190.00 EUR
Maluda
Maluda
Janela
Serigrafia E/A
Assinada
59x48 cm - a mancha
76x56 cm - dim.total
190.00 EUR
Maluda
Janela
Serigrafia E/A
Assinada
59x48 cm - a mancha
76x56 cm - dim.total
230.00 EUR
Júlio Pomar
Erótico
Serigrafia 146/150
Assinada e datada 74 (?)
76x56 cm
Nota: Pequenas marcas no papel apenas vísiveis no reflexo
Reserva: 190€
370.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia sobre tela 80/99
Assinada
54x73 cm
Reserva: 250€
120.00 EUR
Lindstrom
Serigrafia 26/100
Assinada
57x49 cm - a mancha
67x54 cm - dim.total
185.00 EUR
Cândido Costa Pinto
Ilustração para a capa de livro
Técnica mista com colagens
Assinada
16,5x16 cm
390.00 EUR
Mota Urgeiro
Recolhendo o feno
Óleo sobre tela
Assinado
23x49 cm
Reserva: 180€
210.00 EUR
Graça Morais
Desenho a carvão e lápis de cor
Assinado e datado 81
28,5x21 cm
Nota: Tem uma dedicatória
185.00 EUR
David Levy Lima
Oleiro
Óleo sobre tela
Assinado
27x22 cm
160.00 EUR
Lima de Freitas
Ilustração para a capa do livro "Só a Morte as detem" por A. A. Fair
Técnica mista
16,5x20 cm
60.00 EUR
Emerenciano
Serigrafia Prova de Oficina
Assinada e datada 98
50x35 cm - a mancha / 70x49,5 cm - dim.total
110.00 EUR
Luís Pinto Coelho
Serigrafia P.A
Assinada
22x19 cm - a mancha
39,5x34,5 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez
85.00 EUR
Klaus Zylla
Escultura em forma de bola
Barro esmaltado
Assinada
Alt: 31 cm
50.00 EUR
E. M. Melo e Castro
O Pêndulo
Impressão digital sobre papel fotográfico
Assinada
29,5x21 cm
150.00 EUR
João Lima
Óleo sobre tela
Assinado
80x80 cm
343.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 5/200
Assinada
44x31 cm - a mancha
Nota: Já emoldurado
Reserva: 80€
79.00 EUR
Ana Vieira
Serigrafia Prova de Atliêr X/X
Assinada e datada 96
42x52,5 cm - a mancha / 49,5x69,5 cm - dim.total
119.00 EUR
José Rodrigues
Óleo sobre tela
Assinado
60x80 cm
55.00 EUR
João Vieira
Serigrafia 5/200
Assinada e datada 86
49x34 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
25.00 EUR
José Aurélio
Medalha em bronze
Para a FCG 1969
Diam: 7 cm
No seu estojo
260.00 EUR
Emanuel Almeida
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 96
100x60 cm
Reserva: 80€
75.00 EUR
Cipriano Dourado
Cabeça
Litografia 9/150
Assinada e datada 59
50,5x36 cm - a mancha / 53x40 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos na margem superior direita
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 71
Reserva: 70€
50.00 EUR
Sá Nogueira
Vendedora de flores
Gravura sobre cobre 9/200
Assinada e datada 58
29,5x19,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos e vincos no extremo bordo direito
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 43
70.00 EUR
Areal
Litografia 9/150
Assinada, edição da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses
35x48 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
90.00 EUR
Manuel Pavia
Retrato feminino
Não assinado
30,5x22 cm
95.00 EUR
Paulo Ferreira
Pauliteiros
Desenhos a lápis sobre papel
Assinado e datado 35
20x24,5 cm
50.00 EUR
António Carmo
Serigrafia H.C 9/25
Assinada e datada 95
45x45 cm - a mancha / 76x56 cm - dim.total
40.00 EUR
Oskar Pinto Lobo
Serigrafia P.A
Assinada e datada 92
36,5x47,5 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
25.00 EUR
Oskar Pinto Lobo
Cavalos
Serigrafia 130/200
Assinada e datada 88
32,5x23 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
Nota: Algumas mínimas manchas de acidez
35.00 EUR
Pádua
Lisboa
3 Composições offset de tiragem limitada 23/100, P.A 7/100 e a última
não numerada
Assinadas e datadas 92, 92 e 93
48x34,5 cm - dim.total (cada)
55.00 EUR
Manuel Pavia
Nú feminino
Não assinado
26x20 cm
76.00 EUR
Teresa Sousa
Natureza morta
Lineogravura 9/150
Assinada e datada 59
26x35,2 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 61
Nota: Sujidades e vincos nas margens, sem incidência na mancha
76.00 EUR
Teresa Sousa
Oficina
Gravura sobre cobre 9/100
Assinada e datada 58
31x24 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 47
Nota: Ligeiras ondulações nas margens
90.00 EUR
Moita Macedo
Composição abstracta
Assinada e datada 53
16,5x14,5 cm - a mancha
Nota: Passepartout com manchas mas sem nenhum efeito no papel da
obra
30.00 EUR
Horta e Costa
Assinada
29x37,5 cm - a mancha / 41x50 cm - dim.total
Nota: Mínimo rasgão no bordo superior e margens manchadas