210.00 EUR
João Cutileiro
João Cutileiro
Desenho a broca sobre placa de mármore
Assinada e datada 2009
9,5x30 cm
210.00 EUR
João Cutileiro
Assinada e datada 2009
9,5x30 cm
260.00 EUR
Ricardo Paula
Meninas
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2009
30x40 cm
150.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 8/130
Assinada e datada 88
50x34 cm - dim.total
160.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia 82/200
Assinada
46x55 cm - a mancha / 70x80 cm - dim.total
180.00 EUR
Júlio Pomar
Retrato do Poeta Charles Baudelaire
Serigrafia 133/150
Assinada e datada 2012
33x25 cm - a mancha
100.00 EUR
Shikani
Desenho a tinta da China sobre cartolina
Assinada e datada 2009
43x30 cm
Nota: Mancha num canto
Reserva: 70€
415.00 EUR
Pedro Proença
Guache sobre papel
Assinada e datada 97
34,5x20 cm
240.00 EUR
Alfredo Luz
Assinada
15,5x11 cm
350.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia sobre tela 28/99
Assinada
102x83 cm
130.00 EUR
João Cutileiro
Nú femino
Assinado
14,5x10,5 cm
315.00 EUR
António Jimenez
Azul de meca
Técnica mista com relevos sobre madeira
Assinado e datado 1993
44x40 cm
40.00 EUR
António Charrua
Água-Forte 15/48
Assinada e datada 1979
17x14 cm - a mancha / 32x28 cm - dim.total
2200.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada
64x48 cm
Reserva: 1.900€
45.00 EUR
Luís Melo
Árvore
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2012
21x21 cm
70.00 EUR
Bual
Nú feminino
Serigrafia H.C
Assinada e datada 84
209x20 cm - dim.total da serigrafia
Nota: Serigrafia realizada sobre folha com poema de Maria Berta Maia
de Loureiro, com dedicatória do poema assinada pela escritora.
310.00 EUR
Mota Urgeiro
Praça do Rossio
Óleo sobre madeira
Assinado
29x48,5 cm
71.00 EUR
David Levy Lima
Óleo sobre tela colada em platex
Assinada
10x15 cm
5.00 EUR
Fernando Verdugo
Composições abstractas
3 Técnicas mistas sobre papel artesanal
Assinadas
30x40 cm / 28x22 cm / 54x23,5 cm
230.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
81x100 cm
Reserva: 190€
235.00 EUR
Cândido Teles
Praia D. Ana I
Óleo sobre tabopan
Assinado e datado 78
44x53 cm
Nota: Tem etiquetas de exposições no verso
52.00 EUR
Ema. M. (Margarida Prieto)
Peças de Xadrez
Assinado e datado 2000
120x120 cm
67.00 EUR
Xavier Lopes
Cena de Dança
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2015
60x60 cm
130.00 EUR
Sonja Brzak
Still Life II
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
80x60 cm
55.00 EUR
Casarrubios
Óleo sobre platex
Assinado
24x33 cm
15.00 EUR
Hugo
Abstracto / Figura
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 95/94
29x20 cm - cada
25.00 EUR
Dintel
Composição abstracta
Assinada e datada 61
43,5x28,5 cm
Nota: Verso com outra técnica mista do mesmo artista, assinada e datada 1960
Juntam-se 2 outras obras deste arista, assinadas e datadas 59 com 26,5x20,5 cm
240.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.E 4/8
Assinada
52x40 cm - a mancha
65.00 EUR
Artur José
Técnica mista com colagens em relevo de matérias sintéticas
Assinada
43x33 cm
25.00 EUR
Augusto Sereno
Composição
Óleo sobre platex
Assinado
45,5x51,5 cm
Nota: Pequenos defeitos nos bordos
85.00 EUR
Góis Pino
O Palhaço
Óleo sobre tela
Assinado
50x40 cm
55.00 EUR
Domingo Alvarez
Pastel sobre papel
Assinado
41x32,5 cm
35.00 EUR
Pedro Chorão
Serigrafia I/IV
Assinada e datada 74
70x50 cm
Nota: Manchas nos bordos.
95.00 EUR
Filinto Viana
Assinada e datada 2012
36x27 cm
25.00 EUR
Horta e Costa
Composições abstractas
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas
34x25 cm - a mancha / 25x34 cm - a mancha
65x50 cm - dim.total (cada)
Nota: Papel com ondulações e humidade
20.00 EUR
Neves e Sousa
Cena Africana de Baile / Queimada
2 Composições offset de tiragem limitada e numerada 43/100 cada
Assinadas e datadas
31,5x44,5 cm - a mancha / 31x39,5 cm - a mancha
25.00 EUR
Jorge Guimarães
Nús femininos
Esboços sobre papel
Assinados e datados 87
21,5x30,5 cm