320.00 EUR
Calhau
Calhau
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 83
10,5x9,5 cm
320.00 EUR
Calhau
Assinada e datada 83
10,5x9,5 cm
90.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
30x21 cm
635.00 EUR
António Areal
Assinado e datado 70
48x64 cm
Nota: Sujidade nas margens e pequenos defeitos (vincos e rasgões)
Lote Retirado
Isabel Marques
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
60x50 cm
105.00 EUR
Neves e Sousa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 72
44x56 cm
340.00 EUR
Jorge Barradas
Figura feminina
Serigrafia Prova de Ensaio 5/20
Assinada e datada 1934 serigraficamente
Assinada a lápis pela Laura Barradas com a data de 1980
33x24,5 cm
75.00 EUR
Joana Rosa
Meninas
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado
28x39 cm
580.00 EUR
Luzia Lage
Óleo sobre tela
Assinado
59,5x39,5 cm
Reserva: 300€
45.00 EUR
29 Chapas de Gravura
- 16 sobre Alexandre Herculano
- Retrato de Jean Coctau
- Uma obra de Carlos Botelho
- Uma obra do Bouça
- Uma obra do Reis Gonçalves
- Uma obra do Bual
- Uma obra do Artur José
- Uma obra do João Vieira
Etc..
Dimensão da maior: 21x16 cm
620.00 EUR
Cargaleiro
Litografia XIX/XXX
Assinada
35x27,5 cm
Nota: Manchas na parte superior do passepartout
45.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Não assinado
24x14,5 cm
60.00 EUR
Medalhas Lima de Freitas
Colecções Philae “Os Lusíadas”
Edição limitada de Lima de Freitas
12 Medalhas em estanho
Diâmetro: 6 cm
Incluindo caixa original em madeira
Ano 1981
1815.00 EUR
Allfredo Luz / Cruzeiro Seixas
Cadaver Exquis
Técnica mista sobre cartão
Assinada
31x41,2 cm
Acompanhado de certificado de autenticidade e do catálogo onde está reproduzida.
140.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
40x50 cm
90.00 EUR
Peter (Robert) Keil
Óleo sobre madeira
Assinado
33x55 cm
230.00 EUR
Mota Urgeiro
Lavadeiras
Óleo sobre tela
Assinatura parcialmente coberta por pincelada
24x30 cm
270.00 EUR
Ricardo Paula
Santo António com O Menino
Óleo sobre k-line
Assinado e datado 2007
24x18 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 190€
35.00 EUR
Ana Hatherly
Cartaz "Hojé é dia de S. Valentim"
40,5x25 cm
342.00 EUR
João Paramés
"O Sol Mágico"
Assinado e datado 2019
80x85 cm
117.00 EUR
Gracinda Candeias
Desenho com águada a tinta da China sobre papel
Assinado e datado 71
41x29 cm
250.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinado
21x14,5 cm
Nota: Tem um pensamento do pintor sobre a ligação de Cesariny com Inglaterra
50.00 EUR
Guilherme Casquilho
Cena de pescadores
Guache sobre papel
Assinado e datado 72
61x88 cm
Nota: Pequenos vincos e mínimo rasgão
80.00 EUR
Justino Alves
Serigrafia 111/200
Assinada e datada 99
46x32,5 cm - a mancha
Nota: Mínima mancha no bordo inferior da margem
110.00 EUR
Vitor Pomar
Serigrafia 61/150
Assinada e datada 70
54x44 cm - a mancha
Nota: Mancha no bordo da margem inferior
75.00 EUR
Casimir
Figuras Africanas
Óleo sobre cartão
Assinado
72x100 cm
210.00 EUR
Sonja Brzak
Fire III
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
80x60 cm
70.00 EUR
Almada Negreiros, Amadeo de Souza Cardoso
Publicaçoes
6 publicações de Almada Negreiros, Amadeo de Souza Cardoso e outros modernistas.
Excelente conjunto
15.00 EUR
Helena Abreu
Serigrafia 56/125
Assinada e datada 99
42x35 cm - a mancha
50.00 EUR
Ana Pimentel
Serigrafia P.A II/VII
Assinada e datada 2011
55x55 cm - a mancha / 100x70 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos no bordo das margens
30.00 EUR
António Giacomin
Eléctricos em Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
25x35,5 cm
90.00 EUR
Wen Shu
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
19,5x19,5 cm
25.00 EUR
Jorge Nhaca
Mendigo
Pirogravura sobre placa de contraplacado
Assinada
55x26 cm
25.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2020
30x30 cm
35.00 EUR
Zé Manel
Fernando Pessoa
Técnica mista (tinta da China e colagens) sobre papel
Assinada e datada 2009
39x27,5 cm
60.00 EUR
Josep Plaja
Fernando Pessoa
Serigrafia P.A 4/10
Assinada
29,5x23,5 cm - a mancha
70.00 EUR
Bernard Duffour
Rua de Aldeia
Técnica mista sobre tela
Assinada
45x37 cm