Lote Retirado
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Óleo sobre tela
Assinado
46x55 cm
Nota: Tem certificado assinado pelo artista
Reserva: 700€
A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO
FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE DEZEMBRO.
DESEJAMOS A TODOS UM FELIZ NATAL E UM PRÓSPERO ANO NOVO.
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
- 24, 25 E 26 DE DEZEMBRO
- 31 DE DEZEMBRO, 1 e 2 DE JANEIRO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO NOS SEGUINTES DIAS:
- 24, 26 e 31 DEZEMBRO
- 2 JANEIRO
Lote Retirado
Noronha da Costa
Óleo sobre tela
Assinado
46x55 cm
Reserva: 700€
150.00 EUR
Cargaleiro / António Osório
Adão, Eva e O Mais
Tem um desenho original a tinta da Chiana (30x12 cm) com dedicatória
do Cargaleiro, além de outras dedicatórias das quais uma da Natália Correia
Pequenos defeitos na capa e na ligação do livro com a lombada
720.00 EUR
Cesariny
Sem título (tipo linha de água)
Técnica mista sobre platex (ou papel colado em platex)
Assinada e datada 83
27,5x38,5 cm
Nota: Este quadro pertencia ao Espólio de Vitor Reis, amigo do Cesariny
Reserva: 350€
200.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
23,5x18 cm
Reserva: 180€
350.00 EUR
Malangatana
Assinado e datado 17/08/1970, Matalana
32x29 cm
Nota: Pequenas manchas de fita-cola nos bordos
Reserva: 190€
50.00 EUR
Menez
Serigrafia 68/150
Assinada e datada 94
68x68 cm - dimensão total
Com a sua pasta do Metropolitano de Lisboa (com pequenos defeitos)
171.00 EUR
Cesariny
Oh Deus, Adeus (erótico)
Assinado e datado, com dedicatória de homenagem a Maria Teresa Horta
9x15 cm
335.00 EUR
Júlio Pomar
Campino
Gravura sobre cobre 95/150
Assinada e datada 63
34,5x26 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 213
45.00 EUR
Armando Loureiro
Sinfonia Astral
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado e datado 63
76x95 cm
280.00 EUR
Malangatana
Assinado e datado 12/08/1970, Matalana
49,5x36 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade no lado esquerdo e na parte
superior. Parece ter no verso um esboço
Reserva: 190€
1800.00 EUR
Cesariny
Serenidade és minha
Técnica mista sobre madeira
Assinada e datada 78
68x50 cm
Nota: Retrato do poeta Raul de Carvalho a lembrar o título do seu poema,
no bigode deste senhor. Sujidade na mancha, faltas de tinta
principalmente na parte inferior com faltas de madeira.
141.00 EUR
Artur Bual
Cabeça de Cristo
Serigrafia H.C 9/12
Assinada e datada 95
51,5x38 cm
160.00 EUR
João Paramés
"Sorrir"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
112.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P. A
Assinada
58x40 cm
66.00 EUR
Pomar
Serigrafia 21/99
Assinada
26x35 cm
205.00 EUR
Malangatana
Mhondyo
Serigrafia 31/150
Assinada e datada 2010
54x54 cm - a mancha
45.00 EUR
19 Livros e Catálogos
Nikias Skapinakis - 6 / Manuel Casimiro - 3 / Paula Rego / Bicentenário
do Ministério das Finanças / Filipe da Rocha - 1 / Portuguese Art since
1910 / Portuguese Painting from the 3 last decades / Desenho do corpo /
Falo em Chamas de Cruzeiro Seixas / 3 Diversos
160.00 EUR
David Levy Lima
Aquecendo as mãos
Óleo sobre tela
Assinado
27x22 cm
100.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2018
100x70 cm
50.00 EUR
Viegas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018, Meco
38x46 cm
360.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
135.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 60/90
Assinada
65x36 cm - a mancha
Nota: Cantos marcados para moldura
115.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinado e datado 61
19x26 cm
Lote Retirado
António Segurado
Assinado e datado 2018
50x60 cm
Reserva: 80€
15.00 EUR
Carlos Rocha Pinto
Serigrafia 153/200
Assinada e datada 92
62,5x42,5 cm - a mancha
76x55 cm - dim.total
65.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2018
60x90 cm
5.00 EUR
O Sol vai descobrir
Água-Forte 18/20
Assinada e datada 73 (Assinatura ilegível)
73x52 cm - a mancha
110x80 cm - dim.total
Nota: Manchas de sujidade nas margens
190.00 EUR
Pedro Freitas
Composição abstracta
Óleo sobre papel
Assinado e datado 91
29x20 cm
65.00 EUR
Lima de Freitas / Rocha da Silva / Isabel Rasquinho
- Rocha da Silva
Serigrafia 23/160
Assinada e datada 91
30x42 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez
- Lima de Freitas
O abraço
Serigrafia H.C 22/25
Assinada
19x15 cm - a mancha
- Isabel Rasquinho
Serigrafia P.A 13/20
Assinada
50x35 cm - dim.total
Nota: Pequeno vinco.
42.00 EUR
Pedro Costa
Óleo sobre tela
Assinado
24x24 cm
50.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Composição abstracta
Assinado e datado 2018
50x80 cm
35.00 EUR
Arménio Reis
Guincho
Aguarela sobre papel
Assinada
34x49 cm
71.00 EUR
Pedro Freitas
Pôr do Sol em cidade
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2003
29,5x42 cm