270.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Assinado
20x20 cm
Reserva: 180€
270.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
20x20 cm
Reserva: 180€
80.00 EUR
Sá Nogueira
Serigrafia 49/200
Assinada e datada 85
49x34 cm - a mancha
180.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 46/150
Assinada
24,5x18 cm - a mancha
230.00 EUR
Secla
Jarra com decoração modernista
Faiança das Caldas da Rainha
Marcada Secla (Ferreira da Silva?)
Alt: 24 cm
50.00 EUR
Cargaleiro
12 Azulejos diversos
14x14 cm (cada)
Nota: Quatro com mínima falha num canto
365.00 EUR
Maluda
Serigrafia E.A
Assinada
47x38 cm - a mancha
510.00 EUR
José de Guimarães
Composição acrílica em relevo sobre papel
Assinada e datada 91
23x10 cm
870.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada
24x20,5 cm
270.00 EUR
Calhau
Serigrafia 77/150
Assinada e datada 71
76x55,5 cm
Nota: 2 Mínimas manchas de acidez na margem inferior
180.00 EUR
Malangatana
Figura
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 1965
33x20,5 cm
Nota: Pequeno vinco no canto superior.
Reproduzido no livro Desenhos da Prisão da Fundação Mário Soares com o nº42.
Juntamos fotocópia da página do livro
110.00 EUR
Palolo
Figuras
Serigrafia 135/200
Assinada e datada 93
44x24 cm - a mancha
215.00 EUR
João Paramés
"Silêncio Mágico"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
60.00 EUR
Cena de Bar
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
33x41 cm
Nota: Poderá ser eventualmente Fernandes
130.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Figura feminina
Assinada e datada 79
55x38 cm
150.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Paisagem secreta para um evadido
Serigrafia 15/100
Assinada
36x40 cm - a mancha
270.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
55.00 EUR
Ilda Reis
Tempo de Vida
Água-forte XXVIII/XXX
Assinado e datado 72
58x43 cm - a mancha
70x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 anos de gravura" com o nº358
Nota: Margens cortadas para emoldurar, inicialmente tinham 76x57 cm.
130.00 EUR
Sonja Brzak
Courage III
Assinado e datado 2018
80x60 cm
25.00 EUR
António Carmo
Desenho a tinta azul sobre papel
Assinado e datado 1979
13,5x20,5 cm
150.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 43/100
Assinada
35x25 cm
50.00 EUR
Man Ray e Esposa com Augusto Barros
Fotografia no Atelier de Man Ray
Datada de 1976
22x28 cm
30.00 EUR
António Lino
Santa Cruz
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 81
30x40 cm
190.00 EUR
João Mário Penicheiro
Menino a fumar
Assinado e datado 54
48,5x57,5 cm
60.00 EUR
Jesus Guido
Cavaleiro
Óleo sobre tela
Assinado
49x59 cm
Nota: Pequeno defeito no bordo da base (repintado)
Lote Retirado
Manuel Lima
Figuras masculinas e femininas
3 Desenhos a tinta da China sobre papel
Apenas 2 assinados
36x28 cm - dimensão total (todos emoldurados em conjunto)
45.00 EUR
Porcelana Finlandesa
Composição modernista
Placa numerada 50/500
Assinada (ilegível) e datada 1992
29,5x33 cm
50.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Vista de Cidade
Assinado e datado 2019
50x80 cm
Lote Retirado
Viegas
Atlantis
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
50x50 cm
35.00 EUR
Paulo Pereira
Nú feminino
Assinado e datado 2009
34,5x25 cm
40.00 EUR
Maurice Elie Sarthou
Composição modernista
Serigrafia 78/220
Assinada
74x38 cm
Juntam-se 2 guaches sobre papel assinados (ilegível) representando
vistas de Paris (Montmartre e Pontneuf) com 30x24 cm (cada).
Nota: Pequenas manchas de acidez nos guaches
170.00 EUR
Casarrubios
Remendando as redes
Óleo sobre tela
Assinado
27x41 cm
70.00 EUR
Fernando Pena
Paisagens
3 Aguarelas sobre papel
Assinadas
23,5x30,5 cm (2) / 30,5x23,5 cm
171.00 EUR
Pancho Guedes
Serigrafia P.E 3/10
Assinada
19x19 cm - a mancha / 36x25 cm - dim.total
55.00 EUR
Pedro Freitas
Óleo sobre papel
Assinado e datado 93
30x42 cm