APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Dez 10 Segunda
Leilão: 2075 | 35 Lotes | Período: 1 de Dezembro a 10 de Dezembro de 2018

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54924 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Composição abstracta

    Composição abstracta

    Técnica mista sobre madeira

    Não assinada

    95x132 cm

    Nota: Grande moldura em madeira e gesso dourado (119x156 cm - total)

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 55009 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 85

    28,5x20 cm

    Estado: Terminado
  • 227.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 55029 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Natureza

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datavél 2014

    41x33 cm

    Nota: Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pelo pintor.

    Estado: Terminado
  • 216.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 55129 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    Álvaro Lapa

    Álvaro Lapa

    Temos o trilho, falta-nos o mapa

    Serigrafia 89/150

    Assinada

    28,5x35 cm - a mancha

    50x65 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54877 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Menez

    Menez

    Sem título

    Serigrafia 68/150

    Assinada e datada 94

    68x68 cm - dimensão total

    Com a sua pasta do Metropolitano de Lisboa (com pequenos defeitos)

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54293 | Licitações: 33

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia 55/100

    Assinada

    52,5x40,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54829 | Licitações: 9

    Armando Anjos

    Armando Anjos

    Pasaigem com lavadeiras

    Óleo sobre platex

    Assinado

    31x40 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54894 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Sem título

    Serigrafia 8/99

    Assinada

    34,5x25,5 cm

    Nota: Extremo bordo das margens ligeiramente amarelas

    Estado: Terminado
  • 960.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54831 | Licitações: 6

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    46x55 cm

    Nota: Tem certificado assinado pelo artista

    Reserva: 700€

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54955 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    30x21 cm

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54700 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Amadeo de Souza Cardoso

    Amadeo de Souza Cardoso

    Álbum

    1887-1987 "Centenário do nascimento de Amadeo de Souza Cardoso

    Album de vinte e quatro litografias sobre papel, edição do Centro de Arte

    Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian Dim. - 26 x 20,5 cm. Raro

    Estado: Terminado
  • 141.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54947 | Licitações: 12

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Flores

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 91

    32x40 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54881 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    J. Manuel

    J. Manuel

    Barco na praia

    Óleo sobre papel envernizado com craquelê superficial

    Assinado e datado 64

    30,5x20 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54883 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Thomas de Mello

    Thomas de Mello

    Livro

    Por Terras de Portugal

    Edição de 1948, numerada 242/600 e assinada pelo artista

    Na 1ª pa´gina tem um desenho e dedicatória

    Capa de papel com pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 55035 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Sem título

    Composição offset de tiragem limitada

    Assinada a tinta da China pelo artista e datada 1986

    26x22 cm - a mancha

    É uma das gravuras do livro "30 Anos de Pintura" do Cargaleiro

    Nota: Pequenas manchas de humidade nas margens

    Estado: Terminado
  • 380.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54523 | Licitações: 16

    Pedro Proença

    Pedro Proença

    Sem título

    Acrílico sobre papel

    Assinado e datado 95

    100x34 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54511 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Jorge Guerra. 40 anos de fotografias

    Jorge Guerra. 40 anos de fotografias

    Livro deste importante fotógrafo português radicado no Canadá, conhecido

    pelos seus trabalhos sobre Lisboa, feitos na década de sessenta do século

    XX. Este livro acompanhou a exposição em 2006 no CCB.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54927 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Pádua

    Pádua

    Calceteiro

    Desenho aguarelado sobre papel

    Assinado e datado

    45x31 cm

    Nota: Manchas e falta de papel no canto superior. Vidro de trás da moldura partido

    Estado: Terminado
  • 32.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54928 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Nú feminino

    Nú feminino

    Técnica mista com pastel sobre papel

    Assinado e datado (ilegível)

    49x64 cm

    Nota: Papel ligeiramente descaído

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 55036 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Sem título

    Composição offset de tiragem limitada

    Assinada a tinta da China pelo artista e datada 1986

    29,5x22 cm - a mancha

    É uma das gravuras do livro "30 Anos de Pintura" do Cargaleiro

    Nota: Pequenas manchas de humidade nas margens

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54599 | Licitações: 1

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    Outono

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    60x60 cm

    Reserva: 140€

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54860 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    LORELEI

    LORELEI

    Esculturas de João Cutileiro. Fotografias de Gérard Castello Lopes. Textos

    de Miguel Esteves Cardoso. Tiragem especial assinada e numerada

    pelos autores. Com uma fotografia original assinada de castello Lopes e

    uma serigrafia de Cutileiro

    Livro, fotografia e serigrafia numerados 252/300

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54843 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    70x60 cm

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54839 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    L. Sousa

    L. Sousa

    Ponte D. Luís

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x120 cm

    Nota: Pequeno furo na tela

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 55037 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Yvens Pessoa

    Yvens Pessoa

    Fernando Pessoa

    Desenho a caneta de feltro sobre papel

    Assinado

    39,5x21 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54790 | Licitações: 1

    Rita Cristina Ghise

    Rita Cristina Ghise

    Paisagem

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    50x50 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 47370 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Estevão Soares

    Estevão Soares

    Figura feminina

    Óleo sobre platex

    Assinado e datado 54

    70x45 cm

    Tem no verso restos de uma etiqueta da SNBA.

    Estado: Terminado
  • 57.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 55034 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    João Lima

    João Lima

    Baixa do Porto

    Óleo sobre tela

    Assinado

    60x120 cm

    Nota: Pequeno rasgão na parte superior

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2075 | Lote: 54943 | Licitações: 0

    António Segurado

    António Segurado

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    60x60 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 55012 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Thomas deMello - TOM

    Thomas deMello - TOM

    Baía, Vendedora de Frutas

    Composição offset de tiragem limitada e numerada 84/350

    Assinada e datada 87

    30x22 cm - a mancha

    Nota: Manchas de acidez e uma mancha maior na margem

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54749 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    José Gomes (?)

    José Gomes (?)

    Marinha

    Óleo sobre tela

    Assinado

    48,5x38,5 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 54849 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Horta e Costa

    Horta e Costa

    Sem título

    2 Técnicas mistas sobre papel

    Assinadas

    29,5x29 cm (cada)

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 46941 | Licitações: 5

    Filinto Viana

    Filinto Viana

    Sem título

    Técnica mista sobre cartão

    Assinada e datada 2015

    42x32 cm

    Reserva: 25€

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 52394 | Licitações: 4

    Álvaro Duarte de Almeida

    Álvaro Duarte de Almeida

    Costa marítima

    Óleo sobre tela

    Assinado

    53x80 cm

    Nova reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 27.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2075 | Lote: 49575 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Marília Torres

    Marília Torres

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 96

    76x58 cm - dim.total

    Estado: Terminado
1