Lote Retirado
Amadeo Souza Cardoso
Amadeo Souza Cardoso
Guitarra 1916
Painel de 12 azulejos
Edições Artwear 2010, edição 42/50
Dim: 64,5 x 49,5 cm (com moldura)
Com certificado.
Reserva: 600€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
Lote Retirado
Amadeo Souza Cardoso
Guitarra 1916
Painel de 12 azulejos
Com certificado.
Reserva: 600€
100.00 EUR
Maluda
Sem Título
Serigrafia 146/150
Assinada
Dim. Mancha: 36x43,5 cm
Dim. Total: 49x69 cm
Nota: Risco e manchas de sujidade.
1400.00 EUR
Cargaleiro
Sem Título
Serigrafia PA
Assinada e datada 1978
Dim. Mancha: 33,5x27 cm
Nota: Miníma sujidades no passepartout.
300.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Fragments of Landscape
Água- Forte 2/40
Assinada e datada 92
Dim. Mancha: 60x60 cm
520.00 EUR
Armando de Basto
Pintor Modernista
Campino com cavalo
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
Dim: 14x17 cm
Reserva: 500€
120.00 EUR
Pádua
Maternidade
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 72
Dim: 149x50 cm
75.00 EUR
Jacqueline Nesti Joseph
U Soir de Noel
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datável de 1971
Dim: 8,6x8,2 cm
120.00 EUR
Cesariny
A torre de Saint Jacques
Serigrafia 4/180
Assinada
Dim.mancha: 32x23,5 cm
Apresentada numa pasta indicando "A Cidade Queimada, Mário Cesariny de Vasconcelos"
55.00 EUR
Graça Morais
Sem Título
Serigrafia 147/200 (?)
Assinada
Dim. Total: 69x49,5 cm
Nota: Vincos nas margens do papel (não interferem na obra).
390.00 EUR
Jacinto Luís
Quiosque
Óleo sobre tela
Assinado e datado 87
Dim: 53,5x44,5 cm
Nota: Sinais de xilófagos na grade.
Reserva: 390€
45.00 EUR
Cargaleiro
Cartaz Mais Portugal- Próximo mas RNE 11-5-84
Assinado manualmente e datado 1984 pelo autor
Dim: 70x45,5 cm
Nota: Pequenos vincos, principalmente perto do bordo da margem inferior.
1901.00 EUR
Lud
Marijuana, LSD, ...
Assinado e datado 69
Dim: 53,5x64,5 cm
Nota: Minímos defeitos na parte inferior.
Reserva: 1.500€
40.00 EUR
Rui Azevedo
Sem Título
Óleo sobre platex
Assinado e datado 86
Dim: 68x100 cm
Nota: Suporte abaulado (fácil de endireitar), algumas manchas de sujidade
e moldura com falta de um dos lados.
35.00 EUR
Lud
Sem Título
Serigrafia 39/60
Assinada e datada 1989
Dim. Mancha: 12x21,5 cm
Dim. Total: 30x35 cm
200.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Sem Título
Óleo sobre tela com relevo
Dim: 50x60 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta na margem inferior.
Reserva: 200€
30.00 EUR
Eduarda Feio
Sem Título
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 79
Dim: 66x46 cm
Nota: Vidro da moldura partido.
36.00 EUR
Albano Neves e Sousa
Paisagem Africana e uma Queimada
Duas Composições offsets de tiragem limitada 27/200 e 1/150
Assinadas e datadas 57 e 81 (respetivamente)
Dim. Manchas: 31x40 cm e 35x50 cm
50.00 EUR
Cargaleiro
Dois Cartazes
- Cartaz para o Ópera de G. Puccini no Teatro Nacional de S. Carlos. Dim: 68x48 cm
Pequeno raspão superficial na parte superior direita.
- Cartaz para a Exposição EIAM'84 em Campo Maior. Dim: 69x48 cm
Com mínimo rasgão de 1 cm na parte superior e um vinco horizontal.
280.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
70x80 cm
Reserva: 250€
75.00 EUR
Vieira da Silva/ Arpad Szenes
Seis Livros Diversos
25 de Abril 30 Anos 100 Cartazes/ Retratos de Vieira por Arpad Szenes/
Vieira da Silva Edição Skira/ Longos dias têm 100 anos, Presença de Vieira
da Silva, por Augustina Bessa-Luís/ Arpad Szenes por Anne Philipe- Guy Weelen/
Arpad Szenes-Vieira da Silva Edição Bial
45.00 EUR
Fernando Silva Ferreira
Atmosfera de Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
Dim: 37,5x27 cm
350.00 EUR
Sonja Brzak
"Before The Storm"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2022
90x70 cm
60.00 EUR
Eduarda Feio
Composição Abstrata
Assinada e datada 79
Dim: 46x66 cm
45.00 EUR
Michael Barrett
Praceta
Desenho a tinta de feltro
Assinado e datado 68
Dim: 29,5x21,5 cm
210.00 EUR
Armando Correia
Duas Esculturas
- Uma senhora com abóbora. Alt: 14,5 cm
- Um carneiro em terracota esmaltada. Alt: 8 cm Nota: Pequena falta de esmalte num pé.
Ambas as peças assinadas
50.00 EUR
Sérgio Pombo
Sem Título
Serigrafia 69/200
Assinada e datada 88
Dim. Total: 70x51 cm
Nota: Vincos no papel.
62.00 EUR
Silva Vieira
Lisboa
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1991
Dim: 64x74 cm
75.00 EUR
Camila Loureiro
- Mais de 40 desenhos dos anos 60 a lápis e caneta, alguns assinados (20
dos quais são nús femininos)
- Camila Loureiro, Passagem, Água-forte 12/20, Assinado e datado 69,
40x30 cm (a mancha)
- Camila Loureiro, Sem título, Água forte 7/20, Assinada e datada 68,
24,5x20,5 cm - a mancha / 56,5x38 cm - dim.total
- Camila Loureiro, Sem título, Água forte P.E, Assinada e datada 71,
50x46 cm - a mancha
- Camila Loureiro, Poesia, Serigrafia 10/20, Assinada e datada 70,
37x27 cm - a mancha
- Camila Loureiro, Sem título, Serigrafia 13/20, Assinada e datada 70,
40x29 cm - a mancha
Nota: As duas serigrafias com manchas de acidez nas margens e sujidade
5.00 EUR
Fernanda Neves
Lisboa Cidade
Serigrafia PA 2/7
Assinada e datada 89
Dim. Mancha: 57x36 cm
Nota: Com mínimos vincos nas margens.
55.00 EUR
Aldina Costa
Sem Título
Aguarela sobre papel
Assinada
Dim: 31x21 cm
Nota: Mínimo defeito na parte inferior.
52.00 EUR
Ferreira da Silva
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 54x65 cm
Nota: Com etiqueta no verso da Galeria São Francisco.
Ínfimo vinco da grade nas laterais.
30.00 EUR
Rico Sequeira
Fernando Pessoa
Serigrafia 53/190
Assinada
Dim: 62x89 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens.
85.00 EUR
João Couto
Abstrato Nº15
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 80x100 cm
241.00 EUR
Paulo Rego
As Três Graças
Serigrafia 4/200
Assinada e datada 1994
Dim: 45x40 cm