720.00 EUR
Julião Sarmento
Julião Sarmento
"Her nostrils"
Água forte e colagem
em impressão litográfica s/ papel Guarro 26/40
Assinada e datada 2001
76x56 cm - dim.total
Reserva: 700€
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
720.00 EUR
Julião Sarmento
"Her nostrils"
Água forte e colagem
Assinada e datada 2001
76x56 cm - dim.total
Reserva: 700€
66.00 EUR
Manuel Amado
Estação de Comboios
Serigrafia 176/200
Assinada e datada 86
36x46 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Marcas de fita-cola no verso, não visíveis da parte da frente.
540.00 EUR
Bual
Assinada e datada 91
29x20 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade com selo branco passado pela família
Reserva: 250€
120.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
City
Água-Forte 20/30
Assinada e datada 58
44x60 cm - a mancha
Nota: Manchas de humidade antigas no passepartout
150.00 EUR
Tomaz D'Eça Leal
Parque de diversões
Assinada e datada 1970
49x64 cm
122.00 EUR
Almeida Teixeira
Óleo sobre papel
Assinado
65x50 cm
380.00 EUR
Alfredo Luz
Amália Rodrigues
Serigrafia sobre contraplacado, Prova de Artista XI/XXV
Assinada
32x50 cm
Nota: Serigrafia intervencionada com a colocação manual das 14 rosas, pela mão do artista.
96.00 EUR
Artur José
Painel de 10 azulejos
Assinado no verso
29,5x71,5 cm
Emoldurado
Nota: Dois mínimos defeitos (um deles de fabrico)
185.00 EUR
Michael Barrett
Assinada e datada 69
44x60 cm
35.00 EUR
Pires Vieira
Série "Alinhamentos sobre um tema de Matisse"
Serigrafia 44/50
Assinada e datada 89
45x45 cm
55.00 EUR
Sílvio Fiorenzo
Serigrafia 11/100
Assinada
60x51 cm - a mancha / 74x55 cm - dim.total
690.00 EUR
Luzia Lage
Rainha Santa
Assinado
90x70 cm
Acompanhado de certificado de autenticidade
180.00 EUR
Dimitry Romanov
Cacilheiro no Tejo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2016
30x60 cm
Reserva: 70€
101.00 EUR
Pimenta
Técnica mista sobre platex
Assinada e datada 1955
60x74 cm
Nota: Mínimos defeitos na tinta.
130.00 EUR
Mota Urgeiro
Eléctrico nos Jerónimos
Óleo sobre contraplacado
Assinado
10x20 cm
Lote Retirado
João Paramés
"Uma Viola Mágica"
Assinado e datado 2020
80x84 cm
30.00 EUR
Cena Africana
Aguarela sobre papel
Assinada Vian (?) e datada 1956
32x46 cm
25.00 EUR
Julião Sarmento
8 Livros e catálogos
What makes a Writter Great / Museu Nogueira da Silva / Notre Dame
por Alice Joana Gonçalves / Fado (com Carminho) / Something is
Missing / Casanova 1997 / Trabalhos dos Anos 70 organizado por Pedro
Lapa / Centro de Arte Contemporânea
50.00 EUR
Almada Ramos
Técnica mista com colagens
Assinada
48x68 cm
220.00 EUR
João Forte
Composição abstracta
Assinado e datado 2020
90x120 cm
65.00 EUR
MAN
Destrutura
Serigrafia 83/200
Assinada e datada 74
51x61 cm - a mancha
40.00 EUR
Cargaleiro
2 Livros e 5 Livretes
- Cerâmicas
- Tapeçarias
- S. Mamede 81
- S. Mamede 82
- Galerie Marumo, Paris 87
- FCG 72
- Intergroup 67
520.00 EUR
Puerto
Mar
Óleo sobre tela
Assinado
80x80 cm
210.00 EUR
Maria João Franco
Assinada e datada 84 (?)
59x42 cm
130.00 EUR
Ezequiel
Pasta com 12 desenhos
Tiragem de 105 exemplares, sendo este o nº 47 assinado à mão pelo autor
Nota: Mínimos defeitos
Lote Retirado
Manuel Viana
Composição abstracta
Assinada e datada 86
50x70 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Reserva: 200€
41.00 EUR
Francisco Geraldo
Acríico sobre tela
Assinado e datado 2020
30x30 cm
55.00 EUR
2 Composições Naif / Arte Bruto
- Tristan, óleo sobre tela, não assinado com indicação do nome e de data
cerca de 80 (na grade da tela) 65x80 cm
- Salvado, pássaro amarelo, óleo sobre platex, assinado, 91x60 cm
85.00 EUR
Zé Penicheiro
Varinas
Serigrafia com pouchoir sobre papel
Assinada e datada 81
45x36 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
161.00 EUR
Pedro Zamith
2 Figuras
Barro branco policromado
Assinadas e datadas 2010 e 2012
Alt: 13 cm (a maior)
Nota: Defeito numa orelha da escultura cor de rosa
75.00 EUR
Casarrubios
Vindimas
Óleo sobre tela
Assinado
20x30 cm
Reserva: 70€
300.00 EUR
João Mário
"As Fragatas, Lisboa"
Óleo sobre platex
Assinado
60x80 cm
200.00 EUR
Maria Capelo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1994
56x73 cm
Reserva: 200€
25.00 EUR
Pedro Freitas
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado e datado 89
50x60 cm
15.00 EUR
Josep Plaja
Santo António com O Menino
Serigrafia 46/50
Assinada
24x30 cm - a mancha