400.00 EUR
David Levy Lima
David Levy Lima
Má.. Contâm um Stóra
Assinado e datado 2015
100x81 cm
Reserva: 400€
400.00 EUR
David Levy Lima
Má.. Contâm um Stóra
Assinado e datado 2015
100x81 cm
Reserva: 400€
830.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinado e com dedicatória no verso
22x29,5 cm
Reserva: 250€
130.00 EUR
Manuela Pinheiro
Homenagem à Dra. Maria Judite de Carvalho
Triptico de óleos sobre tela
Assinado e datado 98
Dimensão do painel central: 130x50 cm / Dimensão dos painéis laterais:
100x41 cm (cada)
Nota: Um painel lateral com 4 restauros
200.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre cartão
Assinado
25x18,5 cm
140.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Escultura em bronze
Não assinada
Alt: 10 cm
Lote Retirado
Stella de Brito
Praia
Bordado
Assinado e datado 87
128x91 cm
320.00 EUR
Francisco Maya
Pescadores
Óleo sobre platex
Assinado
21,5x27,5 cm
Reserva: 200€
95.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
A Sereia
Água-Tinta 143/150
Assinada e datavél 1968
29,5x29,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 279
Nota: Mínimas manchas de acidez e margem inferior dobrada (3 cm)
960.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Desenho a tinta da China com aguarela sobre papel
Assinado (e datado no verso Dezembro 2014)
20x29 cm
Reserva: 250€
240.00 EUR
João Cutileiro
O Abraço
Desenho gravado em pedra mármore
Assinado
40x35 cm
95.00 EUR
Ana Hatherly
Obra Visual 1960. 1990
F.C.G. Lisboa, 1992
Raro catálogo da primeira retrospectiva da autora.
Textos de Jorge Molder, José-Augusto França
E.M.de Melo e Castro, Hellmut Wohl
Bom exemplar
55.00 EUR
Júlio
Os Amorosos
Litografia 133/150
Assinada e datada 68
34x50 cm - a mancha / 38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 285
165.00 EUR
Ana Hatherly
Livro de artista / Escrita natural, 1988
Assinado e numerado 199/200
56.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 129/150
Assinada e datada 67
36,2x30 cm - a mancha
58,2x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 245
Nota: Pequena mancha de acidez na margem esquerda. Amarelada no extremo bordo das margens
45.00 EUR
Artur José
Composição geométrica
Assinada e datada 2008
44x60 cm
150.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
65x81 cm
35.00 EUR
Vitor Pomar
Serigrafia 469/1000
Assinado e datado 68
27x28 cm
50.00 EUR
Pádua
Mulher sentada
Assinada e datada
16x11 cm
45.00 EUR
Salvador Dali
Divina Comédia - Canto XV - Ser Superior
Assinada serigraficamente
25x18 cm - a mancha / 33x26,5 cm - dim.total
Nota: Pertence ao livro do autor
65.00 EUR
Sandra Guedes
Abstract L
Assinado e datado 2017
50x50 cm
A obra encontra-se acompanhada por um certificado de autenticidade
Reserva: 60€
60.00 EUR
Xavier Galiza
Farol de Cascais
Aguarela sobre papel
Assinada
53,5x35 cm
70.00 EUR
Jorge Barradas
Frutos e flores
Litografia 67/150
Assinada e datada 62
40x30,2 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 125
35.00 EUR
Álvaro Cunhal
Desenhos da prisão
Pasta com 25 desenhos 49x34cm
Edição do Avante, 1998.
50.00 EUR
Oskar Pinto Lobo
Cavalos
Assinada e datada 73
48x33 cm
Reserva: 10€
55.00 EUR
Alegoria contra a morte
Escultura de mesa em bronze
Não assinada
Alt: 27 cm
60.00 EUR
João Califórnia
Lamego
Óleo sobre tela
Assinado
29,5x39 cm
Nota: Rasgão de 2 cm no céu
110.00 EUR
António Neves
Eléctrico
Aguarela sobre papel
Assinada
30x20,5 cm
75.00 EUR
Isabel Pons
Azulão III
Gravura em cobre 149/150
Assinada e datavel de 64
28,5x30 cm - a mancha
52,5x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 175
60.00 EUR
Martins Correia
Serigrafia 89/200
Assinada
36x51 cm
Nota: Pequenas manchas nas margens e vincos na mancha
70.00 EUR
Luísa Bastos
Ave
Água forte 130/150
Assinada e datada 61
21,5x28 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Amarelada no extremo bordo das margens
51.00 EUR
Humberto Lebroto
A ponte
Litografia 137/150
Assinada e datada 62
27,2x34,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 132
5.00 EUR
Costa Martins
Bairro
Composição offset de tiragem limitada e numerada 145/200
Assinada e datada 88
38x48 cm - a mancha / 49x60 cm - dim.total
Nota: Pequena falta de papel no canto inferior direito. Pequeno defeito
na parte superior da mancha.
Lote Retirado
Alfredo Coelho
Bailarina Espanhola
Serigrafia 60/150
Assinada e datada 2001
69x52 cm - a mancha
Reserva: 35€
30.00 EUR
Rico Sequeira
Abril
Serigrafia 54/200
Assinada
36x48 cm - a mancha
Nota: Serigrafia do Centro Português de Serigrafia