775.00 EUR
Albano Neves e Sousa
Albano Neves e Sousa
Festa Africana
Óleo sobre tela
Assinado e datado 90
64,5x80 cm
Nota: Mínima falta de tinta
775.00 EUR
Albano Neves e Sousa
Festa Africana
Óleo sobre tela
Assinado e datado 90
64,5x80 cm
Nota: Mínima falta de tinta
240.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2004
28x19 cm
130.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia P.E 40/50
Assinada e datada
62x45 cm
Reserva: 120€
315.00 EUR
Cândido Costa Pinto
Projecto para a capa do livro "O Insuspeito" por Charlotte Armstrong
Guache sobre papel
Assinado
21x16 cm
450.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia sobre tela 12/99
Assinada
54x73 cm
Reserva: 250€
70.00 EUR
Figueiredo Sobral
Técnica mista com colagens
Assinada
56x37,5 cm
545.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
40x50 cm
Reserva: 180€
380.00 EUR
Ricardo Paula
Varina
Óleo sobre platex
Assinado e datado 2015
55,5x33,5 cm
210.00 EUR
Mily Possoz ( 1888-1968)
"Sintra"
Litografia a negro sobre papel 132/150
Assinada e datável de 1963
52x39 cm - a mancha / 64,5x48,5 cm - dim.total
Reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da Fundação Calouste
Gulbenkian, na seleção de melhores gravuras de 1963.
435.00 EUR
TMNK
Técnica mista sobre tela
Assinada
81x61 cm
Nota: Mínimos defeitos nas laterais dos cantos
96.00 EUR
Júlio Resende
Serigrafia E.A
Assinada
18x25 cm
240.00 EUR
João Vieira
Serigrafia 45/85
Assinada e datada 92
45x34 cm - a mancha
2300.00 EUR
Bengt Lindstrom
Acrílico sobre papel
Assinado
76x57 cm
Reserva: 1.800€
560.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Flores para o Cargaleiro, Homenagem I
Assinada
24,5x32 cm - a mancha
Nota: Com fotografia do autor com a obra na mão.
80.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 70/100
Assinada
31x21 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
25.00 EUR
José Gomes Ferreira
Fotografia realizada pelo fotógrafo Miranda Castela
Assinada e datada 1976
39x29 cm
240.00 EUR
João Paramés
"Escutar as Cores Mágicas "
Assinado e datado 2019
101x150 cm
Reserva: 240€
120.00 EUR
Eduardo Nery / Maria Keil
2 Serigrafias Edição Seara Nova
- Eduardo Nery
Composição no espaço
Serigrafia 181/250
Assinado e datado 71
70x59,5 cm
- Maria Keil
Serigrafia 181/250
Assinado
68x48,5 cm
200.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
73x92 cm
Reserva: 190€
85.00 EUR
Desenho satírico
Desenho sobre o dia Mundial da Declaração Universal dos Direitos da Criança
Assinado (ilegível)
39x28 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez no papel
190.00 EUR
Mota Urgeiro
Sintra
Óleo sobre madeira
Assinado
14x17 cm
45.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Serigrafia 185/190
Assinada e datada 80
44x33 cm - a mancha
300.00 EUR
Sonja Brzak
Change
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
100x100 cm
75.00 EUR
Lima de Freitas (1927-1998)
"A Caravana dos Loucos"
Litografia a negro sobre papel "Epreuve d´Artiste"
Assinada e datada 1964
40x40 cm - a mancha / 52x50 cm - dim.total
20.00 EUR
Manuel Lima
Maquete para teatro
Guache sobre cartão
Assinado e datado 58
40x70 cm
Nota: Cartão dobrado no meio.
150.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 13/200
Assinada
27,5x45 cm - a mancha
70.00 EUR
Pedro Freitas
Abstracto
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2001
30x41,5 cm
95.00 EUR
Maria João Franco
Água-Forte 172/200
Assinada e datada 87
29,5x24,5 cm - a mancha / 55x36 cm - dim.total
45.00 EUR
Ewa Ludwiczak
Nú sentada e Nú deitada
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 2018
21x30 cm / 21x29,5 cm
95.00 EUR
Composição modernista
Assinada e datada 66
39x50,5 cm
25.00 EUR
Isabel Santos
Cabeça de Cavalo
Aguarela sobre papel
Assinada
41x32,5 cm
85.00 EUR
Casarrubios
Óleo sobre platex
Assinado
23x28,5 cm
35.00 EUR
Rogério Amaral
Cidade
Serigrafia não numerada
Assinada e datada 88
24x30 cm - a mancha / 35x50 cm - dim.total
Nota: Mancha no canto inferior esquerdo
20.00 EUR
Joan Ruiz
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2010
17,5x25 cm