APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Dez 5 Segunda
Leilão: 3314 | 34 Lotes | Período: 25 de Novembro a 5 de Dezembro de 2022

ARTE CONTEMPORÂNEA

Estimados Clientes,

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 420.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99155 | Licitações: 37

    Sem Reserva

    Paulo Ossião

    Paulo Ossião

    Lisboa

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 84 (?)

    Dim: 34x29 cm

    Nota: Passepartout com manchas amareladas.

     

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99239 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Manuel D'Assumpção

    Manuel D'Assumpção

    Duas Peças

    - Poema com desenho, assinado Manuel. Dedicado a Maria Jacinta. Poema
    influenciado por Freud e tem o texto datilografado no verso.

    - Escrita de quatro páginas com quatro desenhos , assinados Manuel.

    Estado: Terminado
  • 1560.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99238 | Licitações: 32

    Nikias Skapinakis

    Nikias Skapinakis

    Livro, Coleção Gilde

    Acompanhado de 16 desenhos a esferográfica e um a lápis

    São esboços realizados para o livro que o acompanha, muitos deles são desenhos

    não escolhidos pelo autor para entrar no livro

    Tamanhos diversos. Dim. Média: 15x10 cm

    Juntam-se mais 16 esboços que não estão relacionados com o livro.

    Nota: Todos os desenhos sem assinatura, mas alguns estão feitos sobre

    convites de galerias e cartões de visita.

    Reserva: 500€

     

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99163 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    O Romance de Camilo

    Litografia, prova de autor numerada ?/25

    Assinada e datada 1955

    Dim: 32x24 cm

    Estado: Terminado
  • 600.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99154 | Licitações: 52

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    "Azul"

    Jarra em porcelana

    Edição de 1500, sendo este o nº 1119

    Assinada

    Alt: 33 cm (só a jarra)

    Jarra eletrificada, não testada

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99228 | Licitações: 3

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Pisa papéis em mármore, múltiplo 20/25

    Assinado e datado 09

    Dim: 10x6x4 cm

    Estado: Terminado
  • 271.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99235 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    5 Esculturas de viagem

    Edição do C.A.M.

    1992

    Apresentado numa caixa

    Dim.caixa: 35x34 cm

    Nota: Caixa com pequenos defeitos.

     

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 95612 | Licitações: 5

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Sem título

    Serigrafia P.A

    Assinada

    25x18 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99105 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Lima de Freitas

    Lima de Freitas

    Figura masculina

    Aguarela a tinta da china

    Assinada e datada 53

    Dim: 58x41 cm

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99164 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    O Romance de Camilo

    Litografia, prova de autor numerada ?/100

    Assinada e datada 1955

    Dim: 32x24 cm

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99234 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Thomas de Mello - TOM

    Thomas de Mello - TOM

    Livro Bahia 82

    Livro com 20 gravuras

    Edição numerada nº 1406/1480

    A primeira gravura está assinada e datada pelo artista. O livro de acompanhamento

    tem um desenho original a lápis com dedicatória ao Carlos Cruz, assinado Tom 83.

    Nota: A capa tem sujidade.

     

    Estado: Terminado
  • 1400.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99243 | Licitações: 35

    Vieira da Silva

    Vieira da Silva

    La Rue

    Litografia 76/150

    Assinada e datada 53

    Dim. Mancha: 56x45 cm

    Reproduzida no livro Obra Gráfica 1933-1991, na página 41.

    Nota: Margens amareladas e numeração da litografia parcialmente ilegível.

    Reserva: 500€

    Estado: Terminado
  • 145.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99236 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Quatro Livros

    Todos com dedicatória e assinadas pelo artista

    Cargaleiro Guache e Óleos número 268/ Cargaleiro Obra Gravada 1954-2009/

    Cargaleiro Obra Gravada 1957-1978/ Azulejos Exposição Galeria de São Mamede

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99179 | Licitações: 35

    Sem Reserva

    Cruz de Carvalho

    Cruz de Carvalho

    Ponte Pênsil em Arouca

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 61

    Dim: 58x98 cm

    Nota: Cruz de Carvalho era o designer criador da Altamira.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99160 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Vieira da Silva

    Vieira da Silva

    Azulejo da Viúva Leamgo

    Com carimbo no verso da Fundação Arpad Szenes / Vieira da Silva e do Comité

    Dim: 14x14 cm

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 94564 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Álvaro Lapa

    Álvaro Lapa

    Temos o trilho, falta-nos o mapa

    Serigrafia 79/150

    Assinada

    Dim. Mancha: 28,5x35 cm

    Dim. Total: 50x65 cm

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 95613 | Licitações: 19

    Júlio Resende

    Júlio Resende

    Sem título

    Serigrafia P.A

    Assinada

    25x18 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 181.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99237 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    Quatro Livros de Arte

    Quatro Livros de Arte

    Todos com dedicatória e assinados pelo artista

    Pomar, por Michel Waldberg/ Cruzeiro Seixas Edição ASA/ Pedro Calapez, Obras

    escolhidas 199-2004/ Paula Rego, Nursery Rhymes

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 98647 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Bravo Serra

    Bravo Serra

    Sem Títulos

    Duas Águas Fortes, uma 3/40 assinada e datada 87 e outra sem numeração

    assinada e darada Julho 92

    Dim: 14x7,5 cm e 12,5x6,5 cm

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99156 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Fátima Melo

    Fátima Melo

    Sem Título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 86

    Dim: 77x57 cm

     

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 98823 | Licitações: 3

    Shepard Fairey (OBEY)

    Shepard Fairey (OBEY)

    Liberté Egalité Fraternité 2021

    Litografia sem numeração

    Assinada

    Dim: 91x61 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99000 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Sem título

    Serigrafia H.C 29/40

    38x25,5 cm - dim.total

     

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 97351 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Hein Semke

    Hein Semke

    Figura com flor

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada

    Dim: 69x44 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99178 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    A. Vidal

    A. Vidal

    Figura masculina

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 60

    Dim: 103x37 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99076 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Philippe Dupiereux

    Philippe Dupiereux

    Composição abstrata

    Técnica mista com colagens sobre papel

    Assinada e datada 91

    Dim: 45x29 cm

    Estado: Terminado
  • 290.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99058 | Licitações: 4

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    "In The Midle"

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2022

    70x50 cm

    Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pela artista

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99139 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Eduardo Alarcão

    Eduardo Alarcão

    Retrato masculino

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 86

    Dim: 80x64 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 98677 | Licitações: 2

    António Segurado

    António Segurado

    Sem Título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2022

    Dim: 50x50 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99133 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Dorita Castelo Branco

    Dorita Castelo Branco

    Cenas sobre Macau

    Quatro Composições offsets de tiragem limitada, cada uma numerada 78/150

    Assinadas manualmente

    Dim. Manchas: 24,5x17 cm

    Nota: Uma das composições tem uma dedicatória.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99138 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Manuela Pinheiro

    Manuela Pinheiro

    Génese em embrião

    Água Forte Prova de Artistas

    Assinada e datada 74

    Com dedicatória

    Dim. Mancha: 51x35,5 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 98982 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Neves

    Neves

    Flores com Texturas

    Óleo sobre tela

    Assinado

    Dim: 80x80 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 99107 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Composição Abstrata

    Composição Abstrata

    Óleo sobre contraplacado

    Assinatura ilegível e datado 02

    Dim: 40x32 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 97373 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Rapaz e Rapariga

    Rapaz e Rapariga

    Aguarela sobre papel

    Assinada VAR

    Dim: 20x15 cm

     

    Estado: Terminado
  • 57.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3314 | Lote: 97371 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Barco Rebelo no Douro

    Barco Rebelo no Douro

    Aguarela sobre papel

    Assinatura ilegível e datado 2009

    Dim: 29x42 cm

    Estado: Terminado
1