APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mar 18 Segunda
Leilão: 2166 | 36 Lotes | Período: 9 de Março a 18 de Março de 2019

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 1200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 52963 | Licitações: 49

    Sem Reserva

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Sem título

    Tinta celulósica sobre tela

    Assinado

    40x50 cm

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57777 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Vitor Palla

    Vitor Palla

    Nú feminino

    Pastel sobre papel

    Não assinado mas carimbado como vindo do espólio do pintor assinado

    por Maria José Palla

    66x47 cm

    Nota: Rasgão de 9 cm no lado direito e pequenos vincos

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2166 | Lote: 58069 | Licitações: 0

    David de Almeida

    David de Almeida

    Sem título

    Técnica mista com colagens

    Assinada e datada 89

    25x46 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Retirado
  • 340.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57951 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Sem título

    Serigrafia 125/300

    Assinada e datada 82

    20x14 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens e no passepartout

    Estado: Terminado
  • 400.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 58070 | Licitações: 43

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Sem título

    Serigrafia 30/100

    Assinada

    110x74 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2166 | Lote: 57972 | Licitações: 0

    Oliveira Tavares

    Oliveira Tavares

    Rendera

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 92

    46x38,5 cm

    Baseado num quadro do Vermeer

    Reserva: 170€

    Estado: Retirado
  • 300.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57487 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    20x20 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • 700.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57962 | Licitações: 32

    Sem Reserva

    Manuel Lima

    Manuel Lima

    Trabalhadores na Fábrica

    Óleo sobre contraplacado

    Assinado

    49x44 cm

    Estudo para um quadro de grande dimensão que teve um prémio na SNBA

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57952 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    4 Serigrafias diversas

    4 Serigrafias diversas

    - Maluda, Serigrafia 284/350, Assinada e datada 87, 20x14 cm

    - Paulo Ossião, Serigrafia 170/450, Assinada, 23x17 cm

    - Alarcão, Serigrafia 338/450, Assinada e datada 86, 22x18 cm

    - Júlio Pomar, Composição offset 187/350, Assinada e datada 83, 22x18 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens e no passepartout

    Estado: Terminado
  • 2600.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 58071 | Licitações: 44

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Sem título

    Escultura em mármore

    Alt: 89,5 cm

    Reserva: 1500€

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57751 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Luís Melo

    Luís Melo

    Mão

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 2012

    30x20 cm

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57530 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Paula Rego

    Paula Rego

    Série Oceanos

    Azulejo da Viúva Lamego

    Assinado com chancela na parte lateral, numerado 3299/5000

    20x14 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57758 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Bartolomeu Cid dos Santos

    Sem título

    Água-Forte 29/150

    Assinada e datada 92

    48x35 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57920 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Hein Semke

    Hein Semke

    3 Figuras

    Serigrafia 128/200

    Assinada e datada 79

    76x56 cm

    Nota: Defeitos nas margens e 2 rasgões que tocam ligeiramente na mancha

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57913 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Carlos Ribeiro

    Carlos Ribeiro

    Cenas históricas

    4 Desenhos a tinta da China sobre papel para ilustração

    Apenas 3 assinados

    25x32 cm - média

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57919 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Eduardo Nery

    Eduardo Nery

    Sem título

    Serigrafia 128/200

    Assinada e datada 74

    47,5x62 cm - a mancha / 55,5x75,5 cm - dim.total

    Nota: Pequenos defeitos e sujidades nas margens

    Estado: Terminado
  • 96.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57722 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Guilherme Parente

    Guilherme Parente

    Sem título

    Serigrafia H.C

    Assinada e datada 89

    34x46,5 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total

    Nota: 2 Mínimos defeitos na margem

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2166 | Lote: 57925 | Licitações: 0

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    #25

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    90x70 cm

    Reserva: 190€

    Estado: Retirado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57776 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Vitor Palla

    Vitor Palla

    Composição abstracta

    Óleo sobre papel

    Não assinado mas carimbado como vindo do espólio do pintor assinado

    por Maria José Palla

    36,5x26,5 cm

    Estado: Terminado
  • 340.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57955 | Licitações: 44

    Sem Reserva

    Manuel Lima

    Manuel Lima

    Nú feminino

    Guache sobre cartão

    Assinado

    46x27 cm

    Nota: Esboço de cenário para teatro no verso

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57604 | Licitações: 3

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    90x90 cm

    Reserva: 190€

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57771 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Martins Correia

    Martins Correia

    Sem título

    Serigrafia 83/200

    Assinada e datada 1982

    27x20 cm - a mancha / 57x38 cm - dim.total

    Nota: Manchas e sujidade nas margens

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57372 | Licitações: 2

    Joana Vasconcelos

    Joana Vasconcelos

    Joana Vasconcelos. Monumental edição sobre o trabalho da artista.

    Dim. 41x 32 cm

    Impresso em papel de excelente qualidade. Livraria Fernando Machado.

    Porto, 1911.

    Reserva: 45€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2166 | Lote: 56759 | Licitações: 0

    Viegas

    Viegas

    A expulsão do Paraíso

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2019

    50x50 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 56231 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    Soniya

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2019

    50x40 cm

    Nota: Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pela

    artista

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57746 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    José de Lemos

    José de Lemos

    Cenas humorísticas

    4 Desenhos a tinta da China sobre papel

    Assinados e datados 77 (2) / 78 (2)

    22x22 cm

    Nota: Publicados no Diário Popular. Juntamos fotocópia das páginas

    referentes do jornal

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57915 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    José Júlio

    José Júlio

    Sem título

    Linoleogravura 15/30

    Assinada e datada 1952

    24,5x30 cm - a mancha / 30x37,5 cm - dim.total

    Nota: Colado numa cartolina na parte de cima

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57916 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Jorge Martins

    Jorge Martins

    Cidade

    Água-Forte 16/150

    Assinada e datada 60

    29x40 cm - a mancha

    40x53 cm - dim.total

    Nota: Pequenos vincos e manchas nas margens.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57949 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Composição modernista

    Composição modernista

    Técnica mista com colagens

    Assinada (ilegível) e datada 2003

    60x80 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2166 | Lote: 57940 | Licitações: 0

    António Segurado

    António Segurado

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2019

    40x40 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Retirado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 56862 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Sandra Guedes

    Sandra Guedes

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2019

    80x80 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 56296 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia 43/100

    Assinada

    35x25 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57294 | Licitações: 5

    Rita Cristina Ghise

    Rita Cristina Ghise

    Composição abstracta

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2018

    50x80 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57774 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Pádua

    Pádua

    Nú feminino

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    33,5x13 cm

    Junta-se:

    - Leandro, caricatura de pianista, desenho a tinta da China aguarelado,

    assinado, 43x29 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 57133 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Jesus Guido

    Jesus Guido

    Casa no campo

    Óleo sobre platex

    Assinado

    26x34 cm

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2166 | Lote: 53993 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    José Júlio

    José Júlio

    O Companheiro

    Litografia 9/150

    Assinada e datada 1960

    39,2x29,2 cm - a mancha

    53x40 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 99

    Nota: Pequeno rasgão no canto inferior esquerdo

    Estado: Terminado
1