880.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Assinada
15x22 cm
A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE DEZEMBRO.
NÃO HAVERÁ LEILÕES NOS SEGUINTES DIAS:
- 23, 24, 25 E 26 DE DEZEMBRO
- 30 E 31 DE DEZEMBRO, 1 e 2 DE JANEIRO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO NOS SEGUINTES DIAS:
- DE 24 A 27 DE DEZEMBRO
- DE 31 A 3 JANEIRO 2020
DESEJAMOS A TODOS UM FELIZ NATAL E UM PRÓSPERO ANO NOVO.
880.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
15x22 cm
290.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 90
28x20 cm
150.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 166/199
Assinada
100x70 cm - dim.total
110.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo II
Óleo sobre tela
Assinado
46x61 cm
Nota: Mínimas manchas de falta de brilho
Reserva: 70€
73.00 EUR
Cristina Leiria
Presépio
Esculturas em cristal da Atalntis
Assinados pela artista e com marca Atlantis, tiragem de 2001/3119
Alt: 26 cm (a maior)
230.00 EUR
Afredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
19x27 cm
220.00 EUR
João Paramés
"Um mundo cheio de flores"
Assinado e datado 2019
101x150 cm
Reserva: 180€
40.00 EUR
Olavo d'Eça Leal
20 Desenhos a lápis e tinta da China
Não assinados
12x11 cm - dim. média
400.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia impressa sobre tela 17/25
Assinada
50x40 cm
Reserva: 400€
125.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 30/40
Assinada
38x25,5 cm
2050.00 EUR
Bual
Abstracto
Óleo sobre tela
Assinado e datado 92
200x100 cm
70.00 EUR
Manuel Lima
Pescador
Assinada
44x38 cm
Reserva: 70€
67.00 EUR
Sonja Brzak
Composition in Red II
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
80x60 cm
190.00 EUR
Mota Urgeiro
Óleo sobre madeira
Assinado
23,5x49,5 cm
Reserva: 190€
67.00 EUR
Nelson Braga
Nú masculino com lança
Óleo sobre tela
Assinado
70x50 cm
Nota: Tela sem grade
Lote Retirado
Luís Liberato
Assinado e datado 2019
70x90 cm
Reserva: 200€
65.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composição modernista
Óleo sobre tela
Assinada e datada 2004
89x116 cm
350.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 190€
Lote Retirado
Manuel Lima
Ceifeiro
Técnica mista sobre cartão
Assinada
65x50 cm
Reserva: 70€
50.00 EUR
Figura masculina
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
59x49 cm
Nota: Pintura à maneira do Botero.
32.00 EUR
J. Chikar
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
60x93 cm
95.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 149/200
Assinada e datada 2010
44,5x31 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
160.00 EUR
Michael Barrett
Assinada e datada 66
42x60 cm
Nota: Pequenas ondulações no papel à volta do passepartout
20.00 EUR
M. Castro
Menina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 73 (?)
100x60 cm
Nota: Pequenos riscos superficiais na pintura.
Defeito no canto superior direito.
10.00 EUR
Mesquita
Cabeça de bailarino Baluba
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
55x37,5 cm
27.00 EUR
Figura
Óleo sobre tela
Não assinado
95x65,5 cm
Nota: Defeitos e craquelê generalizado.
40.00 EUR
João Antas
Figuras
Assinada e datada 92
40x60 cm
40.00 EUR
Arturo Espinosa
Eléctrico em Lisboa
Óleo sobre paleta em madeira
Assinado
40x30 cm
70.00 EUR
Gracinda Candeias
2 Serigrafias H.C 12/20 e H.C 20/25
Assinadas e datadas
45x36 cm e 50x40 cm - a mancha/ 70x50 cm - dim.total
79.00 EUR
Cruzeiro Seixas
"Um Naufrágio"
Prato em porcelana da NG
Decorado pelo artista
Edição limitada de 100 exemplares, sendo este o nº 94
Diâm: 30 cm
41.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Palhaço
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2008
21x22,5 cm
60.00 EUR
Gil Teixeira Lopes
Espaço Humano I
Litografia P.E
Assinada e datada
100x70 cm
100.00 EUR
Jorge Segurado
8 Desenhos a esferográfica
- Fumador de cachimbo, Assinado - 19x15 cm
- Mulher com chapéu alto, Não assinado - 19x15 cm
- Composição figura-lua, Não assinado - 19x15 cm
- Bobo da corte, Assinado e datado 82 - 19,5x15 cm
- Fumador de cachimbo, Não assinado - 19,5x15 cm
- Figura ovo, Não assinado - 19,5x15 cm
- Rei - Assinado e datado 82 -19x14,5 cm
- Figura feminina - 19x15 cm
25.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2019
50x80 cm
10.00 EUR
Pietro Sarto
Litografia 131/500
Assinada
27x35,5 cm - a mancha
35x45 cm - dim.total
15.00 EUR
2 Azulejos modernistas emolduras
- Carmo Saúde, Assinado e datado 1998, 15x15 cm
Nota: 2 Pequenos defeitos nos cantos superiores
- Alice Carneiro, Assinado e datado 2001, 15x15 cm
60.00 EUR
Wen Shu
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado e datado
30x20 cm
70.00 EUR
Domingo Alvarez
Mulher na praia
Pastel sobre papel
Assinado
50x30 cm