APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Jan 23 Quinta
Leilão: 2421 | 38 Lotes | Período: 14 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2020

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 1150.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67158 | Licitações: 31

    Sem Reserva

    Almada Negreiros

    Almada Negreiros

    Auto-retrato (?)

    Desenho a lápis sobre papel

    Assinado e datado 1930

    30x21 cm

    Nota: Mínimas faltas de carvão no desenho.

    Estado: A Decorrer
  • 100.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66965 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    A Espinha Mágica

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    20,5x15,5 cm

    Nota: Projecto provavelmente para capa de livro com pequenas manchas de guache de origem

    Estado: A Decorrer
  • 325.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67153 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Sem título

    Litografia 35/175

    Assinada e datada 1980

    43x29 cm - a mancha

    Nota: Papel ligeiramente ondulado.

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67072 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Nikias Skapinakis

    Nikias Skapinakis

    Sem título

    Serigrafia 95/200

    Assinada

    63,5x42 cm - a mancha

    75,5x56 cm - dim.total

    Nota: Papel com ligeiras ondulações

    Estado: A Decorrer
  • 710.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 64590 | Licitações: 47

    Sem Reserva

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    69x69 cm

    Nota: Pequenos pontinhos de falta de tinta.

    Estado: A Decorrer
  • 85.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67275 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Maria Keil

    Maria Keil

    Sem título

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    23x13,5 cm

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67115 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Albano Neves e Sousa

    Albano Neves e Sousa

    Rapaz

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 64

    34x45 cm

    Junta-se figura feminina Africana, óleo sobre tela colado em aglomerado

    de madeira, não assinado, 65x44 cm (sujidade)

    Estado: A Decorrer
  • 290.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 3744 | Licitações: 0

    Eurico (Gonçalves)

    Eurico (Gonçalves)

    Composição Abstracta

    Técnica Mista sobre Papel

    Assinada e datada 80

    55x77 cm

    Reserva: 300€

    Estado: A Decorrer
  • 75.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67089 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Carlos Vizeu

    Carlos Vizeu

    Grande travessa redonda

    Barro esmaltado com decoração de peixe

    Assinada e datada 75

    35,5 cm - diâmetro

    Estado: A Decorrer
  • 60.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67071 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Palolo

    Palolo

    Sem título

    Serigrafia 9/25

    Assinada e datada 71

    67x52 cm - a mancha

    80x65 cm - dim.total

    Nota: Papel com vincos e vidro da moldura partido num canto

    Estado: A Decorrer
  • 85.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 63324 | Licitações: 0

    Graça Morais

    Graça Morais

    Cabo Verde

    Serigrafia 37/150

    Assinada

    35x46,5 cm - a mancha

    Reserva: 90€

    Estado: A Decorrer
  • 390.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 61090 | Licitações: 0

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia sobre tela 8/25

    Assinada

    39,5x45,5 cm

    Edição Artview

    Reserva: 400€

    Estado: A Decorrer
  • 125.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67029 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    E.M. Melo e Castro

    E.M. Melo e Castro

    Composição geométrica

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado no verso

    7,5x7,5 cm

    Estado: A Decorrer
  • 730.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66450 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz

    Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz

    Sem título

    Técnica mista sobre cartão

    Assinada e datada 2019

    25x16 cm

    Obra acompanhada de certificado de autenticidade

    Estado: A Decorrer
  • 75.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67120 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Francisco Geraldo

    Francisco Geraldo

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 96

    92x73 cm

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67119 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    João Forte

    João Forte

    Sem título

    Técnica mista com colagens

    Assinada

    52x52 cm

    Estado: A Decorrer
  • 150.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66620 | Licitações: 1

    João Paramés

    João Paramés

    "O arco-íris contente"

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2019

    100x104 cm

    Reserva: 150€

    Estado: A Decorrer
  • 130.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66987 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Sem título

    Técnica mista sobre tela

    Assinada e datada 77

    39x29 cm

    Estado: A Decorrer
  • 210.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 65863 | Licitações: 3

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    73x92 cm

    Reserva: 190€

    Estado: A Decorrer
  • 160.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66977 | Licitações: 5

    Mota Urgeiro

    Mota Urgeiro

    Jardim da Estrela

    Óleo sobre madeira

    Assinado

    26x20,5 cm

    Reserva: 120€

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67118 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Charrua

    Charrua

    Sem título

    Serigrafia 162/200

    Assinada e datada 75

    50x35 cm - a mancha

    Nota: Manchas de acidez e de sujidade à volta da mancha.

    Estado: A Decorrer
  • 200.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67021 | Licitações: 1

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    O Gato

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    100x90 cm

    Reserva: 200€

    Estado: A Decorrer
  • 85.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67113 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Paula Rego

    Paula Rego

    Série Oceanos

    Azulejo da Viúva Lamego

    Assinado com chancela na parte lateral

    20x14 cm

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67151 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Hansi Stael

    Hansi Stael

    Lisboa

    Serigrafia não numerada

    Assinada

    15,5x24 cm

    Nota: Dobrada no meio.

    Estado: A Decorrer
  • 60.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67112 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Moisés

    Moisés

    Astrolábio

    Escultura em pedra e metal

    Tiragem 188/200

    Assinada e datada 94

    Diâm: 20 cm

    Junta-se galinha em barro, assinada Jorge Mealha e datada 78, 18 cm

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66207 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Figuras Expressionistas

    Figuras Expressionistas

    Técnica mista sobre papel

    Assinada S.L.M

    56x41 cm

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67027 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Jorge Barradas

    Jorge Barradas

    Sem título

    Litografia 25/200

    Assinada e datada 1964

    41x32 cm - a mancha / 53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº XII

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67148 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    Máscara

    Escultura em terracota policromada

    Assinada

    Alt: 47 cm

    Com adornos de missangas

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67068 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    C. Ferreira

    C. Ferreira

    2 Obras

    - Viúva Africana, Desenho a lápis e carvão sobre papel, Assinado e

    datado 1965, 39x27 cm

    - Armazéns Alcobia, Desenho a tinta da China sobre papel, Assinado e

    datado 46, 26x36 cm

    Estado: A Decorrer
  • 65.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67117 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Miguel Marquis Garcia

    Miguel Marquis Garcia

    Composições abstractas

    4 Óleos sobre tela

    Assinados e datados 2001, 2003, 2007 e 2008

    60x50 cm / 50x70 cm / 50x60 cm / 50x70 cm

    Nota: Todos com ligeiras sujidades e mínimos defeitos

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66195 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Eduardo de Moreira Lemos

    Eduardo de Moreira Lemos

    Farol de Cascais

    Serigrafia 133/200

    Assinada

    38x37 cm - a mancha

    Nota: Pequenas manchas nas margens

    Estado: A Decorrer
  • 50.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67025 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Albino Moura

    Albino Moura

    Figura feminina

    Azulejo

    Assinado

    15x15 cm

    Emoldurado

    Junta-se:

    - 2 Pratos em porcelana com decorações estampadas do Albino Moura, diâm: 20 cm

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 65634 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Wen Shu

    Wen Shu

    Lisboa

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado

    30x20 cm

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 67028 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Emerenciano

    Emerenciano

    Arte

    Composição digital sobre papel

    Assinada e datada 1997

    30x21 cm

    Nota: Folha aplicada sobre papel com manchas.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66594 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    José Azevedo

    José Azevedo

    Londres

    Aguarela sobre papel

    Assinada com iniciais

    11,5x16,5 cm

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66781 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Krystyna Sniechowska

    Krystyna Sniechowska

    Sem título

    Água Forte 19/150

    Assinada e datavel de 68

    34,5x28,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 272

    Nota: Manchas de acidez e pequenas sujidades nas margens

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 62918 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    N. Roubaud

    N. Roubaud

    Pátio

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    32x47 cm

    Nota: Poderá ser da Noele Roubaud

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 1 Dias

    Licitar
    Leilão: 2421 | Lote: 66981 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Basílica da Estrela

    Basílica da Estrela

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 2019

    20x30 cm

    Estado: A Decorrer
1