480.00 EUR
Rogério de Freitas
Rogério de Freitas
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 89
80x99 cm
Reserva: 190€
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
480.00 EUR
Rogério de Freitas
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 89
80x99 cm
Reserva: 190€
150.00 EUR
Luís Camacho
Entrada
Assinado e datado 96
65x93 cm
Nota: pequenos defeitos mal restaurados na margem direita
280.00 EUR
Pedro Olaio Filho
Lavadeiras no Rio Mondego
Óleo sobre tela
Assinado e datado 91
31,5x44,5 cm
Reserva: 190€
261.00 EUR
Horta e Costa
Veleiros
Acrilico sobre tela
Assinado e datado 90
58x78 cm
95.00 EUR
Eurico Gonçalves
Tinta da china sobre papel
Assinado e datado 62
42,5x30,4 cm
Lote Retirado
Figueiroa
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 67
87x67 cm
Nota: Craquelê na parte inferior e restauros
Reserva: 160€
50.00 EUR
António Areal
Litografia 9/150
Assinada e datada 58
44,5x30 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 65
35.00 EUR
Lima de Freitas
Serigrafia XX/L
Assinada
62x48 cm (a mancha)
195.00 EUR
Rogério de Freitas
Figura feminina
Assinado e datado 79
52x37 cm
210.00 EUR
Nuno Calado
Óleo sobre tela
Assinado e datado 98
140x100 cm
Nota: tem na parte da trás uma etiqueta da Exposição Nacional de Belas Artes
800.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Sem título (""586"") 1917
Painel de 49 azulejos
Edições Artwear 2023
Edição 6/100
68,5x68,5 cm (sem moldura)
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
Reserva: 800€
130.00 EUR
Figueiredo Sobral
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 83
34x49 cm
Nota: com etiqueta da galeria S. Francisco no verso
Lote Retirado
Artur Ventura
Sem Título
Acrilico sobre tela
Assinado
70x80 cm
Reserva: 280€
191.00 EUR
Miguel Horta
Plantas de interior
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1987
109x69 cm
45.00 EUR
Bual
Nu feminino
Serigrafia sem numeração
Assinada e datada 91
29,5x20,5 cm
Lote Retirado
José de Guimarães
Variações Camonianas
Serigrafia offset
23x16,5 cm (a mancha)
Acompanhada da sua justificação de de tiragem pela Imprensa Nacional/
Casa da Moeda, justificando a tiragem nº 108.
Com uma pasta de acompanhamento com texto do José Augusto de França.
Reserva: 60€
230.00 EUR
Luís Liberato
Êxtase
Acrilico sobre tela
Assinado
50x50 cm
Reserva: 220€
Lote Retirado
Sonja Brzak
"Sara II"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2024
80x60 cm
90.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 105/150
Assinada
37x40 cm (a mancha)
50,5x50,5 cm (total)
45.00 EUR
Figueiredo Sobral
Técnica mista com relevos sobre cartão
Não assinado
38x28,8 cm
Lote Retirado
Miguel Yeco
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 83
50x35 cm
45.00 EUR
Navarro
Serigrafia 48/100
Assinada e datada 2020
45x40 cm (a mancha)
58x50,5 cm (total)
40.00 EUR
Helena Chainho
Correntes II
Técnica mista com colagens sobre tecido
Assinada e datada 2011
49x39 cm
20.00 EUR
Setúbal visto do Porto de Cachofarra
Óleo sobre tela
39x52 cm
Parece ter uma assinatura F.
Nota: mínimas faltas de tinta sobretudo nos bordos
35.00 EUR
Jesus Guido
Óleo sobre tela colado em platex
Assinado e com carimbo do pintor no verso
50x60 cm
10.00 EUR
Josep Plaja
Óleo sobre tela
Assinado
22x16 cm
40.00 EUR
Silva Palmeira
Cena japonizante
Serigrafia PA II/XXV
Assinado e datado 88
31x38,5 cm (a mancha)
Nota: mínimas manchas de acidez na margem inferior e falta o vidro da moldura
80.00 EUR
Maria Luísa Fragoso
Menina com pombas
Escultura em terracota esmaltada
Assinada
Alt.: 15,5 cm
Nota: duas pequenas faltas de esmalte no véu da menina, na parte
posterior e uma mínima falha na ponta da asa de uma das pombas
25.00 EUR
Margarida Cepêda
Cerimónia de libertação
Serigrafia 127/200
Assinada e datada 92
20x52 cm (a mancha)
30.00 EUR
Paulo Violante
Assinado e datado 2024
48x19,5 cm
45.00 EUR
Lima de Freitas
Serigrafia de tipo offset 27/300
Assinada
55x55cm (a mancha)
20.00 EUR
Josep Plaja
Santo António com o Menino / Fernando Pessoa
Serigrafias numeradas 7/50 e PA 3/25 respectivamente
Assinadas (a do Fernando Pessoa assinada serigraficamente)
33x42 cm / 42x33 cm - dimensões totais respectivas
Junta-se Dimitri Romanov
Casa florida
Serigrafia 13/100
Assinada
35x50 cm (a mancha)
20.00 EUR
António Joaquim
Marinha
Serigrafia XX/XXV
Assinada
34x47 cm (a mancha)
25.00 EUR
M. Miranda
Leopardo
Óleo sobre tela
Assinado
80x80 cm