APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Jun 29 Quarta
Leilão: 3195 | 34 Lotes | Período: 20 de Junho a 29 de Junho de 2022

ARTE CONTEMPORÂNEA

Estimados Clientes,

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3195 | Lote: 94993 | Licitações: 0

    Amadeo Souza Cardoso

    Amadeo Souza Cardoso

    Guitarra 1916

    Painel de 12 azulejos

    Edições Artwear 2010, edição 42/50

    Dim: 64,5 x 49,5 cm (com moldura)

    Com certificado.

    Reserva: 600€

    Estado: Retirado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 95009 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Maluda

    Maluda

    Sem Título

    Serigrafia 146/150

    Assinada

    Dim. Mancha: 36x43,5 cm

    Dim. Total: 49x69 cm

    Nota: Risco e manchas de sujidade.

    Estado: Terminado
  • 1400.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94441 | Licitações: 77

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Sem Título

    Serigrafia PA

    Assinada e datada 1978

    Dim. Mancha: 33,5x27 cm

    Nota: Miníma sujidades no passepartout.

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94790 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Fragments of Landscape

    Água- Forte 2/40

    Assinada e datada 92

    Dim. Mancha: 60x60 cm

    Estado: Terminado
  • 520.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94896 | Licitações: 2

    Armando de Basto

    Armando de Basto

    Pintor Modernista

    Campino com cavalo

    Técnica mista sobre cartolina

    Assinada

    Dim: 14x17 cm

    Reserva: 500€

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94738 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Pádua

    Pádua

    Maternidade

    Óleo sobre madeira

    Assinado e datado 72

    Dim: 149x50 cm

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 95020 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Jacqueline Nesti Joseph

    Jacqueline Nesti Joseph

    U Soir de Noel

    Técnica mista sobre cartolina

    Assinada e datável de 1971

    Dim: 8,6x8,2 cm

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94369 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Cesariny

    Cesariny

    A torre de Saint Jacques

    Serigrafia 4/180

    Assinada

    Dim.mancha: 32x23,5 cm

    Apresentada numa pasta indicando "A Cidade Queimada, Mário Cesariny de Vasconcelos"

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 95011 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Graça Morais

    Graça Morais

    Sem Título

    Serigrafia 147/200 (?)

    Assinada

    Dim. Total: 69x49,5 cm

    Nota: Vincos nas margens do papel (não interferem na obra).

    Estado: Terminado
  • 390.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94695 | Licitações: 1

    Jacinto Luís

    Jacinto Luís

    Quiosque

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 87

    Dim: 53,5x44,5 cm

    Nota: Sinais de xilófagos na grade.

    Reserva: 390€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94715 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Cartaz Mais Portugal- Próximo mas RNE 11-5-84

    Assinado manualmente e datado 1984 pelo autor

    Dim: 70x45,5 cm

    Nota: Pequenos vincos, principalmente perto do bordo da margem inferior.

    Estado: Terminado
  • 1901.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94880 | Licitações: 7

    Lud

    Lud

    Marijuana, LSD, ...

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 69

    Dim: 53,5x64,5 cm

    Nota: Minímos defeitos na parte inferior.

    Reserva: 1.500€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94136 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Rui Azevedo

    Rui Azevedo

    Sem Título

    Óleo sobre platex

    Assinado e datado 86

    Dim: 68x100 cm

    Nota: Suporte abaulado (fácil de endireitar), algumas manchas de sujidade

    e moldura com falta de um dos lados.

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 90641 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Lud

    Lud

    Sem Título

    Serigrafia 39/60

    Assinada e datada 1989

    Dim. Mancha: 12x21,5 cm

    Dim. Total: 30x35 cm

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 95021 | Licitações: 1

    Pedro Charters D'Azevedo

    Pedro Charters D'Azevedo

    Sem Título

    Óleo sobre tela com relevo

    Dim: 50x60 cm

    Nota: Pequenas faltas de tinta na margem inferior.

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94876 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Eduarda Feio

    Eduarda Feio

    Sem Título

    Aguarela sobre papel

    Assinado e datado 79

    Dim: 66x46 cm

    Nota: Vidro da moldura partido.

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94831 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Albano Neves e Sousa

    Albano Neves e Sousa

    Paisagem Africana e uma Queimada

    Duas Composições offsets de tiragem limitada 27/200 e 1/150

    Assinadas e datadas 57 e 81 (respetivamente)

    Dim. Manchas: 31x40 cm e 35x50 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94712 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Dois Cartazes

    - Cartaz para o Ópera de G. Puccini no Teatro Nacional de S. Carlos. Dim: 68x48 cm
    Pequeno raspão superficial na parte superior direita.

    - Cartaz para a Exposição EIAM'84 em Campo Maior. Dim: 69x48 cm
    Com mínimo rasgão de 1 cm na parte superior e um vinco horizontal.

    Estado: Terminado
  • 280.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94175 | Licitações: 4

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    70x80 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94824 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Vieira da Silva/ Arpad Szenes

    Vieira da Silva/ Arpad Szenes

    Seis Livros Diversos

    25 de Abril 30 Anos 100 Cartazes/ Retratos de Vieira por Arpad Szenes/

    Vieira da Silva Edição Skira/ Longos dias têm 100 anos, Presença de Vieira

    da Silva, por Augustina Bessa-Luís/ Arpad Szenes por Anne Philipe- Guy Weelen/

    Arpad Szenes-Vieira da Silva Edição Bial

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94810 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Fernando Silva Ferreira

    Fernando Silva Ferreira

    Atmosfera de Lisboa

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    Dim: 37,5x27 cm

    Estado: Terminado
  • 350.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94726 | Licitações: 16

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    "Before The Storm"

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2022

    90x70 cm

    Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pela artista

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94877 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Eduarda Feio

    Eduarda Feio

    Composição Abstrata

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 79

    Dim: 46x66 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94881 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Michael Barrett

    Michael Barrett

    Praceta

    Desenho a tinta de feltro

    Assinado e datado 68

    Dim: 29,5x21,5 cm

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 93874 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Armando Correia

    Armando Correia

    Duas Esculturas

    - Uma senhora com abóbora. Alt: 14,5 cm

    - Um carneiro em terracota esmaltada. Alt: 8 cm Nota: Pequena falta de esmalte num pé.

    Ambas as peças assinadas

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 95010 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Sérgio Pombo

    Sérgio Pombo

    Sem Título

    Serigrafia 69/200

    Assinada e datada 88

    Dim. Total: 70x51 cm

    Nota: Vincos no papel.

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94682 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Silva Vieira

    Silva Vieira

    Lisboa

    Óleo sobre cartão

    Assinado e datado 1991

    Dim: 64x74 cm

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 77844 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Camila Loureiro

    Camila Loureiro

    - Mais de 40 desenhos dos anos 60 a lápis e caneta, alguns assinados (20
    dos quais são nús femininos)

    - Camila Loureiro, Passagem, Água-forte 12/20, Assinado e datado 69,
    40x30 cm (a mancha)

    - Camila Loureiro, Sem título, Água forte 7/20, Assinada e datada 68,
    24,5x20,5 cm - a mancha / 56,5x38 cm - dim.total

    - Camila Loureiro, Sem título, Água forte P.E, Assinada e datada 71,
    50x46 cm - a mancha

    - Camila Loureiro, Poesia, Serigrafia 10/20, Assinada e datada 70,
    37x27 cm - a mancha

    - Camila Loureiro, Sem título, Serigrafia 13/20, Assinada e datada 70,
    40x29 cm - a mancha
    Nota: As duas serigrafias com manchas de acidez nas margens e sujidade

    Estado: Terminado
  • 5.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94667 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    Fernanda Neves

    Fernanda Neves

    Lisboa Cidade

    Serigrafia PA 2/7

    Assinada e datada 89

    Dim. Mancha: 57x36 cm

    Nota: Com mínimos vincos nas margens.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94878 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Aldina Costa

    Aldina Costa

    Sem Título

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    Dim: 31x21 cm

    Nota: Mínimo defeito na parte inferior.

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94129 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Ferreira da Silva

    Ferreira da Silva

    Paisagem

    Óleo sobre tela

    Assinado

    Dim: 54x65 cm

    Nota: Com etiqueta no verso da Galeria São Francisco.

    Ínfimo vinco da grade nas laterais.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94662 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Rico Sequeira

    Rico Sequeira

    Fernando Pessoa

    Serigrafia 53/190

    Assinada

    Dim: 62x89 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 93549 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    João Couto

    João Couto

    Abstrato Nº15

    Óleo sobre tela

    Assinado

    Dim: 80x100 cm

    Estado: Terminado
  • 241.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3195 | Lote: 94663 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Paulo Rego

    Paulo Rego

    As Três Graças

    Serigrafia 4/200

    Assinada e datada 1994

    Dim: 45x40 cm

    Estado: Terminado
1