305.00 EUR
Júlio Pomar
Júlio Pomar
Erótico
Serigrafia E. A 10/25
Assinada e datada 74
76x56 cm
305.00 EUR
Júlio Pomar
Erótico
Serigrafia E. A 10/25
Assinada e datada 74
76x56 cm
55.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Menina com cavalo
Assinada e datada 1981 no verso da moldura
27x23 cm - a mancha
Nota: Passepartout com sujidades
60.00 EUR
Mário Silva
Composição abstracta
Óleo sobre papel
Assinado e datado 64
15,5x16,5 cm
95.00 EUR
O Atelier de Cruzeiro Seixas (tiragem especial)
Edição da Galeria de S. Mamede
Tiragem especial de XX (exemplar nºIX/XX ), acompanha com uma
litografia e uma serigrafia numerada e assinada.
Exemplar com dedicatória do artista e um texto de Herberto Hélder.
Apresentado em capa cartonada.
Bom estado de conservação
130.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia E. A
Assinada
52,5x40,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
60.00 EUR
Jorge Mealha
Jarra em cerâmica
Decorada com figuras e peixes
Alt: 24,5 cm
Nota: Aparentemente não assinada.
95.00 EUR
Lourdes de Castro
Livro de Artista
Grand Herbier d'Ombres
Tiragem especial H.C. Assinado pela artista
Livro representado no catálogo raisonné de livros de artista da autora e
editado pela Fundação Calouste Gulbenkian em 2015.
450.00 EUR
CADÁVER-ESQUISITO (O)
Sua exaltação seguida de pinturas colectivas, Jornal do Gato n.º 2 - Lisboa:
Galeria Ottolini, 1975 - 7 ff – E.
Número 1 de 20, com desenho original de Cruzeiro Seixas
295.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 27/60
Assinada
37,5x25,5 cm - dim.total
192.00 EUR
Almada Negreiros (com dedicatória e notas do Autor)
Almada Negreiros
10 Primeiras gravuras riscadas em vidros acrílicos
Nota: Defeitos da capa
1400.00 EUR
George Lilanga
Maongezi Ya Vijana Kijiweni
Tinta de esmalte sobre platex
Assinada
61x61 cm
Reserva: 400€
55.00 EUR
Rogério Ribeiro
Figuras femininas
Serigrafia ou Xilogravura 174/200
Assinada e datada 1958
36x26 cm - a mancha
Nota: Pequenas sujidades nas margens
180.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
81x101 cm
Reserva: 180€
30.00 EUR
Os Pioneiros da Arte Moderna Portuguesa
Catálogo de Exposição dedicado ao Congresso Internacional da AICA na
Sociedade Nacional de Belas Artes, Setembro 76
Excelente exemplar
460.00 EUR
Vasco Pereira da Conceição
Composição modernista
Escultura em mármore
Assinada e datada 1970
Alt: 56 cm
142.00 EUR
Beatrice Bulteau
Cavalos
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 84
36x49 cm
130.00 EUR
M. Simbine
Cena musical
Óleo sobre tela
Assinada e datada 1995
83x55 cm
Nota: Ligeiro craquelê na pintura e 2 pequenos restauros
Lote Retirado
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2018
100x70 cm
40.00 EUR
Figura feminina
Escultura em folha de metal
Assinada (ilegível) e datada 2001
Alt: 75 cm
100.00 EUR
Mário Tropa
Assinado e datado 1997
61x46 cm
Nota: Duas mínimas faltas de tinta na margem inferior
40.00 EUR
José Franco
Animal
Garrafa em barro vidrado
Assinada
Alt: 30 cm
Nota: Pega central partida e colada. Chifres com defeitos e colados.
20.00 EUR
Rico Sequeira
2 Serigrafias
- Renascer da Lezíria
Serigrafia 12/45
Assinada e datada 82
57x43,5 - a mancha
66x50 cm - dim.total
- Horas da vida
Serigrafia 79/230
Assinada e datada 81
55x42 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas de acidez e pequenas sujidades nas margens
20.00 EUR
Nadir Afonso
Duas obras:
- Nadir Afonso, Yhe Machanisms of Artistic Creation, Edição du Grioffon,
Neuchatel, 1970, 146 páginas
- Nadir Afonso, Bertrand, 1986, 114 páginas
110.00 EUR
António Segurado
O Passeio do Tucano
Assinado e datado 2018
40x40 cm
Reserva: 70€
135.00 EUR
Martins Correia
O Beijo
Prato em barro pintado
Assinado
Diâm: 22,5 cm
Nota: Peça única. Mínimas faltas de tinta.
20.00 EUR
Ernani Oliveira
Costa Nova
Serigrafia 3/75
Assinada e datada 2000
24x40 cm - a mancha
70.00 EUR
Zé Penicheiro
Scottwool
Serigrafia 36/500
Assinada e datada 89
39x28 cm - a mancha
Nota: Ligeiras ondulações no papel
42.00 EUR
Pádua
Eléctrico
Assinada e datada 2001
15x11 cm
50.00 EUR
Filinto Viana
Assinada e datada 2017
30x38,5 cm
Reserva: 45€
440.00 EUR
Nikias Skapinakis
Figuras e Nú feminino
2 Técnicas mistas sobre papel
Apenas uma assinada
Trabalhos do ínicio dos anos 60
24x15,5 cm / 18x23,5 cm
40.00 EUR
Irmã Gabriela
Multidão, Turquia
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinada e datada 1989
28x47 cm
10.00 EUR
Maria Manuela Reis Frade
"O meu cândido"
Assinada e datada 1988
14,5x20,5 cm
26.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 2008
29x19 cm
20.00 EUR
Mila Laslie
Assinada
17x17 cm