660.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
O Guardião da Natureza
Óleo sobre tela
Assinado
33x41 cm
Reserva: 250€
660.00 EUR
Alfredo Luz
O Guardião da Natureza
Óleo sobre tela
Assinado
33x41 cm
Reserva: 250€
115.00 EUR
Maluda
Serigrafia E. A
Assinada
44x36 cm - a mancha
69x50 cm - dim.total
340.00 EUR
Júlio Pomar
Tigre
Serigrafia (técnica mista com colagens sobre tela) 173/200
Assinada
72x51 cm
160.00 EUR
Graça Morais
Retrato feminino
Assinada e datada 1980
Tem dedicatória
32x24 cm
240.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 84/199
Assinada e datada 89
70x50 cm - dim.total
270.00 EUR
Justino Alves
Variações segundo 7 módulos
Técnica mista sobre papel (estudo)
Assinada e datada 74
14x29 cm
Reserva: 250€
110.00 EUR
Bual
Serigrafia 114/150
Assinada e datada 98
55,5x36 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
420.00 EUR
Raul Perez
Assinado e datado 99
18x13,5 cm
Reserva: 350€
210.00 EUR
Bual
Cavalos
Serigrafia H.C 13/25
Assinada e datada 97
35x52 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
60.00 EUR
Bertina Lopes
3 Pequenos pratos
Faiança pintada pela artista
Apenas dois assinados e datados 59/63
Diâm: 12 cm (cada)
25.00 EUR
Jaime Silva
Assinado 76
50,5x73 cm
Nota: Papel ligeiramente amarelado derivado da luz solar. Pequenos
defeitos nas margens
260.00 EUR
David Levy Lima
Vista de Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
24x30 cm
160.00 EUR
André Masson
Gravures 1924-1972
Edição Fribourg, 1973
Office du Livre
Edição numerada 189/650
Tem 3 litografias originais a cor, a páginas inteiras e fora do texto
50.00 EUR
Carlos Calvet
Serigrafia 162/175
Assinada e datada 99
53,5x39 cm - a mancha
69x50 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos nos cantos
61.00 EUR
Hein Semke
Composição gráfica sobre papel 4/20 (xilogravura ou linogravura)
Assinada e datada 72
52x36 cm
Nota: Pequenos defeitos e um rasgão no bordo
60.00 EUR
Klaus Zylla
Grande prato
Barro esmaltado
Assinado e datado 08
Diâm: 48 cm
114.00 EUR
Almada Negreiros, Obra Plástica
Bertrand Editora 1993
Reserva: 25€
60.00 EUR
Hogan
Serigrafia 58/150
Assinada
39x49 cm - a mancha
50x69 cm - dim.total
155.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Figuras
Óleo sobre platex
Assinado
24x23,5 cm
Reserva: 140€
80.00 EUR
Eugénio de Andrade
Os Docéis Animais
Contém 12 desenhos de Cristina Valadas
Edição limitada e numerada 136/250
Assinada pela artista
Tem uma pasta de acompanhamento com 2 desenhos à parte
71.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Vendedora de Fruta
Serigrafia 260/280
Assinada e datada 85
37x41 cm - a mancha
60x49,5 cm - dim.total
210.00 EUR
Naguib
Cena Africana
Assinado e datado 84
32x24 cm
20.00 EUR
Rogério Amaral
Serigrafia 76/200
Assinada e datada 97
36,5x55,5 cm - a mancha
51x70 cm - dim.total
Nota: Pequeno vinco no canto inferior direito
59.00 EUR
Horta e Costa
Composição geométrica
Tinta acrílica sobre tela
Assinada e datada 92
81x60 cm
45.00 EUR
Bravo da Mata
Composição abstracta
Óleo sobre grande prato em cerâmica
Assinado e datado 2002
Diâm: 36 cm
160.00 EUR
Pádua
D. Quixote e Sancho Pança
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 2008
18x14 cm
70.00 EUR
Xavier Galiza
Barcos na praia
Aguarela sobre papel
Assinada
34,5x50 cm
75.00 EUR
Bonatto
Gravura em cobre 5/150
Assinada e datável de 68
33x22,5 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 271
Nota: Pequenos vincos nas margens e falta superficial de papel perto da
mancha
Vítor Fortes
Litografia 5/150
Assinada e datada 68
38,5x27 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 270
Nota: Sujidade, pequeno rasgão e pequenos defeitos nas margens
55.00 EUR
Paisagem fluvial
Serigrafia não numerada
Assinada
50x38 cm - a mancha / 70x49,5 cm - dim.total
Reserva: 10€
35.00 EUR
Eugénio de Andrade
Uma prenda para Eugénio com algumas túlipas
Poemas e pinturas de 67 poetas e artistas para os seus 80 anos
Graça Morais, Jaime Isidoro, João Abel Manta, Jorge Pinheiro, Júlio Resende,
etc..
20.00 EUR
António Boavida Amaro
Composição abstracta
Serigrafia P.A
Assinada
51x34,5 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
40.00 EUR
Canas Mendes
Figuras femininas
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 2004
50x35 cm / 35x25 cm
55.00 EUR
José Cândido
Composição abstracta
Serigrafia P.A
Assinada e datada 91
37x47 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
25.00 EUR
Dugos
Serigrafia 53/140
Assinada
48,5x39,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Nota: Mínima mancha de acidez