485.00 EUR
Justino Alves
Justino Alves
Composição abstracta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 72
12,5x12,5 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
485.00 EUR
Justino Alves
Composição abstracta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 72
12,5x12,5 cm
120.00 EUR
Nikias Skapinakis
Vale dos Reis
Serigrafia 135/200
Assinada
44x37 cm - a mancha
330.00 EUR
Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 94
29x20 cm
40.00 EUR
Gilberte Thomas
Gato (Angora Jovem)
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 1951
35x50 cm
170.00 EUR
B. Lázaro
Rua de Aldeia
Óleo sobre cartão
Assinado
32x23,5 cm
Nota: É uma obra do Lázaro Lozano. Com ligeiro craquelê.
591.00 EUR
Shikhani
Assinada e datada 1980
27,5x16,5 cm
Reserva: 70€
260.00 EUR
Alfredo luz
Óleo sobre tela colada em mdf
Assinado
20x20 cm
Reserva: 180€
480.00 EUR
Moniz Pereira
Composição surrealista
Óleo sobre tela
Assinado e datado 82
65x81 cm
Nota: Pequena falta de tinta da parte superior e manchas
265.00 EUR
Hein Semke
Tinta acrílica sobre papel
Assinada e com dedicatória 1991
50x27,5 cm
Lote Retirado
Bual
Cabeça de Cristo
Assinado e datado 93
195x130 cm
Reserva: 4.500€
65.00 EUR
Luzia Lage
Serigrafia intervencionada E.A 28/25
Assinada
40x51,5 cm - a mancha / 51x72 cm - dim.total
100.00 EUR
Pedro Buisel
Martim Noniz
Óleo sobre tela
Assinado e datado 87
40x30 cm
160.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 11/200
Assinada
44x31 cm - a mancha
140.00 EUR
Clementina Cabral / Carlos Drummond de Andrade
7 Desenhos a tinta da China e aguarela sobre papel de Clementina Cabral
para ilustração do livro "O Amor Natural" de Carlos Drummond de Andrade
Está acompanhado da maqueta, do texto e das capas
Dimensão média dos desenhos: 28x22 cm
40.00 EUR
Almada Ramos
Assinada e datada 90
51x70 cm
Nota: Manchas de acidez no papel
95.00 EUR
Mário Silva
Figuras
2 Ténicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 74
48,5x34 cm
Nota: Pequenas manchas no papel. Um vidro partido num canto. Fazem par.
95.00 EUR
Querubim Lapa
4 Azulejos
Não marcados
19x19 cm (cada)
Nota: Estes azulejos faziam parte de um painel existente no refeitório da FBAL
25.00 EUR
Jacinto Luís
Lisboa
Serigrafia 104/175
Assinada e datada 95
39x48 cm - a mancha
45.00 EUR
J. Braz
Desenho a tinta da China com aguada sobre papel
Assinado
23x18 cm
30.00 EUR
Hans Erni
Litografia não numerada
Projecto de 1972 para uma tapeçaria para uma sala de desporto
41x62 cm
90.00 EUR
João Hogan
Serigrafia 68/150
Assinada
48x38,5 cm - a mancha
201.00 EUR
Tolkien
2 Ilustrações originais
Técnicas mistas sobre cartão
Para ilustração das capas das edições Portuguesas dos livros "O
Hobbit" e "O Silmarillion"
Dimensão das técnicas mistas: 43x31 cm / 45x31 cm
30.00 EUR
Eduardo Santos Neves
Óleo sobre tela
Assinado
60x49 cm
15.00 EUR
Carlos Luz
Algarve
Assinada e datada 85, com dedicatória
22x33 cm
265.00 EUR
Sonja Brzak
"Face to Face"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
100x80 cm
55.00 EUR
Boavida Amaro
Assinadas e datadas 74
55x30 cm
83.00 EUR
Tubarão
Escultura em ardósia maciça fixada num montante metálico sobre base
em ardósia também
Assinado na base P. Barbayl (?)
Alt: 51 cm
Lote Retirado
Domingo Alvarez
Figura feminina
Pastel sobre papel
Assinado
50x27 cm
66.00 EUR
Flamenco
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
53x43 cm
Nota: Pequenas ondulações.
10.00 EUR
Pádua
4 Obras
- Eléctrico, desenho a lápis de cor, assinado e datado 2002, 34x19 cm
- Natividade, serigrafia 3/100, assinada e datada 2001, 20x14 cm
- 2 Tiragens offset numeradas 7/100 e 59/100, assinadas e datadas 92,
49x34 cm - dim.total. Nota: Pequenos vincos e sujidade
45.00 EUR
Merik (?)
Assinada
48x33,5 cm
60.00 EUR
Merik (?)
Composição abstractizante
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
54x45 cm
30.00 EUR
Merik (?)
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 98
50x35 cm
65.00 EUR
Casarrubios
Óleo sobre tela
Assinado
20x30 cm
90.00 EUR
João Viegas
Pássaros da Alvorada
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
50x50 cm