400.00 EUR
Cargaleiro
Cargaleiro
Serigrafia 128/150
Assinada
18x14,5 cm - a mancha
Informamos os nossos estimados clientes que as nossas instalações estarão encerradas no dia 1 de Junho.
Reabrindo 2ª Feira, dia 4 de Junho.
Os leilões irão decorrer normalmente, não sofrendo nenhuma alteração.
400.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 128/150
Assinada
18x14,5 cm - a mancha
Lote Retirado
Eduardo Alarcão
Vista da Praia do Magoito - Sintra
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1995
89x116,5 cm
Reserva: 400€
160.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 91
21x20 cm
Lote Retirado
Nuno Raminhos
Girafa
Assinado e datado 2004
90x30 cm
120.00 EUR
Júlio Pomar
Catch - Luta burlesca
Serigrafia 35/99
Assinada
21x30 cm
Nota: Mancha sobre papel da Fundação Júlio Pomar, impresso com selo branco.
285.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia H.C 17/25
Assinada
9x18 cm - a mancha
120.00 EUR
Carlos Botelho
Lisboa
Serigrafia 25/120
Assinada e datada 78
40x54 cm - a mancha
710.00 EUR
Alfredo Luz
"A Mãe"
Óleo sobre tela
Assinado
90x65 cm
Reserva: 450€
40.00 EUR
Almada Negreiros
Mocidade Portuguesa
Cartaz litográfico de 1 de Dezembro de 1976
Ilustração de Almada Negreiros e poema de António Manuel Couto Viana
Cartaz assinado pelo poeta e com dedicatória deste na margem superior
48,5x33 cm
Nota: Pequena falta de tinta no bordo da margem inferior.
Junta-se cartaz de António Neves para o café Português (prova de exame 1960)
34,5x25 cm
32.00 EUR
Espiga Pinto
Xilogravura 25/25
Assinada e datada 62
35x35 cm - a mancha
40.00 EUR
I. Mota
Nú feminino
Escultura em bronze sobre base em pedra
Assinada e tem indicação numa perna "Lena"
Altura total: 14 cm / Altura sem base: 12 cm
30.00 EUR
José de Guimarães
3 Peças
- Jogo de Dominó
- Livro Jogo de Cartas (Italiano)
- Livro EL Circo en Italiano
- The Divide between painting and sculpture
- Livro Obra gráfica 62-91
55.00 EUR
Livro da Ogiva 35 para a inauguração das novas instalações
Catálogo em forma de triângulo
Com referências e fotografias dos melhores artistas Portugueses
Nota: Capa com pequenos defeitos e marcas de sujidade
97.00 EUR
Shiela Fraga Ramirez
Babalú-Aye
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2001
79x60 cm
110.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Flores
Óleo sobre cartão
Assinado
23x28,5 cm
62.00 EUR
Xico Lucena
Nú feminino
Escultura em granito
Assinado
25,5x12 cm
45.00 EUR
Sobral Centeno
Territórios
Serigrafia 11/99
Assinada e datada 2004
33x32 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
Lote Retirado
Francisco Simões
"O Fado"
Caixa com livro, conjunto de 28 serigrafias assinadas pelo autor e numeradas
28/200 e CD
Edições Prates
Reserva: 450€
70.00 EUR
David de Almeida
"Relação I" e "No ventre da ilha"
2 Águas-Fortes numeradas 11/35 e P.A 5/10
Assinadas e datadas 87 e 86
36x20 cm - a mancha / 25x16,5 cm - a mancha
Reserva: 60€
45.00 EUR
Eduardo Gageiro
Mulher
90.00 EUR
Cândido Teles
Ria de Aveiro
Acrílico sobre platex
Assinado e datado 67
41x28 cm
25.00 EUR
Sandra Ferro
Jarros
Assinada e datada 2000
41x42 cm
50.00 EUR
António Neves
Ria de Aveiro
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 97
33,5x51,5 cm
Lote Retirado
Filinto Viana
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2017
40x25 cm
Reserva: 75€
25.00 EUR
Figueiredo Sobral
2 Obras sobre papel
- Composição a Tinta da China, Assinada, 50x64 cm
- Técnica mista com colagens, Assinada, 50x70 cm
Nota: Ambas com muitos vincos e sujidades
35.00 EUR
Vasarely
Éditions du Griffon Neuchâtel
194 Páginas
Contém 5 folhetos em separado
30.00 EUR
Sheila Fraga (Cuba)
Gran Teatro de Habana
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2003
27x35 cm
90.00 EUR
António Neves
Janelas de Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 98
75x24,5 cm
65.00 EUR
Michael Barrett
Nú feminino
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 85
40x28 cm
Reserva: 60€
Lote Retirado
Juliano
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 91
47x64 cm
40.00 EUR
Maciej Wlosinski
Balance
Assinada e datada 2003
26x15 cm
90.00 EUR
Branislav Mihajlovic
Ceia II
Serigrafia 14/20
Assinada e datada 2001
50x65 cm - a mancha
Nota: Serigrafia realçada com madeiras e massas em relevo
40.00 EUR
Icon
Óleo sobre platex
Assinado e datado 76
60x120 cm
65.00 EUR
Ramalhete
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 2007
80x65 cm
Nota: Os mínimos furos na tela são propositados e feitos pelo artista.