560.00 EUR
Júlio (dos Reis Pereira)
Júlio (dos Reis Pereira)
Série "Poeta"
Assinado e datado 1945
24,5x20,5 cm
560.00 EUR
Júlio (dos Reis Pereira)
Série "Poeta"
Assinado e datado 1945
24,5x20,5 cm
190.00 EUR
Cruzeiro Seixas
"Viagem sem Regresso"
Pasta com livro e serigrafia
- Livro numerado 92/285, assinado pelo artista e datado de 2001
- Serigrafia numerada 92/285, assinada, 30x46 cm - a mancha / 38x59
cm - dim.total (pequenas manchas de acidez nas margens)
250.00 EUR
Hein Semke
Avestruz
Guache sobre papel
Assinado
24,5x37 cm
65.00 EUR
Cientista
Óleo sobre tela colado em cartão
Não assinado
88x58,5 cm
Nota: Cópia de uma obra de Tamara de Lempika
15.00 EUR
Nuno Gregório
Composição abstracta
Díptico de óleos sobre cartão
Assinado e datado 1991
38,5x31,5 cm (cada)
230.00 EUR
Paul Mathieu
Tempête
Óleo sobre tela
Assinao e datado 94/98
57,5x69,5 cm
25.00 EUR
Vitor Pomar
Serigrafia não numerada
Provavelmente assinada no verso
27x28 cm
Nota: Papel com selo da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses
65.00 EUR
Paula Rego
Macaco egípcio
Azulejo
Assinado com chancela no verso
14x14 cm
Emoldurado
120.00 EUR
Figueiredo Sobral
Proteus I
Escultura em diversas matérias sobre base em pedra
Assinada e datada 97
Alt: 50 cm
110.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Retrato feminino
Óleo sobre tela
Assinado
65x53,5 cm
Nota: Ligeiro craquelê e mínimos defeitos
3711.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Composição surrealista
Assinada
59x41,5 cm
140.00 EUR
Isabel Laginhas
Técnica mista com colagens
Assinada
33,5x33,5 cm
Nota: Assinatura ligeiramente sumida
110.00 EUR
António Barros
Lástima #36. Cedo.
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2014 no verso
34x34 cm
Lote Retirado
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 29/40
38x25,5 cm - dim.total
200.00 EUR
Júlio Resende
Serigrafia E.A
Assinada
18x25 cm
185.00 EUR
José Rodrigues
Escultura em bronze
Assinada
21,5x35 cm
110.00 EUR
Graça Martins
Fragmento de corpo
Grafite e pastel sobre papel
Assinada e datada 94
36x49 cm
Nota: Falta o vidro da moldura
200.00 EUR
F. Gautier (?)
Casario
Óleo sobre tela
Assinado e datado
92x65 cm
Nota: Falta de tinta sobre uma parte da assinatura e da data
60.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia 48/200
Assinada
45x34 cm - a mancha / 75x55 cm - dim.total
Nota: Ligeiras ondulações no papel e manchas de acidez nas margens
87.00 EUR
Dimitry Romanov
Sé de Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018
60x60 cm
1260.00 EUR
Palolo
Monotípia
Assinada e datada 70
32x50 cm
52.00 EUR
Pádua
Vista do Porto
Técnica mista (aguarela) sobre papel
Assinada e datada 84
29x22 cm - a mancha
95.00 EUR
Medalhas Lima de Freitas
Colecções Philae “Os Lusíadas”
Edição limitada de Lima de Freitas
12 Medalhas em estanho
Diâmetro: 6 cm
Incluindo caixa original em madeira
Ano 1981
90.00 EUR
Miró
4 Pratos
Decoração do pintor
Fabrico XL Arte e copyright da Sucessão Miró 2004
Diâm: 20 cm
38.00 EUR
2 Azulejos
- Siza Vieira, azulejo, 14x14 cm (emoldurado)
- Azulejo com animal, não assinado, 14x14 cm
240.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x100 cm
Reserva: 190€
95.00 EUR
João Ribeiro
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 95
30x24 cm
190.00 EUR
Luís Liberato
Borboletas 7
Assinado
80x70 cm
Reserva: 190€
151.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Espace sur espace
Água-Forte H.C 10/10
Assinada e datada 70
44,5x48 cm - a mancha
Nota: Gravura premiada com a plaque d'argent à la II bienal de Florence
55.00 EUR
Jesus Guido
Polo
Aguarela sobre papel
Assinada
37x47 cm
120.00 EUR
Albino Moura
Menina com flores
Assinada e datada 2002
20,5x10,5 cm
40.00 EUR
Dário Vidal
Painel de 4 azulejos com relevos aplicado sobre placa acrílica
Assinado e datado 2007
28,5x28,5 cm
51.00 EUR
Trevor Lingard
Rua Augusta
Aguarela sobre papel
Assinada
27,5x37,5 cm
60.00 EUR
Abbas Batliwala
Homem com serpente
Óleo sobre tela
Assinado e datado
17,5x15 cm
270.00 EUR
Saldanha da Gama
Composição geométrica
Assinada e datada 79
60x42 cm
Nota: Pequena mancha na margem inferior