200.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Óleo sobre cartão
Assinado
19x25 cm
200.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre cartão
Assinado
19x25 cm
380.00 EUR
Paulo Ossião
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 2017
19,5x20,5 cm
Reserva: 200€
140.00 EUR
Jorge Vieira
Xilogravura 9/150
Assinada e datada 59
52x40 cm - dimensão total
Reserva: 75€
350.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Meninas com cesto
Óleo sobre cartão
Assinado
24x24 cm
Reserva: 140€
45.00 EUR
Raul Perez
Serigrafia P.A. VI/XXV
Assinado
39x29,5 cm - a mancha
70x50 cm - total
Nota: com dedicatória de 2010 assinada
195.00 EUR
Augusto Barros
Técnica mista sobre cartão
Assinado
10x8 cm
Reserva: 60€
65.00 EUR
Nikias Skapinakis
Natureza morta
Serigrafia não numerada
Assinado
53x40 cm - a mancha
230.00 EUR
Raul Perez
Desenho a tinta da china
22x17 cm
Reserva: 190€
45.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 9/150
Assinada e datada 67
36,2x30 cm - a mancha
58,2x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 245
Nota: Pequenos vincos e sujidade nas margens
Lote Retirado
David Levy Lima
Rosas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 91(?)
41x33 cm
Reserva: 170€
Lote Retirado
Editora Cultreix
4 Livros de Mestres do Desenho
- Carybé
Pasta com 15 estampas
Apenas uma numerada 1720/2000 e assinada
Apresentação de Jorge Amado, Editora Cultreix
54x36 cm
- Guignard
Pasta com 14 estampas
Edição numerada 1455/2000
54x36 cm
- Aldemira Martins
Pasta com 15 estampas
Edição numerada 1772/2000
54x36 cm
- Lula Cardoso Ayres
Pasta com 12 estampas
Edição numerada 921/1000
48x33 cm
Nota: Todas com pequenos defeitos nas capas. Mínimas manchas de acidez
140.00 EUR
Mota Urgeiro
Os ceifeiros
Óleo sobre madeira
Assinado
14x17 cm
Reserva: 80€
140.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A. 10/20
Assinado
60x47 cm - a mancha
100x70 cm - total
Mínimos vincos nos bordos das margens
Reserva: 70€
55.00 EUR
Ana Vaz
"Figura Alada"
Painel de 21 azulejos
Assinado e datado 78
42x99 cm
1 azulejo partido e colado
35.00 EUR
Júlio Pomar
Azulejo da Ratton
Decoração de caracol
Assinatura de carimbo no verso
14x14 cm
60.00 EUR
Atelier Michel Cayla
Figura feminina
Escultura em barro branco
Alt. 52 cm
70.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 497/500
Assinada
18,5x25 cm a mancha
45.00 EUR
Maria Fernanda Amado
3 meninas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
22x18 cm
60.00 EUR
José Júlio
Barcos
Litografia 9/150
Assinada e datada 59
30x40 cm - mancha
35.00 EUR
Jorge Martins
Água Forte 9/150
Assinada e datada 65
24x29,5 cm - a mancha
44,3x58,8 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 227
115.00 EUR
Cipriano Dourado
Camponesa
Litografia 9/100
Assinada e datada 57
45x33 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 15
45.00 EUR
Paul Mathieu
Óleo sobre placa sintética
14x10,5 cm
210.00 EUR
Pedro Freitas
Verão
Óleo sobre tela
Assinado e datado 99
79x59 cm
55.00 EUR
Lima de Freitas
Menina
Serigrafia 107/200
Assinada
33,5x25 cm - a mancha
49x34 cm - dim.total
Apresentada na sua pasta original do Banco Comercial Português com biografia de Lima Freitas
180.00 EUR
Joaquim Magalhães
Aveiro
Óleo sobre tela
Assinado
54x64 cm
Reserva: 120€
35.00 EUR
Paulo Guilherme d'Eça Leal
Prova de artista
Assinado e datado 79
40x55 cm a mancha
Pequenos vincos e deformações no papel
60.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2017
50x50 cm
Reserva: 60€
40.00 EUR
Guilherme Parente
Água forte 9/150
Assinada
24,5x20 cm - a mancha
56,5x38 cm - dim.total
Nota: Vincos, pequenas manchas e mínimo rasgão na margem superior
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 262
40.00 EUR
Rainha Isabel II de Inglaterra
Óleo sobre tela
Não assinado
60x60 cm
50.00 EUR
Isabel Laginhas
Assinada e datada 2002
34x24,5 cm
30.00 EUR
Humberto Lebroto
Fábrica
Litografia 9/150
Assinada e datada 62
38x50 cm - mancha
Lote Retirado
Gracinda Candeias
Serigrafia 27/200
Assinada e datada 60
28x48 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
50.00 EUR
Fernando Pessoa
Óleo sobre tela
59x43,5 cm
40.00 EUR
Horta e Costa
Assinada
24,5x34 cm