185.00 EUR
José de Guimarães
José de Guimarães
Serigrafia 15/200
Assinada e datada 75
42x28 cm - a mancha / 65x50 cm - dim.total
Nota: Pequena falta de papel superficial na margem esquerda (bicho do papel)
Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 25 Fevereiro ( Carnaval ).
O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 24 e 25, reabrindo dia 26 de Fevereiro.
185.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 15/200
Assinada e datada 75
260.00 EUR
Júlio Pomar
Tauromaquia
Água-Forte
Assinatura e numeração apócrifas
27x35,5 cm - a mancha / 40x52 cm - dim.total
Reproduzida no livro "A Doce e Ácida Incisão" com o nº 122
Nota: Sujidades e pequenos defeitos nas margens, e vincos.
160.00 EUR
Malangatana
Matalaina
Serigrafia 11/20
Assinada e datada 73
33x50 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas na margem esquerda
111.00 EUR
Manuel Pavia
Nú feminino com rosto masculino
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
27x21 cm
65.00 EUR
Lázaro Lozano
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
23x18 cm
Nota: Pequena sujidade na parte superior
310.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Técnica mista sobre papel vegetal
Assinada
32x21,5 cm
Reserva: 290€
111.00 EUR
João Cutileiro
Nús feminino
Assinado
30x21 cm
Lote Retirado
Eurico Gonçalves (nasc. 1932)
"ZEN"
Assinada e datada de "28-09-(19)88"
46x60 cm - a mancha
Reserva: 200€
311.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2004
54x81 cm
100.00 EUR
Gerard Hénri Vuerchoz (1885-1967)
Nú feminino
Escultura em barro (escultura a cera perdida)
Assinada
Alt: 40 cm
Nota: Pequenas falhas na parte inferior da base
242.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Serigrafia impressa sobre tela 6/25
Assinada por ambos
40x55 cm
740.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
54x65 cm
Nota: Ligeiro craquelê
211.00 EUR
João Paramés
"Festa"
Assinado e datado 2019
80x85 cm
400.00 EUR
Teresa Silva
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
72x80 cm
Reserva: 200€
50.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 151/200
Assinada e datada 75
43x54 cm - a mancha / 56x76 cm - dim.total
Nota: Mínimos vincos na margem superior
230.00 EUR
Mota Urgeiro
Praça do Rossio
Óleo sobre madeira
Assinado
12x16,5 cm
Reserva: 120€
67.00 EUR
Bual
Nú feminino
Serigrafia 152/175
Assinada e datada 92
52x36 cm - a mancha
190.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 190€
112.00 EUR
Hein Semke
Xilogravura 25/200
Assinada e datada 73
67,5x54cm – a mancha
Reproduzido no livro “ 20 anos de gravura” da F.C.G. nº365
410.00 EUR
Jaime Silva
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinada e datada 92
65x50 cm
Reserva: 350€
98.00 EUR
Júlio Pomar / Eduardo Nery (2)
3 Azulejos da Viúva Lamego
14x14 cm
250.00 EUR
Edith Ambuhl
Refúgios
Assinada e datada 87
48x36 cm
Reserva: 250€
150.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 93/150
Assinada
32,5x23,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Acompanhada de fotografia do artista a assinar a obra
Lote Retirado
Monk (Vincenzo Sangiorgio)
Composição de peças em relevo pintadas
Assinada
15x30 cm
Reserva: 70€
220.00 EUR
Luís Liberato
#115
Assinado
92x73 cm
Reserva: 200€
21.00 EUR
Jorge Duarte
Aguarela sobre papel
Assinada
18x12 cm
110.00 EUR
João Hogan (1914-1988)
"Ficção"
Água-tinta sobre papel IX/XX
Assinada e datada de 1970
31,5x41,5 cm - a mancha
Nota: reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da F.C. Gulbenkian, com o nº 325.
92.00 EUR
Guilherme Mampuya
Múltiplos 11/30 sobre tela
Assinado
71x42 cm
40.00 EUR
Jesus Guido
Lisboa
Óleo sobre cartão
Assinado
50x59 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta no bordo lateral esquerdo e faltas de verniz em algumas zonas
250.00 EUR
Alfredo Luz
Fernando Pessoa
Serigrafia 62/200
Assinada
52x40 cm - a mancha / 72x50 cm - dim.total
Reserva: 250€
221.00 EUR
Sonja Brzak
Nostalgia II
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
80x60 cm
47.00 EUR
Dechaux
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado
62,5x79 cm
Nota: Verso com esboço, tela muito fina com 2 restauros
65.00 EUR
Wen Shu
Parque Eduardo VII
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2017
39,5x59 cm
Reserva: 60€
65.00 EUR
S. Ramos
Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2006
30x20,5 cm
85.00 EUR
Pedro Freitas
A cidade
Óleo sobre papel
Assinado e datado 1995
18x29,5 cm
80.00 EUR
Fernando Infante
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2000
70x100 cm
50.00 EUR
David de Almeida
2 Água-Fortes
- Maçã no deserto, tiragem 45/65, assinada e datada 83, 10,5x19,5 cm -
a mancha /23x30 cm - dim.total
- Camelos no deserto, tiragem 8/85, assinada e datada 80, 17x13 cm - a
mancha