2100.00 EUR
Almada Negreiros
Almada Negreiros
Auto-retrato (?)
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1930
30x21 cm
Nota: Mínimas faltas de carvão no desenho.
2100.00 EUR
Almada Negreiros
Auto-retrato (?)
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1930
30x21 cm
241.00 EUR
Manuel Pavia
A Espinha Mágica
Assinada
20,5x15,5 cm
Nota: Projecto provavelmente para capa de livro com pequenas manchas de guache de origem
565.00 EUR
Cargaleiro
Litografia 35/175
Assinada e datada 1980
43x29 cm - a mancha
Nota: Papel ligeiramente ondulado.
90.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 95/200
Assinada
63,5x42 cm - a mancha
75,5x56 cm - dim.total
Nota: Papel com ligeiras ondulações
710.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
69x69 cm
Nota: Pequenos pontinhos de falta de tinta.
135.00 EUR
Maria Keil
Assinado
23x13,5 cm
255.00 EUR
Albano Neves e Sousa
Rapaz
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 64
34x45 cm
Junta-se figura feminina Africana, óleo sobre tela colado em aglomerado
de madeira, não assinado, 65x44 cm (sujidade)
300.00 EUR
Eurico (Gonçalves)
Composição Abstracta
Técnica Mista sobre Papel
Assinada e datada 80
55x77 cm
Reserva: 300€
140.00 EUR
Carlos Vizeu
Grande travessa redonda
Barro esmaltado com decoração de peixe
Assinada e datada 75
35,5 cm - diâmetro
96.00 EUR
Palolo
Serigrafia 9/25
Assinada e datada 71
67x52 cm - a mancha
80x65 cm - dim.total
Nota: Papel com vincos e vidro da moldura partido num canto
Lote Retirado
Graça Morais
Cabo Verde
Serigrafia 37/150
Assinada
35x46,5 cm - a mancha
400.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia sobre tela 8/25
Assinada
39,5x45,5 cm
Edição Artview
Reserva: 400€
125.00 EUR
E.M. Melo e Castro
Composição geométrica
Assinado no verso
7,5x7,5 cm
1650.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2019
25x16 cm
Obra acompanhada de certificado de autenticidade
120.00 EUR
Francisco Geraldo
Assinado e datado 96
92x73 cm
45.00 EUR
João Forte
Técnica mista com colagens
Assinada
52x52 cm
170.00 EUR
João Paramés
"O arco-íris contente"
Assinado e datado 2019
100x104 cm
160.00 EUR
Isabel Laginhas
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 77
39x29 cm
210.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
73x92 cm
Reserva: 190€
180.00 EUR
Mota Urgeiro
Jardim da Estrela
Óleo sobre madeira
Assinado
26x20,5 cm
Reserva: 120€
53.00 EUR
Charrua
Serigrafia 162/200
Assinada e datada 75
50x35 cm - a mancha
Nota: Manchas de acidez e de sujidade à volta da mancha.
220.00 EUR
Luís Liberato
O Gato
Assinado
100x90 cm
Reserva: 200€
90.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
35.00 EUR
Hansi Stael
Lisboa
Serigrafia não numerada
Assinada
15,5x24 cm
Nota: Dobrada no meio.
112.00 EUR
Moisés
Astrolábio
Escultura em pedra e metal
Tiragem 188/200
Assinada e datada 94
Diâm: 20 cm
Junta-se galinha em barro, assinada Jorge Mealha e datada 78, 18 cm
20.00 EUR
Figuras Expressionistas
Assinada S.L.M
56x41 cm
225.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 25/200
Assinada e datada 1964
41x32 cm - a mancha / 53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº XII
35.00 EUR
Sonja Brzak
Máscara
Escultura em terracota policromada
Assinada
Alt: 47 cm
Com adornos de missangas
41.00 EUR
C. Ferreira
2 Obras
- Viúva Africana, Desenho a lápis e carvão sobre papel, Assinado e
datado 1965, 39x27 cm
- Armazéns Alcobia, Desenho a tinta da China sobre papel, Assinado e
datado 46, 26x36 cm
65.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composições abstractas
4 Óleos sobre tela
Assinados e datados 2001, 2003, 2007 e 2008
60x50 cm / 50x70 cm / 50x60 cm / 50x70 cm
Nota: Todos com ligeiras sujidades e mínimos defeitos
10.00 EUR
Eduardo de Moreira Lemos
Farol de Cascais
Serigrafia 133/200
Assinada
38x37 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas nas margens
60.00 EUR
Albino Moura
Figura feminina
Azulejo
Assinado
15x15 cm
Emoldurado
Junta-se:
- 2 Pratos em porcelana com decorações estampadas do Albino Moura, diâm: 20 cm
35.00 EUR
Wen Shu
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado e datado
30x20 cm
30.00 EUR
Emerenciano
Arte
Composição digital sobre papel
Assinada e datada 1997
30x21 cm
Nota: Folha aplicada sobre papel com manchas.
15.00 EUR
José Azevedo
Londres
Aguarela sobre papel
Assinada com iniciais
11,5x16,5 cm
55.00 EUR
Krystyna Sniechowska
Água Forte 19/150
Assinada e datavel de 68
34,5x28,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 272
Nota: Manchas de acidez e pequenas sujidades nas margens
30.00 EUR
N. Roubaud
Pátio
Assinada
32x47 cm
Nota: Poderá ser da Noele Roubaud
85.00 EUR
Basílica da Estrela
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2019
20x30 cm