790.00 EUR
Bual
Bual
Acrílico sobre papel colado em tela
Assinado e datado 1976
85x60,5 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta no bordo superior
790.00 EUR
Bual
Assinado e datado 1976
85x60,5 cm
245.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia P.A 1/10 sobre tela
Assinada
68x80 cm
200.00 EUR
Júlio Pomar
Corvo
Litografia 13/150
Assinada
56x38 cm
Nota: Mancha no canto inferior direito
95.00 EUR
Shikani
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 2001
43x30,5 cm
285.00 EUR
Neves e Sousa
Paisagem nocturna
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1940
32,5x36,5 cm
160.00 EUR
Pedro Proença
Figuras com uvas
Desenho a feltro sobre papel
Assinado e datado 2012
29,5x21 cm
220.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
30x21 cm
80.00 EUR
Caderno de Aguarelas
10 Aguarelas modernistas, duas datadas de 1976
15x19,5 cm
101.00 EUR
Nikias Skapinakis
Flores
Litografia 12/150
Assinada e datavél de 1959
33x23 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 73
65.00 EUR
Manuel Figueira
Na Orela d'Mar
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 90
56x19 cm
75.00 EUR
Vitor Palla
Técnica mista sobre tela colada em cartão
Assinada e datada 79
27x22,5 cm
1100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada
39x29 cm
70.00 EUR
Eurico Gonçalves
2 Desenhos sobre cartolina do Diário de Notícias
- Desenho a feltro, assinado e datado 62, 23,5x18 cm
- Desenho a tinta da China, assinado e datado 62, 30x21 cm
Junta-se folheto de Exposição da Galeria Palácio Galveias de 2009
50.00 EUR
Hogan
Cavaleiro
Xilogravura 12/150
Assinada e datada 64
35,2x24,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 177
130.00 EUR
Alfredo Luz
Serigrafia 139/200
Assinada
38x27 cm - a mancha
65.00 EUR
José de Lemos
Cenas humorísticas
4 Desenhos a tinta da China sobre papel
Assinados e datados 77 / 78 / 79 (2)
22x22 cm
Nota: Publicados no Diário Popular. Juntamos fotocópia das páginas referentes do jornal
95.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composição modernista
Óleo sobre tela
Assinada e datada 2003
80x100 cm
30.00 EUR
Fernando Lanhas
Livros
Um Milhão A noção de Grandeza Fernando Lanhas; Universo, Fernando
Lanhas Serralves; O Homem Desígnio Humano, Fernando Lanhas com
dedicatória; Fernando Lanhas Lugar do Desenho Serralves; O Universo
Fernando Lanhas Estudos 1968 – 1973; Inventário de Objectos e Lugares
com Interesse Arqueológico, Museu de Etnografia e Histotia, Fernando
Lanhas e Domingos de Pinho Brandão.
110.00 EUR
Garizo do Carmo
Noivos
Assinada e datada 94
20x23 cm
110.00 EUR
Jesus Guido
Paisagem de neve
Óleo sobre platex
Assinado
55x65 cm
40.00 EUR
Vitor Pomar
Calendário V
Serigrafia 18/200
Assinada e datada 75
48x64,5 cm
80.00 EUR
Góis Pino
Fernando Pessoa
Óleo sobre cartão
Assinado
32x17 cm
30.00 EUR
Manuel Cabanas
Um dos Painéis de S. Vicente
Xilogravura 83/100
Assinada e datada 1959
49x30 cm - a mancha / 60x42 cm - dim.total
50.00 EUR
Picasso / José de Guimarães
2 Jogos de Dominós decorados pelos artistas
- José de Guimarães, edição FCG
- Picasso, edição com copyright da Sucessão Picasso
37,5x12,5 cm (cada)
45.00 EUR
David de Almeida
Serigrafia 33/40
Assinada e datada 97
21x34 cm - a mancha
85.00 EUR
Pedro Cova
Acrílico sobre tela com colagens
Assinado
80x120 cm
Reserva: 70€
40.00 EUR
Filipe Rodrigues
Figuras femininas
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas
21x29,5 cm (cada)
Têm a mesma moldura, fazem par.
90.00 EUR
Espiga Pinto
Serigrafia 142/200
Assinada e datada 96
26,5x26,5 cm - a mancha
30.00 EUR
Maria Irene Ribeiro
2 Água-Fortes 63 e 32/200
Assinadas e datadas 80
24,5x24,5 cm - a mancha / 58x38 cm - dim.total
Nota: Uma com manchas de acidez nas margens
205.00 EUR
Molina
Composição modernista
Acrílico sobre aglomerado de madeira
Assinado e datado 1970
85,5x72,5 cm
30.00 EUR
António Museka
Assinado
80x60 cm
35.00 EUR
Bruno Pasquier-Desvignes (?)
Figuras da Jamaica
Desenho a tinha da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 1962
42x35,5 cm
25.00 EUR
Dacos
Água forte 134/200
Assinada
50x40 cm - a mancha / 76,5x58 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas e vincos nas margens
45.00 EUR
Xavier Galiza
Costa marítima
Aguarela sobre papel
Assinada
24x69 cm
171.00 EUR
Teresa Sousa
Oficina
Gravura sobre cobre A. F. 12/100
Assinada e datada 58
31x24 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 47
30.00 EUR
Lima de Freitas
Caretos
Composição offset de tiragem limitada nº X/L
Assinada
55x56 cm - a mancha / 70x68 cm - dim.total