APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mar 27 Quarta
Leilão: 3731 | 34 Lotes | Período: 18 de Março a 27 de Março de 2024

ARTE CONTEMPORÂNEA

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

 

O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 1 ABRIL.

  • 1050.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113951 | Licitações: 58

    Sem Reserva

    Tomás Mateus

    Tomás Mateus

    Óleo II

    Composição sobre platex

    Assinado e datado 64

    55x73 cm

    Nota: tem no verso etiqueta de Exposição Sociedade Nacional de Belas Artes

    Estado: Terminado
  • 380.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113962 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Os pastores

    Xilogravura 53/100

    Assinado e datado 57

    65x43 cm (a mancha)

    Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 11

    Nota: Gravura rara do 2º ano da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3731 | Lote: 113974 | Licitações: 0

    Paulo Ossião

    Paulo Ossião

    Figuras

    Azulejo emoldurado

    15x15 cm

    Acompanhado do seu certificado de autenticidade indicando 2022 como data da execução

    Reserva: 300€

    Estado: Retirado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113948 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    M. Giorgio

    M. Giorgio

    Dom Quixote e Sancho Pança

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    28x47 cm

    Nota: pequenas ondulações no papel

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113957 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Mónica Quartin

    Mónica Quartin

    Tapeçaria artistica

    Assinada

    120x178 cm (sem as franjas)

    Nota: tem defeitos nas partes beges laterais e zonas descosidas na parte central

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113963 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Sem título

    Linogravura 53/100

    Assinada e datada 57

    28x34 cm (a mancha)

    40x53 cm (total)

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113931 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Gaetan

    Gaetan

    Sentado na pastelaria

    Desenho a tinta da China sobre guardanapo de papel

    Não assinado mas com data manual escrita pelo autor

    14x19 cm

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113973 | Licitações: 1

    Luzia Lage

    Luzia Lage

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    18x24 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113946 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Pedro Tavares

    Pedro Tavares

    Sem título

    Técnica mista sobre tela

    Assinada e datada 1992

    65x50 cm

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113965 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Jorge Vieira

    Jorge Vieira

    Decomposição

    Xilogravura 53/100

    Assinado e datado 57

    22x30 cm (a mancha)

    40x53 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 9

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3731 | Lote: 113928 | Licitações: 0

    Luís Geraldes

    Luís Geraldes

    Sem Título

    Acrílico sobre papel

    Assinado e datado 99

    75x58 cm

    Reserva: 100€

    Estado: Retirado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113980 | Licitações: 2

    Mota Urgeiro

    Mota Urgeiro

    Lisboa com elétrico

    Óleo sobre contraplacado

    Assinado

    39x29 cm

    Nota: mínima impressão digital do artista na parte do céu

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 1950.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113947 | Licitações: 28

    Palolo

    Palolo

    Sem título

    Guache sobre papel

    Assinado e datado 73

    32x52 cm

    Reserva: 900€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113966 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Bartolomeu Cid

    Bartolomeu Cid

    Natureza Morta

    Água-tinta 53/100

    Assinado e datado 57

    25x17,5 cm (a mancha) / 53x40 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 23

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113900 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Vespeira

    Vespeira

    Abrilimagem

    Serigrafia 67/150

    Assinado e datado 80

    36x54 cm (a mancha)

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113895 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Jorge Duarte

    Jorge Duarte

    Sem título

    Aguarela

    Assinada e datada 86

    23,5x15 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113971 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Prato com ilustração do artista

    Edição limitada e numerada 46/100 de 2020

    Assinada e datada 98

    Diâm.: 28 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 3731 | Lote: 113941 | Licitações: 0

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Sem Título

    Acrilico sobre tela

    Assinado

    50x50 cm

    Reserva: 220€

    Estado: Retirado
  • 2200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113953 | Licitações: 61

    Sem Reserva

    Cecília de Sousa

    Cecília de Sousa

    Composição modernista

    Composição esmaltada sobre placa

    Assinado no verso

    36x19 cm

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113972 | Licitações: 1

    Carlos Rodrigues

    Carlos Rodrigues

    Árvore

    Escultura em pedra

    Assinada e datada 2024

    Alt.: 41 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113964 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Hogan

    Hogan

    Paisagem com ponte

    Xilogravura 53/100

    Assinada e datada 58

    26x33,5 cm (a mancha)

    40x53 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº33

    Nota: pequenos vincos no papel

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 111645 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    João Paramés

    João Paramés

    Sem título

    Acrílico sobre tela colada em cartão

    Assinado

    24x30 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 100245 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Três Quadros

    Três Quadros

    - Onofre, Sem Título, Óleo sobre cartão, Assinado. Dim: 23x18 cm

    - J. Ferreira (?), Figura Masculina, Aguarela sobre papel, Assinada. Dim: 29x22 cm

    - Manel Pinho de Almeida, Composição Abstrata, Técnica mista sobre papel, Assinada e datada 96. Dim: 23x26 cm

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113969 | Licitações: 2

    Monk (Vincenzo San Giorgio)

    Monk (Vincenzo San Giorgio)

    Figura

    Escultura em madeira pintada

    Assinada

    Apresentada sobre base em acrílico

    Alt.: 42 cm

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113961 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    António Areal

    António Areal

    Paisagem

    Litografia 53/100

    Assinada e datada 57

    45x30 cm (a mancha)

    53x40 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 16

    Nota: pequeno defeito no bordo do canto superior direito

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113902 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Mário Silva

    Mário Silva

    Sem título

    Composição offset de tiragem limitada

    Prova de artista 21/200

    Assinado e datado 79 com dedicatória

    27x39 cm (a mancha)

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 99922 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia 86/100

    Assinada

    Dim. Mancha: 31x21 cm

    Dim. Total: 50x35 cm

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 102788 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Vitor Belém

    Vitor Belém

    Paisagem

    Óleo sobre cartão

    Assinado

    35,5x43 cm

    Nota: Obra pouco habitual na pintura do artista.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 112137 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Auxilia Moreira

    Auxilia Moreira

    Illusion

    Óleo sobre tela

    Assinado

    80x150 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113922 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Nu Feminino

    Nu Feminino

    Técnica mista sobre papel

    Sem assinatura

    59x49 cm

    Indicação manual da verso indicando que a pintura foi executada em 1960

    pelo pintor Moerenhout

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113944 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    12 Catálogos de exposições de galerias, dos quais o conjunto da exposição

    de azulejos de São Mamede 82/83, com reprodução de 11 azulejos

    Junta-se La Revue de la Céramique ed du verre, com artigo sobre o Cargaleiro

     

     

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 113978 | Licitações: 2

    Casarrubios

    Casarrubios

    Pescadores na Praia

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x30 cm

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 112124 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Vidal

    Vidal

    Abstrato

    Óleo sobre tela

    Assinado

    Triptico 70x170 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3731 | Lote: 83531 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Magdalena Zawadzka-Rozanska

    Magdalena Zawadzka-Rozanska

    Pantanal

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 1991

    50x70 cm

    Estado: Terminado
1