100.00 EUR
Ricardo Paula
Ricardo Paula
Nú Feminino
Assinado e datado 2004
18,5x28 cm
Nota: Pequeno vinco no bordo superior
100.00 EUR
Ricardo Paula
Nú Feminino
Assinado e datado 2004
18,5x28 cm
Lote Retirado
Eurico Gonçalves
Composição Zen
Assinado e datado 88
56x76 cm
Nota: Pequena mancha de humidade no canto inferior
70.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
O Barco dos Doidos
Água Tinta 9/150
Assinada e datada 61
20x29 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 258
Nota: Com ligeiros vincos nas margens e um mínimo rasgão na margem esquerda
85.00 EUR
Carlos Botelho
Pátio
Litografia 9/150
Assinada e datada 1960
25x37 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 83
Reserva: 80€
120.00 EUR
Escada
Alto de Santo Amaro
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
11,5x18,5 cm
Trabalho de juventude do autor
Nota: Papel com manchas de sujidade e de acidez
Lote Retirado
Albino Moura
Menina
Óleo sobre tela
Assinado
27x22 cm
Reserva: 300€
110.00 EUR
Stuart Carvalhais
Sem titulo
Desenho a tinta da china sobre cartolina
Assinado
29x23,5
Nota: duas pequenas faltas de tinta e pequenos defeitos nas margens
50.00 EUR
Hogan
Tédio
Água Forte 4/150
Assinada e datada 67
19,8x37 cm - a mancha
38x57 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 254
80.00 EUR
Eurico Gonçalves
2 Composições Zen
Desenhos a tinta da China sobre papel
Assinados e datados 62
31x22 cm
Nota: Um Desenho com mínima mancha de acidez e papel com duas pequeníssimas deformações
120.00 EUR
Carlos Botelho
Lisboa I
Litografia 108/150
Assinada e datada 67
25x39,5 cm - a mancha
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 255
55.00 EUR
João Abel Manta
Gravura II
Água Tinta 9/150
Assinada e datada 60
25x47,5 cm (a mancha)
Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº85
Nota: Pequeno rasgão de 2cm na margem direita
30.00 EUR
Alice Jorge
Varina
Serigrafia 56/75
Assinada
35x25 cm - a mancha
50x40 cm - dim.total
Nota: Pequeno vinco na margem superior e pequeníssimas manchas de acidez na margem inferior
45.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Desenho a tinta da China aguarelada sobre papel
22x15 cm
110.00 EUR
Luís Liberato
Paisagem nº 37
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2016
60x70 cm
Reserva: 110€
85.00 EUR
Pedro Freitas
A beira mar
Óleo sobre papel
Assinado e datado 98
29,5X42 cm
Reserva: 35€
55.00 EUR
António Segurado
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 2016
60x60 cm
60.00 EUR
Dinis Silva
2 Figuras
Assinado e datado 2016
70x50 cm
55.00 EUR
Júlio Resende
"Série Goa"
Serigrafia E.A.
Assinado
18x25 cm
45.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
26x20 cm
66.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 83/100
Assinada
35x25 cm
40.00 EUR
Figueiredo Sobral
Linogravura 10/45
Assinada
20x77 cm (a mancha)
Nota: Pequenas manchas no passepartout
40.00 EUR
Lars Rejbrand
Natureza morta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 55
35,5x51 cm
70.00 EUR
Júlio Resende
"Série Goa"
Serigrafia E.A.
Assinado
18x25 cm
Lote Retirado
Tomás Vieira
Xilogravura 9/150
Assnado
34,6x27 cm (a mancha)
58,8x44,3 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 207
Nota: Com ligeiros vincos nas margens
55.00 EUR
José Contente
Aguadeiros de Lisboa
Ponta-seca 5/10
Assinado e datado 1946
36,5x27 cm (a mancha)
50x35 cm (total)
Nota: Margens ligeiramente amareladas e com manchas de acidez
35.00 EUR
Pádua
Rossio
Água-Forte aguarelada P.A
Assinada e datada 2006
54x40 cm - a mancha
71,5x50 cm - dim.total
Nota: Sendo aguarelada torna-se uma obra única
65.00 EUR
Mário Silva
Composição abstrata
Assinado e datado 2008
50x64,5 cm
30.00 EUR
Figueiredo Sobral
Linogravura 7/45
Assinada
20x77 cm (a mancha)
Nota: Pequenos vincos na mancha
20.00 EUR
H. Brito
2 Aguarelas
- Pintor a desenhar
- Figura masculina
41x29 cm
55.00 EUR
Lima de Freitas
Construção de Nau
Serigrafia EFM 3/50
Assinado
58x36 cm
30.00 EUR
A. Reis
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 90
23,5x32,5 cm
10.00 EUR
Carmen Gracia
A Rua das Calças Verdes
Água Forte 147/150
Assinada e datada 66
59x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 225
Lote Retirado
Pedro Freitas
Paisagem com rio
Óleo sobre cartolina
Assinado e datado 97
50X65 cm
Reserva: 35€