cm - a mancha
82,5x54 cm - dim.total
Reserva: 300€
130.00 EUR
Antero
Pescador submarino
Escultura em bronze
Assinada e datada 1970
40 cm
Nota: Provavelmente João Antero.
130.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Menina com flores
Óleo sobre platex
Assinado
15,5x15 cm
Reserva: 60€
160.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 93/200
Assinada
44x31 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Reserva: 70€
940.00 EUR
Armanda Passos
Técnica mista (Aguada de cor) sobre papel
Assinada e datada 2007
20x28 cm
Reserva: 900€
40.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Assinado e datado 91
25x19 cm
160.00 EUR
Fabrizio Maltese
20 Fotografias sobre k-line
85x59,5 cm
Nota: Pequenos defeitos.
60.00 EUR
Fernando Calhau
Serigrafia 95/150
Assinada e datada 71
56x56 cm - mancha
Nota: Pequenas manchas de sujidade e pequenos vincos
55.00 EUR
António Goullart
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2016
30x60 cm
190.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2008
30x21 cm
40.00 EUR
S. Ramos
Avieiros
Aguarela sobre papel
Assinada
26x39 cm
40.00 EUR
Xavier Galiza
Aguarela sobre papel
Assinada
34x52 cm
Junta-se uma aguarela do Xavier Galiza com paisagem do Palácio de Sintra,
assinada, 48x33 cm (muitas faltas de tinta devido às traças)
35.00 EUR
Zé Penicheiro
Serigrafia 70/150
Assinada e datada 91
32,5x39 cm - a mancha
40.00 EUR
Medina
Grande Livro
Estudo de René Huyghe
210.00 EUR
Dinis Silva
Assinada e datada 2016
70x50 cm
35.00 EUR
Rafa Nasiri / J. Alfaro
- Rafa Nasiri
Água Forte 95/150
Assinada e datada 68
41,5x32 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
- J. Alfaro
Serigrafia 93/200
Assinada e datada 93
43x40 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Nota: Pequeno rasgão na margem esquerda
45.00 EUR
Rui Azevedo
Barco na Tempestade
Serigrafia P.A 18/25
Assinada
54x65 cm - a mancha /70x77 cm - dim.total
40.00 EUR
Cargaleiro
Desenhos 1954-1985
300 páginas
Editores Lelo e Irmão
25.00 EUR
Marília Portugal
Pas De Deux
Óleo sobre tela com colagens de baguetes metálicas
Assinado e datado 96
42x65 cm
Lote Retirado
Vitor Fernandes - Vifer
Festa na Ponte
Assinado e datado 2017
40x50 cm
Reserva: 60€
85.00 EUR
Klaus Zylla
Bilha
Escultura em terracota pintada
Assinada e datada 99
Alt: 33 cm
55.00 EUR
José Gomes
Rua de Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1980
29x19 cm
Junta-se:
José Gomes
Vista de Aldeia
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2009
33,5x23,5 cm
5.00 EUR
P. (?) Carlos
Cena Africana
Óleo sobre tela
Assinado e datado 90
58,5x84 cm
35.00 EUR
Vertical - O Desejo
Por Albano Martins
Ilustrado com 10 reproduções de desenhos de José Rodrigues
Assinada pelo autor, edição limitada de 200 exemplares (sem numeração)
Edições Galeria Nasoni 1988
32.00 EUR
Maria João Franco
Água-Forte 172/200
Assinada e datada 87
29,5x24,5 cm - a mancha / 55x36 cm - dim.total
80.00 EUR
Rui Pinheiro
Óbidos
Aguarela sobre papel
Assinada
38x29 cm
25.00 EUR
José Lara / Viegas
2 Serigrafias
- José Lara
Moinho
Serigrafia 74/200
Assinada
47x36 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
- Viegas
Serigrafia 12/100
Assinada e datada 83
33x27 cm - a mancha
Nota: Pequenos defeitos e sujidades. Ambas emolduradas.
20.00 EUR
Cena Africana
Óleo sobre platex
Assinado (E. Pierre Th..)
41x30 cm
15.00 EUR
Rosa Maria
Flores (2) / Natureza Morta / Paisagem (2)
5 Guaches sobre papel
Assinados e datados 87 / 88
Dimensão média: 41x26 cm - a mancha
5.00 EUR
Paulo Infante
2 Folhas com 5 desenhos
Apenas um assinado
21x29 cm / 26x37 cm
25.00 EUR
Olga Billoir
La Noche de San Juan
Água-Forte 20/75
Assinada
51x74 cm - a mancha / 64x85 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos.