60.00 EUR
Composição abstracta
Composição abstracta
Técnica mista sobre madeira
Não assinada
95x132 cm
Nota: Grande moldura em madeira e gesso dourado (119x156 cm - total)
60.00 EUR
Composição abstracta
Técnica mista sobre madeira
Não assinada
95x132 cm
210.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 85
28,5x20 cm
227.00 EUR
Alfredo Luz
Natureza
Assinado e datavél 2014
41x33 cm
Nota: Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pelo pintor.
216.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 89/150
Assinada
28,5x35 cm - a mancha
50x65 cm - dim.total
45.00 EUR
Menez
Serigrafia 68/150
Assinada e datada 94
68x68 cm - dimensão total
Com a sua pasta do Metropolitano de Lisboa (com pequenos defeitos)
210.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 55/100
Assinada
52,5x40,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
150.00 EUR
Armando Anjos
Pasaigem com lavadeiras
Óleo sobre platex
Assinado
31x40 cm
70.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 8/99
Assinada
34,5x25,5 cm
Nota: Extremo bordo das margens ligeiramente amarelas
960.00 EUR
Noronha da Costa
Óleo sobre tela
Assinado
46x55 cm
Nota: Tem certificado assinado pelo artista
Reserva: 700€
150.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
30x21 cm
85.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Álbum
1887-1987 "Centenário do nascimento de Amadeo de Souza Cardoso
Album de vinte e quatro litografias sobre papel, edição do Centro de Arte
Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian Dim. - 26 x 20,5 cm. Raro
141.00 EUR
David Levy Lima
Flores
Óleo sobre tela
Assinado e datado 91
32x40 cm
Reserva: 70€
120.00 EUR
J. Manuel
Barco na praia
Óleo sobre papel envernizado com craquelê superficial
Assinado e datado 64
30,5x20 cm
65.00 EUR
Thomas de Mello
Por Terras de Portugal
Edição de 1948, numerada 242/600 e assinada pelo artista
Na 1ª pa´gina tem um desenho e dedicatória
Capa de papel com pequenos defeitos
75.00 EUR
Cargaleiro
Composição offset de tiragem limitada
Assinada a tinta da China pelo artista e datada 1986
26x22 cm - a mancha
É uma das gravuras do livro "30 Anos de Pintura" do Cargaleiro
Nota: Pequenas manchas de humidade nas margens
380.00 EUR
Pedro Proença
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 95
100x34 cm
Reserva: 250€
50.00 EUR
Jorge Guerra. 40 anos de fotografias
Livro deste importante fotógrafo português radicado no Canadá, conhecido
pelos seus trabalhos sobre Lisboa, feitos na década de sessenta do século
XX. Este livro acompanhou a exposição em 2006 no CCB.
30.00 EUR
Pádua
Calceteiro
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado
45x31 cm
Nota: Manchas e falta de papel no canto superior. Vidro de trás da moldura partido
32.00 EUR
Nú feminino
Técnica mista com pastel sobre papel
Assinado e datado (ilegível)
49x64 cm
Nota: Papel ligeiramente descaído
101.00 EUR
Cargaleiro
29,5x22 cm - a mancha
140.00 EUR
Luís Liberato
Outono
Assinado
60x60 cm
Reserva: 140€
85.00 EUR
LORELEI
Esculturas de João Cutileiro. Fotografias de Gérard Castello Lopes. Textos
de Miguel Esteves Cardoso. Tiragem especial assinada e numerada
pelos autores. Com uma fotografia original assinada de castello Lopes e
uma serigrafia de Cutileiro
Livro, fotografia e serigrafia numerados 252/300
62.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
70x60 cm
41.00 EUR
L. Sousa
Ponte D. Luís
Óleo sobre tela
Assinado
30x120 cm
Nota: Pequeno furo na tela
25.00 EUR
Yvens Pessoa
Fernando Pessoa
Desenho a caneta de feltro sobre papel
Assinado
39,5x21 cm
40.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2018
50x50 cm
80.00 EUR
Estevão Soares
Figura feminina
Óleo sobre platex
Assinado e datado 54
70x45 cm
Tem no verso restos de uma etiqueta da SNBA.
57.00 EUR
João Lima
Baixa do Porto
Óleo sobre tela
Assinado
60x120 cm
Nota: Pequeno rasgão na parte superior
Lote Retirado
António Segurado
Assinado e datado 2018
60x60 cm
25.00 EUR
Thomas deMello - TOM
Baía, Vendedora de Frutas
Composição offset de tiragem limitada e numerada 84/350
Assinada e datada 87
30x22 cm - a mancha
Nota: Manchas de acidez e uma mancha maior na margem
50.00 EUR
José Gomes (?)
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
48,5x38,5 cm
35.00 EUR
Horta e Costa
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas
29,5x29 cm (cada)
Nota: Pequenos defeitos
50.00 EUR
Filinto Viana
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2015
42x32 cm
Reserva: 25€
120.00 EUR
Álvaro Duarte de Almeida
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado
53x80 cm
Nova reserva: 90€
27.00 EUR
Marília Torres
Assinada e datada 96
76x58 cm - dim.total