500.00 EUR
Júlio dos Reis Pereira
Júlio dos Reis Pereira
Série "O Poeta"
Assinado e datado 63
23x15,5 cm
Reserva: 500€
500.00 EUR
Júlio dos Reis Pereira
Série "O Poeta"
Assinado e datado 63
23x15,5 cm
Reserva: 500€
410.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia intervencionada não numerada
Assinada
40x50 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Tem grande intervenção do autor, tornando esta obra um original
único. Tem certificado de autenticidade
Reserva: 400€
160.00 EUR
Operação I
Livro/Pasta com 27 cartazes dos seguintes artistas:
António Aragão (2) / Ana Hatherly / E.M. de Melo e Castro (10) / José
Alberto Marques (9) / Pedro Xisto (4) /
Capa de João Vieira assinada e datada de 1967, livro assinado por Melo e
Castro e Ana Hatherly.
Nota: Capa com alguns defeitos, contracapa suja e cartazes interiores com
pequenas manchas de acidez
1150.00 EUR
António Carmo
Namoro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 95
100x100 cm
Reserva: 1.000€
600.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
21x29,5 cm
Nota: Tem dedicatória assinada do artista
80.00 EUR
Nikias Skapinakis
Flores
Litografia 118/150
Assinada e datavél de 1959
33x23 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 73
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
220.00 EUR
Nú feminino
Escultura em bronze sobre base em mármore
Assinada (ilegível)
Altura: 52 cm (sem a base) / 60 cm (com base)
1500.00 EUR
Amadeu de Souza Cardoso
XX Dessins (Pasta grande)
1ª Edição impressa em 31-08-1912, por La Société Générale D'Impression
em Paris. Tiragem limitada com justificação de tiragem, este exemplar
tem a impressão prevista para a numeração mas não indica número.
Será provavelmente o exemplar da tiragem de 400 exemplares em papel
simili Japão. Tem ainda as guardas interiores com rasgões nas dobraduras.
Capa com sinais antigos de humidade, mesmo assim obra em boas
condições de conservação. Muito rara e valiosa
Reserva: 200€
Lote Retirado
Eduardo Nery
Técnica mista com colagens sobre cartão
Assinada e datada 83
72x58,5 cm
Reserva: 900€
65.00 EUR
Jens Johannsen
Óleo sobre tela
Assinado
65x81 cm
150.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2004
41x29 cm
210.00 EUR
Isabel Laginhas
Óleo sobre tela
Assinado
21x18 cm
80.00 EUR
Nelson Braga
Horizonte I
Óleo sobre tela
Assinado
67x101 cm
Nota: Tela sem grade
55.00 EUR
Ana Esquível
Fotografia sobre papel fotográfico nº 1/6
Assinada
60x50 cm
86.00 EUR
Dosay K
Nú femino
Óleo sobre tela
Assinado
58,5x49 cm
Escola Húngara. Nota: Marca da grade na tela (ligeiro vinco)
100.00 EUR
Oliveira Tavares
Rendeira
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 92
46x38,5 cm
Baseado num quadro do Vermeer
Lote Retirado
Luís Liberato
Alfred Hitchcock (1899-1980)
Assinado
90x90 cm
Reserva: 190€
65.00 EUR
Neves e Sousa
Angola Minha Terra
Livro editado de 1000 exemplares para os 50 anos de actividade do
artista com 24 gravuras
Nota: Com dedicatória no livrete de acompanhamento (mas não é do artista)
190.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
100x80 cm
Reserva: 190€
355.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A 5/25
Assinada
33x25,5 cm - a mancha
65.00 EUR
Fernando Gil
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1995
45,5x61,5 cm
40.00 EUR
C. Sanchez
Madrid
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 66
44x59 cm
25.00 EUR
Silva Vieira
Jarra em cerâmica pintada
Assinada
Alt: 30 cm
130.00 EUR
Sonja Brzak
Daydream II
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
80x60 cm
65.00 EUR
António Ferrão
Óleo sobre tela
Assinado
50x65 cm
Nota: No verso da tela tem uma carta de amor, assinada (não do pintor)
151.00 EUR
António Neves
Margem de rio
Óleo sobre tela com relevos
Assinado e datado 2004
60x80 cm
30.00 EUR
José Malhôa
Arting editores e FMR
Apresentado na caixa original
50.00 EUR
Luís Geraldes
Técnica mista sobre tela colada em platex
Assinada e datada
29,5x54,5 cm
Nota: Sujidade no passepartout e pequeno risco na mancha
45.00 EUR
Zé Penicheiro
Pôr do sol
Serigrafia 15/200
Assinada e datada 2002
37,5x 55 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas nas margens
20.00 EUR
Bravo da Mata
6 Composições abstractas (Todas diferentes)
6 Composições offsets de tiragem limitada e numeradas 272, 161, 149, 142,
273 e 140 de 1000
Assinadas e datadas 93
49x35 cm - dim.total (cada)
Nota: Três delas com manchas de acidez nas margens
30.00 EUR
M. Navarro
Marina IV
Óleo sobre platex
Assinado
20x27 cm
36.00 EUR
Jesus Guido
Aguarela sobre papel
Assinada
32x41,5 cm
Nota: Papel dobrado no meio.
150.00 EUR
António Neves
Cacilheiro
Aguarela sobre papel
Assinada
18x50 cm
75.00 EUR
Cohen Fusé
Menina de Velasquez
Serigrafia 26/200
Assinada
50x35 cm - a mancha
70x49,5 cm - dim.total
Nota: Com dedicatória para o Raul Solnado