APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Out 11 Domingo
Leilão: 1072 | 33 Lotes | Período: 2 de Outubro a 11 de Outubro de 2015

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1072 | Lote: 23164 | Licitações: 0

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Fêmea

    Serigrafia 21/100

    Assinada

    77x58 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Retirado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23181 | Licitações: 1

    Vasco Costa

    Vasco Costa

    Composição Abstrata

    Óleo sobre cartão colado em tela

    Assinado

    53x74 cm

    Nota: Ligeira ondulação na tela

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 205.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23176 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Armanda Passos

    Armanda Passos

    Sem título

    Serigrafia 7/280

    Assinada e datada 95

    41,5x31 cm (mancha)

    65,5x49,5 cm (total)

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23240 | Licitações: 6

    Paula Rêgo

    Paula Rêgo

    Figuras com animais

    Azulejo da Ratón (emoldurado)

    Assinado no verso

    14x14 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23174 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    Menez

    Menez

    Gravura II

    Água Forte 84/150

    Assinada e datada 65

    32,7x22 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Nota: Ligeiras ondulações e vincos nas margens

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 214

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23171 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Jorge Vieira

    Jorge Vieira

    Sem título

    Ponta Seca 84/150

    Assinada

    Datavél de 1960

    43,8x30,2 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Nota: Pequeno vinco no canto inferior direito

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23165 | Licitações: 1

    Vasarely

    Vasarely

    Composição cinética

    Serigrafia 152/260

    Assinada

    58x58 cm

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23241 | Licitações: 6

    Paula Rêgo

    Paula Rêgo

    Gato com pavão

    Azulejo da Ratón (emoldurado)

    Assinado no verso

    14x14 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23155 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Hansi Stael

    Hansi Stael

    Sol na praia

    Litografia 95/200

    Assinada e datável 1957

    33x42,5 cm (mancha)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº VI

    Nota: Miníssimas manchas de acidez

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23162 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Nikias Skapinakis

    Nikias Skapinakis

    Sem título

    Litografia 04/

    Assinada e datada 1958

    32x22,5 cm (mancha)

    Miníssima mancha de acidez na margem inferior

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23157 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Molleja

    Molleja

    Rua Animada

    Óleo sobre Platex

    Assinado e datado 1955

    64x51 cm

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23203 | Licitações: 3

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Jogo de figuras

    Água forte 77/150

    Assinada e datada 64

    Dim: 44,3x58,8 cm (total)

    Dim: 25x35,5 cm (mancha)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 193

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 22791 | Licitações: 2

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Paisagem abstrata

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    60x70 cm

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1072 | Lote: 23185 | Licitações: 0

    Gracinda Candeias

    Gracinda Candeias

    10 Azulejos (15x15 cm)

    2 Azulejos (14x14 cm)

    Figuras típicas de Sintra

    Edição exclusiva de 3000 azulejos realizado para a Câmara Municipal de Sintra

    Realização da Fábrica Rugu em Março de 2000

    Nota: Um azulejo está partido

    Reserva: 110€

    Estado: Retirado
  • 96.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23205 | Licitações: 11

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Vida silenciosa

    Água Tinta 77/100

    Assinada e datada 57

    Dim: 22,5x18,5 cm (mancha)

    Dim: 53x40 cm (total)

    Nota: Margem inferior com dobra

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23169 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Água

    Gravura em cobre 84/150

    Assinada e datada 63

    32,3x22,5 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 166

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23172 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    António Charrua

    António Charrua

    O Espantalho

    Xilogravura 84/150

    Assinada e datada 59

    35x26 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 76

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23156 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Hansi Stael

    Hansi Stael

    Gravura II

    Xilogravura 84/150

    Assinada e datável 1960

    30x27 cm (mancha)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 92

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 22477 | Licitações: 5

    Wolf Vostell

    Wolf Vostell

    Cartaz fotográfico "Além-Tejo Vos-Tejo"

    Lisboa, 15 Maio 1979

    Edição assinada pelo autor 173/250

    68,5x97,5 cm

    Nota: alguns vincos nas margens

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23175 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    David de Almeida

    David de Almeida

    Sem título

    Água Forte 150/200

    Assinada e datada 76

    49,5x37 cm - a mancha

    69,5x52 m - dim.total

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23170 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Vitor Pomar

    Vitor Pomar

    D'Aprés Boucher

    Serigrafia 84/150

    Assinada e datada 68

    45x33 cm - a mancha

    Nota: Pequeníssimas manchas de acidez nas margens e uma pequena lasca no papel sem fazer furo

    Estado: Terminado
  • 117.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23173 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Sem título

    Gravura em zinco 89/150

    Assinado e datado 69

    39,5x26,5 cm - a mancha

    56,5x38 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 297

    Nota: Pequenas manchas de acidez no bordo da margem
    superior

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 22713 | Licitações: 3

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2015

    30x30 cm 

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 7846 | Licitações: 1

    Siza Vieira

    Siza Vieira

    Azulejo da Viuva Lamego

    Assinado

    14x14 cm

    Nova Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23168 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Charrua

    Charrua

    Armadura

    Água Tinta 84/150

    Assinada e datada 62

    42x30 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 144

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23167 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Carmen Gracía

    Carmen Gracía

    Retablo de Don Roberto Y Luisa en su aposento

    Serigrafia 84/150

    Assinado e datado 66

    23x15,3 cm (mancha)

    58,8x44,3 cm (dim.total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 226

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 22426 | Licitações: 7

    Silva Palmeira

    Silva Palmeira

    Vista de Lisboa

    Serigrafia P/A

    Assinada e datada 2009

    59x59 cm - a mancha

    70x70 cm - dim.total

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 23184 | Licitações: 5

    Manuel Pavia

    Manuel Pavia

    Mulher reclinada

    Desenho a lápis sobre papel

    Não Assinado

    12,5x17,5 cm

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 7863 | Licitações: 1

    João Abel Manta

    João Abel Manta

    Sem título

    Azulejo da Viúva Lamego

    Assinado e datado 98

    14x14 cm

    Nova Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 22525 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    Manuela Jorge

    Manuela Jorge

    Sem título

    Água-Forte 95/150

    Assinada e datada 63

    22,5x33 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 178

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 18075 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Almada Negreiros

    Almada Negreiros

    Reedição do cartaz Acto Algés Novembro 69

    46x32 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1072 | Lote: 22592 | Licitações: 0

    Manuela Justino

    Manuela Justino

    Nu feminino

    Serigrafia 150/200

    Assinada

    48,5x37 cm - a mancha

    70x50 cm - dim.total

    Reserva: 40€

    Estado: Retirado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1072 | Lote: 22427 | Licitações: 8

    Silva Palmeira

    Silva Palmeira

    Praça do Comércio

    Serigrafia P/A 17/25

    Assinada e datada 2006

    59x54 cm - a mancha

    70x86 cm - dim.total

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
1