710.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Atlantide
Serigafia 83/150
Assinada e datavél de 73
51x66 cm - a mancha / 57x77 cm - dim.total
Reproduzida no livro Obra Gráfica 1933-1991
710.00 EUR
Vieira da Silva
Atlantide
Serigafia 83/150
Assinada e datavél de 73
170.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
30x21 cm
1065.00 EUR
Graça Morais
Guache sobre papel
Assinado e datado 86
24,5x34,5 cm
135.00 EUR
Fausto Sampaio
Figuras Africanas
Assinado e datado
34,5x24,5 cm
Nota: Mínimos defeitos na moldura. O proprietário do quadro indica
que foi uma encomenda para o livro "Outras Terras, Outras Gentes" de
Henrique Galvão
1080.00 EUR
Cargaleiro
Assinada e datada 1961
26x18 cm
60.00 EUR
Lagoa Henriques
2 Desenhos
- Cão, desenho a lápis sobre papel, assinado, 29x37 cm
- Figura com jornal, desenho a feltro sobre papel, não assinado, 18x18 cm
410.00 EUR
Maria Keil
Sem
Assinado
22x16 cm
383.00 EUR
Neves e Sousa
Óleo sobre tela
Assinado
57x72 cm
Nota: Precisa de uma limpeza e ligeiro vinco da grade na tela.
75.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
31x23 cm
980.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado e datado 90
89x52 cm
2038.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Composição surrealista
Técnica mista sobre pauta de música
Não assinada mas tem no verso escrita da mão do pintor, sendo um
texto que não deixa qualquer dúvida da autenticidade da obra
17x30 cm
61.00 EUR
Olavo Eça Leal
Bailarina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1937
30x22 cm
Nota: Pequenas manchas na parte superior do papel
430.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado
21x15 cm
300.00 EUR
Júlio Pomar
Les Quatre Singes
Litografia 142/150
Assinada
58x47 cm
45.00 EUR
Nelson Braga
Estudo Horizonte II
Óleo sobre tela
Assinado
50x70 cm
Nota: Tela sem grade
210.00 EUR
João Paramés
"A Melodia da Luz"
Assinado
104x150 cm
Reserva: 180€
120.00 EUR
Maria Keil
Papagaios
Água tinta 4/150
Assinada e datavel de 1960
35,7x23,2 cm - a mancha
52x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 82
40.00 EUR
Composição abstracta
Assinada e datada (ilegível)
40x30 cm
85.00 EUR
Mário Botas (Pai)
Serigrafia 10/100
Assinada e datada 1984
21x21 cm - a mancha / 41x35 cm - dim.total
190.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x100 cm
Reserva: 190€
130.00 EUR
Sonja Brzak
Seduction IV
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
80x60 cm
Obra acompanhada de folha do Studio da Artista
215.00 EUR
Fernando Conduto
A mulher e o burro
Água-Tinta 144/150
Assinada e datada 60
32x24 cm - a mancha / 53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 77
90.00 EUR
Casarrubios
Cena de pescadores
Óleo sobre paleta
Assinado
20,5x31 cm - a paleta / 32x42 cm - dim.total
30.00 EUR
Júlio Pires
Lisboa
Óleo sobre papel
Assinado
19,5x14 cm
210.00 EUR
Góis Pino
Analogias das Viagens
Óleo sobre tela
Assinado
80x80 cm
50.00 EUR
Dany Anas
Aldeia marítima
Óleo sobre tela
Assinado
40x120 cm
40.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2019
60x100 cm
40.00 EUR
David de Almeida
Leite e Tâmaras
Água-Forte e Água-Tinta 182/200
Assinada e datada 1981
62x41,5 cm - a mancha
Reproduzida no livro "A Doce e Ácida Incisão" com o nº 504
Nota: Pequenas manchas de acidez e papel ligeiramente amarelado
30.00 EUR
Attila Mendly de Vetyemy
5 Xilogravuras não numeradas
Assinadas com monograma na chapa, apenas uma assinada manualmente
45x32 cm (2) / 50x38 cm (3)
Nota: Manchas de acidez nas margens
55.00 EUR
Trevor Lingard
Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
27x37 cm
Com certificado de autenticidade no verso
30.00 EUR
Bulhão Medina
Las Meninas II
Técnica mista com colagens
Assinada
50x69,5 cm
30.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 2019
19,5x18,5 cm
40.00 EUR
Molina
Casa dos bicos
Serigrafia 154/200
Assinada
44x30 cm - a mancha
30.00 EUR
João Andrade
Toureiro
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2018
65x50 cm
Nota: Pequenos defeitos. Enrolado.