Lote Retirado
José de Guimarães
José de Guimarães
Fêmea
Serigrafia 21/100
Assinada
77x58 cm
Reserva: 400€
Lote Retirado
José de Guimarães
Fêmea
Serigrafia 21/100
Assinada
77x58 cm
Reserva: 400€
200.00 EUR
Vasco Costa
Composição Abstrata
Óleo sobre cartão colado em tela
Assinado
53x74 cm
Nota: Ligeira ondulação na tela
Reserva: 200€
205.00 EUR
Armanda Passos
Serigrafia 7/280
Assinada e datada 95
41,5x31 cm (mancha)
65,5x49,5 cm (total)
130.00 EUR
Paula Rêgo
Figuras com animais
Azulejo da Ratón (emoldurado)
Assinado no verso
14x14 cm
180.00 EUR
Menez
Gravura II
Água Forte 84/150
Assinada e datada 65
32,7x22 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Nota: Ligeiras ondulações e vincos nas margens
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 214
55.00 EUR
Jorge Vieira
Ponta Seca 84/150
Assinada
Datavél de 1960
43,8x30,2 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Pequeno vinco no canto inferior direito
300.00 EUR
Vasarely
Composição cinética
Serigrafia 152/260
Assinada
58x58 cm
Reserva: 300€
130.00 EUR
Paula Rêgo
Gato com pavão
Azulejo da Ratón (emoldurado)
Assinado no verso
14x14 cm
45.00 EUR
Hansi Stael
Sol na praia
Litografia 95/200
Assinada e datável 1957
33x42,5 cm (mancha)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº VI
Nota: Miníssimas manchas de acidez
85.00 EUR
Nikias Skapinakis
Litografia 04/
Assinada e datada 1958
32x22,5 cm (mancha)
Miníssima mancha de acidez na margem inferior
65.00 EUR
Molleja
Rua Animada
Óleo sobre Platex
Assinado e datado 1955
64x51 cm
95.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Jogo de figuras
Água forte 77/150
Assinada e datada 64
Dim: 44,3x58,8 cm (total)
Dim: 25x35,5 cm (mancha)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 193
Reserva: 80€
160.00 EUR
Artur Ventura
Paisagem abstrata
Assinado
60x70 cm
Lote Retirado
Gracinda Candeias
10 Azulejos (15x15 cm)
2 Azulejos (14x14 cm)
Figuras típicas de Sintra
Edição exclusiva de 3000 azulejos realizado para a Câmara Municipal de Sintra
Realização da Fábrica Rugu em Março de 2000
Nota: Um azulejo está partido
Reserva: 110€
96.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Vida silenciosa
Água Tinta 77/100
Assinada e datada 57
Dim: 22,5x18,5 cm (mancha)
Dim: 53x40 cm (total)
Nota: Margem inferior com dobra
30.00 EUR
Alice Jorge
Água
Gravura em cobre 84/150
Assinada e datada 63
32,3x22,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 166
65.00 EUR
António Charrua
O Espantalho
Xilogravura 84/150
Assinada e datada 59
35x26 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 76
50.00 EUR
Hansi Stael
Gravura II
Xilogravura 84/150
Assinada e datável 1960
30x27 cm (mancha)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 92
70.00 EUR
Wolf Vostell
Cartaz fotográfico "Além-Tejo Vos-Tejo"
Lisboa, 15 Maio 1979
Edição assinada pelo autor 173/250
68,5x97,5 cm
Nota: alguns vincos nas margens
65.00 EUR
David de Almeida
Água Forte 150/200
Assinada e datada 76
49,5x37 cm - a mancha
69,5x52 m - dim.total
35.00 EUR
Vitor Pomar
D'Aprés Boucher
Serigrafia 84/150
Assinada e datada 68
45x33 cm - a mancha
Nota: Pequeníssimas manchas de acidez nas margens e uma pequena lasca no papel sem fazer furo
117.00 EUR
José de Guimarães
Gravura em zinco 89/150
Assinado e datado 69
39,5x26,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 297
Nota: Pequenas manchas de acidez no bordo da margem
superior
120.00 EUR
Isabel Laginhas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2015
30x30 cm
30.00 EUR
Siza Vieira
Azulejo da Viuva Lamego
Assinado
14x14 cm
Nova Reserva: 30€
110.00 EUR
Charrua
Armadura
Água Tinta 84/150
Assinada e datada 62
42x30 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 144
15.00 EUR
Carmen Gracía
Retablo de Don Roberto Y Luisa en su aposento
Serigrafia 84/150
Assinado e datado 66
23x15,3 cm (mancha)
58,8x44,3 cm (dim.total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 226
50.00 EUR
Silva Palmeira
Vista de Lisboa
Serigrafia P/A
Assinada e datada 2009
59x59 cm - a mancha
70x70 cm - dim.total
65.00 EUR
Manuel Pavia
Mulher reclinada
Desenho a lápis sobre papel
Não Assinado
12,5x17,5 cm
30.00 EUR
João Abel Manta
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado e datado 98
14x14 cm
Nova Reserva: 30€
10.00 EUR
Manuela Jorge
Água-Forte 95/150
Assinada e datada 63
22,5x33 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 178
45.00 EUR
Almada Negreiros
Reedição do cartaz Acto Algés Novembro 69
46x32 cm
Lote Retirado
Manuela Justino
Nu feminino
Serigrafia 150/200
Assinada
48,5x37 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
60.00 EUR
Silva Palmeira
Praça do Comércio
Serigrafia P/A 17/25
Assinada e datada 2006
59x54 cm - a mancha
70x86 cm - dim.total