500.00 EUR
Hamit Gorele
Hamit Gorele
Óleo sobre madeira
Assinado
20,5x35,5 cm
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
500.00 EUR
Hamit Gorele
Óleo sobre madeira
Assinado
20,5x35,5 cm
110.00 EUR
Carlos Botelho
Lisboa
Serigrafia 78/200
Assinada e datada 79
Dim. Mancha: 45x57 cm
Dim. Total: 62x74 cm
207.00 EUR
Gonzalez Bravo
Sem Título
Assinado e datado 1986
Dim: 24x32,5 cm
70.00 EUR
Leonel Moura
History could be on your side
Serigrafia 16/25
Assinada
Também assinada no verso com data de 87.
Dim: 45x45 cm
360.00 EUR
Natália de Mello (n. 1966)
Assinada e datada 91
Dim: 25x95 cm
Nota: Tem no verso Etiqueta da Galeria Módulo
Reserva: 350€
90.00 EUR
Manuel Amado
Janela
Serigrafia 38/200
Assinada e datada 2001
Dim. Mancha: 20x16 cm
170.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 138/150
Assinada
Dim. Mancha: 28,5x35 cm
Dim. Total: 50x65 cm
Lote Retirado
Baltazar Torres (n. 1961)
Assinado e datado 1990
Dim: 29x149 cm
Nota: Trata-se de um tríptico
Reserva: 700€
120.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Litografia 140/200
Assinada e datada 68
Dim. Mancha: 51x65 cm
Nota: Manchas de acidez no papel.
Lote Retirado
Marta Soares
Sem Título
Óleo sobre papel
Dim. mancha: 100x70 cm
Nota: No verso tem etiqueta da Galeria Módulo, indicando a data de 1995/96.
Reserva: 1.000€
40.00 EUR
Vitor Pomar
Figura Maculina
Serigrafia 312/1000
Assinada e datada 68
Dim: 27x28,5 cm
1605.00 EUR
António Sena
Assinado e datado 72
43x65 cm
230.00 EUR
Noronha da Costa
Sem Título
Serigrafia 178/200
Assinada
Dim.mancha: 31x47
Nota: Minímas ondulações no papel
85.00 EUR
Bual
Figura feminina
Serigrafia 94/100
Assinada
70x50 cm
250.00 EUR
David Levy Lima
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado
40x80 cm
Reserva: 250€
120.00 EUR
Pedro Cabrita Reis
Madeira
Serigrafia H.C
Assinada e datada 94
46x33 cm - a folha
Nota: Manchas de acidez na lateral esquerda
Lote Retirado
Aliaga
Acrílico com colagens sobre tela
Assinado
40x30 cm
Reserva: 70€
250.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 250€
150.00 EUR
António Neves
Vista do Porto
Assinado
60x120 cm
190.00 EUR
João Paramés
"Uma alegria cheia de cor"
Assinado e datado 2019
65x80 cm
85.00 EUR
Paulo Ossião
Sem Título
Serigrafia VIII/XXV
Assinada
Dim. Mancha: 49x36 cm
90.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 76/150
Assinada serigraficamente
34x24 cm - a mancha / 50x36 cm - dim.total
Nota: Tem no verso um certificado redigido pelas galerias Artview e
O Rastro, explicando que a esta serigrafia foi editada com a autorização
e sob a orientação do Mestre Cruzeiro Seixas nos primeiros meses de 2020.
A pandemia da covid-19, que obrigou ao isolamento do Cruzeiro Seixas durante
meses no Lar da Casa do artista, impediu a assinatura manual da serigrafia, tendo
o artista acabado por falecer a 8 de Novembro de 2020. Optou-se, portanto, pela
assinatura e numeração serigráfica da obra.
Trata-se de uma edição de 200 exemplares impressa por António Moreira,
sendo que 150 são numeradas de 1 a 50, 25 Provas de artista numeradas de I/XV a
XV/XV e 25 Hors de Commerce numeradas de 1/25 a 25/25.
Assinada no verso por ambas as galerias.
160.00 EUR
Sonja Brzak
"Don Juan"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
80x60 cm
45.00 EUR
Pádua
Sagrada Família
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 87
Dim: 15x7,5 cm
Nota: Com manchas.
65.00 EUR
Vista do Parque Eduardo VII
Óleo sobre tela
Assinado
20x29,5 cm
65.00 EUR
Isabel Laginhas
Composição com letras e números
Colagens sobre papel colado em cartão
Assinado e datado 2015
Dim: 62x43 cm
Nota: Algumas colagens parcialmente descoladas. Pequenas manchas e defeitos. Falta o vidro da moldura.
15.00 EUR
Soares Branco
Nú
Desenho a lápis
Assinado e datado 2006
Dim: 65x50 cm
70.00 EUR
Casarrubios
Pescadores
Óleo sobre tela colada em mdf
Assinado
24x18 cm
420.00 EUR
Técnica mista sobre tela
Dim: 71x138 cm
Nota: Tem diversas indicações de escrita a falar da evolução Darwin
e as suas consequências. Tem uma assinatura que parece ser (?) Cezanne
45.00 EUR
Miguel Barbosa
Sem Título
Serigrafia 72/200
Assinada
Dim: 55x35 cm
Nota: Ligeiras sujidades no passepartout.
72.00 EUR
João Ayres
Tauromaquia
Serigrafia 146/200
Assinada e datada 86
Dim. Mancha: 49x36 cm
Edição do Centro Português de Serigrafia
Nota: Ligeiras sujidades no passepartout. Serigrafia ligeiramente descaida.
50.00 EUR
S. Ramos
Vista do Porto
Assinado
30x30 cm
221.00 EUR
Haschim Samarchi
Gravura em cobre 6/150
Assinada e datada 68
Dim. Mancha: 30 x 40 cm
Dim. Total: 38 x 57 cm
Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura “ da F. C. G. n° 305
Nota: Ligeira acidez nas margens